Техника - молодёжи 1937-06, страница 13

Техника - молодёжи 1937-06, страница 13

Механизмы

Инж. CD. БУДНИКОВ Рисунки А. ВЛАДИМИРОВА

Проезжая по линии Синельниково — Иловайская, Сталинской железной дороги, вы видите из окна вагона высокие железные вышки. Это надшахтные копры.

. Здесь добывают уголь, которым отапливается котел везущего вас паровоза; он же горит в громадных доменных печах металлургических заво-. дов, очень часто встречающихся в этом районе.

Донбасс-кочегарка СССР. Уголь залегает здесь глубоко в земле, под пластами глины, песчаника и известняка. Чтобы добраться до него, нужно прорезать толстый покров горных пород широким колодцем — шахтой, а из нее пробить к пласту подземную галлерею.

Над устьем ее строят надшахтное здание и ставят копер со шкивами; через шкивы перебрасывают стальные канаты, одним концом свисающие в шахту, а другим навивающиеся на барабан подъемной машины.

Приблизившись к копру, вы увидите, что шкивы почти все время находятся в движении; вот они завертелись сперва медленно, потом быстрее и быстрее и, наконец, остановились; через несколько секунд они снова начинают вращаться; заметьте, что каждый раз оба шкива вращаются одновременно, но в противоположные стороны. Когда подъемная машина начинает работать, один канат навивается на барабан и поднимает клеть из шахты, а другой опускает ее вниз, поэтому шкивы и вращаются в разные стороны.

Лет. двадцать назад в Донбассе почти не было машин. Все делали люди и лошади. Нелегко было тогда работать в шахте. В пять часов утра длинный пронзительный гудок вызывал утреннюю смену. Черные, как трубочисты, забойщики, с кайлами и шахтерскими лампами в руках, собирались к шахте.

Группами по 4—6 человек они входили в подвешенную к стальному канату клеть и исчезали в темной шахте. Глубоко под землей они шли к месту работы по галлереям, закрепленным круглы-

Там, где подгоняемые коногонами усталые лошади тащили вагонетки с углем, теперь электровозы, управляемые машинистами, увлекают целые поезда вагонеток.

ми бревнами с перекладинами. В этих галлереях— квершлагах и штреках — было очень темно, и рабочие, пробираясь вперед, освещали себе дорогу тусклыми лампами. Иногда слышался грохот железных вагонеток: это приближался поезд с углем, который тащила по рельсам лошадь, подгоняемая ударами кнута коногона; тогда рабочие прижимались к стенке штрека, чтобы вагонетки поезда не задели их.

Но вот и забой — здесь добывают уголь. Часто пласт бывал толщиной меньше метра, и тогда остававшееся на месте вынутого угля свободное пространство было так узко, что работать приходилось полулежа. В глубине пласта, как светлячки во мраке, ночи, мелькали огоньки шахтерских ламп и слышалось мерное постукивание: это забойщики ударами кайлы прорубали в пласте угля около почвы узкую щель — вруб. Вруб, или подбойка угля, был самой трудной работой в шахте. Подрубленный уголь уже легко было отбить на подошву забоя. Отбивали уголь либо ударами ломика, либо с помощью взрывчатых веществ; для этого высверливали глубокие цилиндрические отверстия — шпуры, закладывали туда взрывчатое

В забое подготовительной выработки. Бурильщики бурят перфораторами шпуры