Техника - молодёжи 1937-06, страница 4

Техника - молодёжи 1937-06, страница 4
СТРАНА ОБСУЖДАЕТ ПРОБЛЕМЫ ТРЕТЬЕЙ ПЯТИЛЕТКИ

Сталинское, большевистское руководство всей нашей работой, героическая форьба миллионов" ударников и ударниц, всенародное стахановское движение ведут страну социализма от одной победы к другой. Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР выполнен досрочно. Промышленность в целом выполнила вторую пятилетку на девять месяцев раньше срока, а железнодорожный транспорт даже более чем на год.

Осуществлены решения XVII съезда партии: окончательно ликвидированы капиталистические элементы в нашей стране и причины, порождающие эксплоатацию человека человеком, завершена 4 техническая реконструкция народного хозяйства, осуществлена в основном первая фаза коммунизма — социализм.

Третья пятилетка будет периодом дальнейшего исключительного подъема Страны советов. В третьей пятилетке Советский Союз должен создать самую передовую в мире технику, догнать и перегнать передовые капиталистические страны в технико-экономическом отношении, поднять на еще большую высоту материальный и культурный уровень трудящихся. Третий пятилетний план будет большевистской программой дальнейшего дви-^ жений нашей страны к коммунизму.

Без зазнайства и политической беспечности должны мы трезво оценить наши успехи, чтобы, оттолкнувшись от них, двигаться вперед. Вместе с тем надо со всей большевистской прямотой выявить все узкие места и недостатки, чтобы иметь возможность их устранить. И то и другое требует широчайшего и всестороннего обсуждения ближайших перспектив нашей работы.

План в руках большевиков — великая сила. Выполнение планов двух первых пятилеток продемонстрировало всему миру преимущества социалистического строя. Но при этом не надо забывать слова товарища Сталина на последнем пленуме ЦК ВКП(б):

«...доказано, что все наши хозяйственные планы являются заниженными, ибо они не учитывают огромных резервов и возможностей, таящихся в недрах нашего народного хозяйства».

Троцкистские и правые японо-германские вредители сознательно скрывали подлинные мощности наших предприятий, чтобы иметь возможность таким образом занизить их планы. Были и такие горе-хозяйственники, пропитанные антигосударственным душком, которые также сознательно скрывали некоторые резервы и возможности, что

бы получить план поменьше и выполнить его без труда досрочно, почив затем на лаврах незаслуженной славы.

Широчайшее и всестороннее обсуждение проблем третьей пятилетки поможет нам покончить со всеми недостатками и окончательно ликвидировать последствия вредительства. Участие в этом обсуждении широких масс трудящихся дает возможность выявить новые источники и подлинные резервы социалистического народного хозяйства для составления боевой программы дальнейшего движения к коммунизму.

«Было бы глупо думать, что производственный план сводится к перечню цифр и заданий, — говорил товарищ Сталин на совещании хозяйственников в 1931 г. — На самом деле производственный план есть живая и практическая деятельность миллионов людей».

Голос этих миллионов, строящих собственными руками свое счастье, властно заявляет свою волю, раскрывает ценнейшие опыт и знания. На страницах нашей печати широко развернулось обсуждение интереснейших политических, технических, научных, хозяйственных и культурных проблем, которые должны быть разрешены в ближайшие годы.

В обмене мнениями принимает участие вся страна, весь народ. Каждый рабочий, техник, инженер, научный работник, изобретатель, колхозник, хозяйственник получил широкую возможность вносить свои предложения, участвовать активно в создании плана третьей пятилетки. >

Наша политически и культурно выросшая молодежь участвует в этой всесоюзной перекличке замечательных идей. Молодые специалисты, стахановцы, ученые вносят свою инициативу и творческую мысль в построение грандиозного здания третьей пятилетки.

На страницах наших газет печатаются самые различные предложения о новом транспорте, о каналах и электроцентралях, об алюминии из золы электростанций, об искусственном дожде, о подземной газификации, о кислородном дутье, о теплоизоляции,—невозможно перечислить все эта темы, поражающие своими масштабами и смелостью .мысли. Только в стране социализма возможна такая творческая дискуссия, ибо только в стране социализма могут быть осуществлены те замечательные идеи, которые возникают на реальной почве составления плана третьей пятилетки.

2