Техника - молодёжи 1937-06, страница 10

Техника - молодёжи 1937-06, страница 10

ЖмЬюжиж ъляжщмШмЫ'

с. АЛЬТШУЛЕР

Каждому биению сердца соответствует одно сокращение мышц лапки. То же получается, если прикоснуться нервом лапки к движущейся диафрагме: с каждым движением диафрагмы двигается и лапка. Более того: если приготовить 2 нервно-мышечных препарата и нерв одного из них наложить на мышцу другого, то, раздражая нерв первого препарата, мы получим сокращение обеих лапок.

Все эти опыты говорят о тбм, что каждый работающий мускул является источником электрической энергии, притом достаточно большим, чтобы вызвать возбуждение нерва.

В 1789 г. Гальвани, профессор медицины в Болонье, приготовил для своих опытов нервно-мышечный препарат из лапки лягушки. Надев препарат на медный крючок, он подвесил его на железную решетку балкона. Ветер качнул лапку, она прикоснулась к решетке балкона и вздрогнула. Это случайно заметил Гальвани, и с тех пор начались бесконечные опыты, которые должны были выяснить сущность этого явления. В результате в физиологии возник целый новый отдел — электрофизиология, а в физике — учение о гальваническом электричестве.

Гальвани знал уже раньше, что под влиянием электрического тока лапка лягушки сокращается. Но в прежних опытах электричество для раздражения нерва он всегда получал при помощи электрической машины, здесь же никаких внешних источников электричества не было: лапка вздрагивала всякий раз, когда медный крючок, надетый на нерв препарата, соединялся с кусочком железа, прикрепленным к другому концу лапки. Гальвани решил; что при помощи двух различных металлов ему удалось выявить находящееся в мышце электричество. В этом «животном электричестве» он увидел ту таинственную «жизненную силу», которая будто бы отличает живые существа от неодушевленных предметов. Опыты Гальвани прогремели на всю Европу.

Но вот раздался голос знаменитого физика Вольта. В эти годы Вольта работал в университете города Павии. Вольта не согласился с Гальвани. Он указал, что два разных металла, поднесенных к языку, вызывают вкус кислоты или щелочи в зависимости от того, какие берутся металлы. Он знал, что такое ощущение .вызывает электрический ток, й предположил, что ток возникает между металлами, а лягушечья лапка в опытах Гальвани играет роль не источника электричества, а очень чувствительного электроскопа.

Между Вольта и Гальвани завязался многолетний спор, спор, в котором оба противника оказались правыми. Вольта в 1799 г. создал свой знаменитый прибор, вольтов столб, — прообраз всех современных гальванических батарей. Этот столб состоял из серебряных и цинковых кружочков, между которыми находились картонные или кожаные прослойки, пропитанные щелочным раство-

В физиологических лабораториях студентам часто показывают такой опыт: собаке, усыпленной эфиром или хлороформом, надрезают трахею — трубку, которая состоит из хрящевых колец и соединяет легкие с дыхательным горлом; в этот разрез вводится резиновая трубка, через которую при помощи меха раз 15 — 20 в минуту накачивают в легкие воздух. Устроив собаке такое искусственное дыхание, ей вскрывают грудную полость. Наблюдатели видят бьющееся сердце, легкие и движущуюся вверх и вниз диафрагму — большой куполообразный мускул, отделяющий грудную полость от полости живота. Собака может прожить с вскрытой таким образом грудной Клеткой довольно долго.

Еще до начала этой операции делают другую, гораздо более простую: у лягушки отрезается лапка так, чтобы остался торчать кусочек нерва, идущего к лапке от спинного мозга. Когда начинают раздражать этот нерв электрическим током, то в ответ на каждое раздражение нерва мускулы лапки сокращаются. Таким образом, электрический ток возбуждает нерв, возбуждение передается по нерву к мышце, которая при этом сокращается; Такая мышца, соединенная с нервом, называется нервно-мышечным препаратом. Даже токи очень слабого напряжения, намного меньше одного вольта, вызывают реакцию нервно-мышечного препарата; поэтому его иногда называют физиологическим электроскопом, т. е. прибором, при помощи которого определяется наличие электричества в каком-либо теле.

И вот оказывается, что если нерв нервно-мы-шечного препарата наложить на бьющееся сердце собаки, то лягушечья лапка начинает дергаться.

Для обнаружения «животного электричества» теперь пользуются весьма чувствительным струнным гальванометром. На правом рисунке изображена часть общей установки — фотокамера. Внизу видна щель с делениями, которые показывают колебания струны гальванометра под влиянием электротока в организме.