Техника - молодёжи 1937-06, страница 5

Техника - молодёжи 1937-06, страница 5

Скорость, скорость и еще раз скорость — вот что нам нужно для дальнейших побед нашей авиации. 7 февраля герой Советского Союза Георгий Байдуков и летчик-испытатель Николай Костанаев обратились через «Правду» ко всем работникам советской авиации с предложением «установить по примеру некоторых европейских аэроклубов ежегодные воздушные гонки советских летчиков. Территория наша достаточно велика, чтобы можно было выбрать любую трассу для этих состязаний».

Это предложение нашло горячий отклик среди работников авиации. Совещание летчиков и руководителей нашей авиации, состоявшееся в редакции «Правды», обратилось с просьбой к Центральному аэроклубу разработать порядок и условия воздушных соревнований советских летчиков. Недавно в газетах были опубликованы трассы предстоящих гонок для сухопутных и морских самолетов. Впервые в этом году в нашей стране будут проведены состязания на скорость.

Воздушные соревнования на скорость имеют свою историю. Еще в 1912 г. француз Жак Шнейдер организовал скоростные состязания морских самолетов на кубок своего имени. По желанию Шнейдера, гонки должны были состояться ежегодно и страна, победившая в течение 3 лет подряд, становится постоянной обладательницей кубка. С 1925 г. гонки из-за большой дороговизны их организации стали происходить через год. И вот, в гонках 1927, 1929 и 1931 гг. победительницей оказалась Англия, к которой и перешел навсегда кубок Шнейдера.

За все время этих гонок было только 3 настоящих соперника — Америка, Англия и Италия. Америка, потерпев поражение в 1926 г., больше в соревнованиях не участвовала. Успехи же Англии и Италии надо объяснить не только высокой техникой, но также и хорошей организацией тренировки летного состава в специальных школах.

Завоевав кубок Шнейдера, Англия прекратила всякие работы по производству скоростных машин и распустила свою летную скоростную шко-

Инж. П. САМСОНОВ

лу; Италия же продолжала скоростные полеты внутри страны.

В 1934 г. на гоночном поплавковом гидросамолете Макки-Костольди МС-72 мощностью 3 200 л. с. летчик капитан Анджелло поставил мировой рекорд скорости — 709,0 км/час. Этот рекорд еще никем не побит.

В 1933 г. во Франции миллионерша Дейч де ла Мерт положила начало новых скоростных соревнований на кубок своего имени. Подобно кубку Шнейдера, кубок Дейч де ла Мерт навсегда переходит в собственность национального аэроклуба той страны, которая 3 раза будет победительницей. Место состязания — Франция. Дистанция не меньше 2 тыс. км по замкнутому кругу. Ни вес самолета, ни мощность его мотора не ограничивались. Но было поставлено условие: общий объем цилиндров не должен превосходить 8,0 л. Это заставило конструкторов направить все усилия на то, чтобы поднять литровую мощность своих моторов, т. е. мощность, приходящуюся на 1 л объема цилиндров. В результате были получены моторы малого размера и веса, но развивающие до 500 л. с. — необычайно высокое достижение.

Первые состязания состоялись в мае 1933 г. Победителем оказался самолет Потез, который прошел 2 тыс. км за 6 час. 11 мин. и при моторе 310 л. с. дал среднюю скорость 322,8 км. Прекрасные результаты показал также самолет Код-рон с мотором «Рено» 165 л. е., показавший скорость 317 км. В 1934 г. победил самолет Код-рон-450 с мотором «Рено» 325 л. е., давший среднюю скорость в 389 км в час. На отдельных участках скорость превышала 400 км/час.

Кроме гонок вышеописанного типа, есть еще другой вид скоростных состязаний — это скоростные перелеты на дальние дистанции. Один из таких перелетов — из Англии в Австралию — был организован в октябре 1934 г. Длина пути составляла около 19 800 км. Это было замечательное состязание. Путь лежал и над сушей, и н"ад морями, и над горами, и над такими местностями, где вынужденная посадка грозила гибелью. Так как время остановок засчитывалось в летное время, то все участники старались про-