Техника - молодёжи 1937-06, страница 26

Техника - молодёжи 1937-06, страница 26

Фото автора

средой. Вот почему производственные процессы на заводе протекают с большой скоростью.

Приемный цех. Со сливных пунктов прибывает молоко. По гибкому шлангу молоко перекачивается из автомобиля-цистерны в приемники. Здесь его взвешивают и делают анализ на кислотность и жирность: в пробирку, наполненную окрашенным щелочным раствором, прибавляют молоко. Происходит характерная реакция находящейся в молоке кислоты на щелочь. По цвету раствора лаборантка определяет свежесть молока и составляет характеристику.

На этом снимке виден фильтр, который молоко проходит после пластинчатого аппарата. Он очищает молоко от механической загрязненности. Его створки сейчас раскрыты, так как рабочие запиты его очисткой.

Электрическая центрофуга. В ее гнезда заложены бутирометры с пробой молока. После вращения весь содер-жащийся в молоке жир соберется в их верхней части.

Пластинчатый аппарат. Сюда поступает молоко с приемки. Непрерывно двигаясь вперед, оно нагревается горячей водой до температуры 63° С.

Мы можем ознакомиться с современной технологией цельного молока, если совершим небольшую экскурсию в цехи московского молочного завода им. Горького.

Носитель ценнейших витаминов, молоко — прекрасная питательная среда и для многочисленных, подчас болезнетворных микроорганизмов. От одного лишь соприкосновения с воздухом, руками, платьем, новой посудой бактерии развиваются почти мгновенно. Вот почему технологический процесс цельного молока разработан с таким расчетом, чтобы свести к минимуму общение молока с внешней

На нравом снимке видна электрическая центрофуга. Сейчас все ее гнезда будут заполнены особыми приборами, называемыми бутирометрами. Вращение разовьет центробежные силы, и жировые шарики как более легкие соберутся в Верхней части бутирометров. Деления, нанесенные на специальной шкале, позволят определить процент жира в молоке.

Поднимемся на этаж выше. Здесь — аппаратный цех завода. Просторный, выложенный кафелем белый зал. Система труб и аппаратов. Равномерный, приглушенный гул моторов. Молока уже не видно. До тех пор пока оно

не пройдет процесса пастеризации (обезвреживания), его не выпустят наружу. В этом цехе царствует машина. Только несколько человек наблюдают за работой механизмов. Одетые в белоснежные халаты и такие же шапочки, они похожи на врачей, оперирующих больного.

Длинный ряд громадных баков. Это так называемые танки. В них в течение получаса выдерживается горячее молоко. На одном из снимков изображен пластинчатый аппарат; здесь,

24