Техника - молодёжи 1937-06, страница 16

Техника - молодёжи 1937-06, страница 16

Врубовая машина на крутом пласте, подвешенная на стальном канате, который переброшен через блок на верхнем штреке. Механизм врубовой машины, вращая цепь бара, одновременно подтягивает машину кверху.

Теперь на заводах и шахтах применяют руководство. работой всех машин из одного пункта— диспетчеризацию.

Горный диспетчер находится в специальном помещении — диспетчерской камере — внутри рудника. В ней стоит особый прибор — работомер. Этот прибор следит за работой всех механизмов в шахте. Вот далеко в забое остановилась врубовая машина или конвейер— .тотчас же в камере диспетчера зажигается сигнальная лампа и счетчик рабо-томера отсчитывает время простоя; снова начала работать машина — лампа гаснет и другой счетчик отсчитывает время работы.

На особом столе перед Диспетчером изображены все рельсовые пути рудника, на них он ставит фишки, обозначающие вагонетки и электровозы; получив сообщение по телефону о прибытии поезда к указанному месту, он переставляет их на соответствующее .место регулировочного стола. Вся картина движения в руднике у него перед глазами, он руководит движением всех поездов из камеры, направляя их туда, где они сейчас-нужны. Сигналы диспетчер подает с помощью светофоров, зажигающихся поворотом выключателя на регулировочном столе. Так, не выходя из камеры, диспетчер управляет работой целого рудника.

В прежнее время уголь подавался на поверхность в клети, в которую ставили 1—2 вагонетки, рабочий руками вкатывал груженую вагонетку в клеть, одновременно выталкивая пустую вагонетку в противоположную сторону; а теперь чаще всего уголь выдают на поверхность в громадных железных ящиках — скипах. Скип наполняется углем из погрузочного бункера, который быстро скользит по шахте наверх, автоматически опрокидывается и высыпает уголь.

Но и теперь в некоторых шахтах для подъема угля применяют клети; только эти клети вмещают несколько вагонеток, и часто клети бывают многоэтажными: в каждом этаже стоят вагонетки с углем.

Есть даже и такие клети, которые автоматически опрокидываются и высыпают уголь из вагонеток, но их устройство слишком сложно, и они редко применяются на рудниках.

Клети и скипы, двигаясь по шахте, особыми «лапами» скользят по металлическим рельсам или деревянным брусьям — проводникам, установленным по всей длине шахты; без этого клети и скипы раскачивались бы на канате и не могли бы с большой скоростью подниматься вверх и спускаться вниз.

Шахты старого Донбасса были неглубоки, и для подъема клетей служили небольшие лебедки мощностью 100—150 л, с.

Подъемные же машины современных глубоких шахт со скипами имеют мощность в несколько тысяч лошадиных сил. Они снабжены тормозами и сигнальными устройствами, показывающими положение скипа или клети в шахте: клеть опустится на уровень рудничного двора — и указатель также опустится вниз; клеть поднимется на приемную площадку—и указатель также станет против красной черты — специальной отметки для остановки машины. Машинист не видит клети, он только следит за сигнальными устройствами в машинном здании.

Осмотрев горные работы, вы приходите в рудничный двор и ждете клеть. Вот она бесшумно опускается вниз. Вместе с провожающим вас начальником смены вы входите в клеть и опускаете барьер. В машинное здание передают особый сигнал— «качай с людьми». Клеть сперва медленно, а потом все быстрее и быстрее уносится вверх.

Навальщик набрасывает лопатой уголь на конвейер, откуда он ссыпается в вагонетки. А вместо навальщика можно поставить механического грузчика. Тогда навальщики станут ненужны и сократятся расходы на погрузку.