Техника - молодёжи 1937-06, страница 29

Техника - молодёжи 1937-06, страница 29

По Великому Северному морскому пути двигались мощные ледоколы и суда особого устройства, переползавшие ледовые поля. Большой флот торговых пароходов и теплоходов, множество шхун и катеров бороздили полярное море но всем направлениям. Даже подо льдом сообщение поддерживалось подводными лодками.

Культура народов Севера поднялась на большую высоту. В прошлое отошли первобытные чумы и яранги. Культурные промысловые станции регулировали добычу пушного зверя. Выводились даже новые виды зверей. Огромные оленьи стада обеспечивали мясом местное население. Оленье мясо вывозилось в другие края и за границу в замороженном и консервированном виде.

Оленьи и собачьи упряжки сохранились только как вид спортивных развлечений. Тундру пересекали вездеходы, тракторы и специально приспособленные автомобили. Широко развивались воздушные сообщения.

Разведывательные экспедиции обнаруживали все больше и больше месторождений полезных ископаемых, в том числе редчайших ископаемых, которых не было в других местах Союза.

Между тем Север оставался севером. Солнце попрежнему 1 светило только часть года. Попрежнему дули свирепые ветры, наметая огромные сугробы снега, попрежнему нарастали ледяные массивы в бухтах и заливах, на много месяцев парализуя порты, попрежнему землю сковывала вечная мерзлота.

Разработку полезных ископаемых можно было вести только в небольших количествах. Полным ходом работа могла итти лишь в течение небольшой части года, во время короткого полярного лета.

Арктика нуждалась в огромном количестве энергии, которое возместило бы недостаток солнечного тепла и помогло бы одолеть непокорную природу. Эту энергию надо было найти тут же, на месте: нельзя было строить расчеты на горючем, привозимом из-за моря Северным морским путем, — понадобилось бы перевозить десятки тысяч тонн, а это, разумеется, немыслимо.

Об использовании местных источников энергии думали уже давно. Мелкие установки опытного характера уже давно работали на полярных станциях и культбазах и оправдали себя. Но они удовлетворяли только самые

Подземная газификация

Слева на рисунке видно здание очистки таза, полученного от подземного сжигания угля. Справа—огромные теплицы. Они построены на земле, нагретой подземным «пожаромТеплая почва и высокая температура в этик теплицах дают возможность культивировать на крайнем Севере всевозможные растения, вплоть до тропических. Освещаются теплицы электрическим светом. Электричество вырабатывается на электростанциях, которые питаются газом, полученным от подземной газификации угля.

ограниченные требования. Для того чтобы преобразить крайний Север, нужно было создать целую сеть мощных электрических станций.

С каждым годом усиливалась индустриализация Арктики, и прежде всего были созданы мощные источники энергии.

Это не были, однако, те электрические станции, которые мы привыкли видеть в других областях нашего Союза. Это не были огромные здания, расположившиеся подле мощных плотин, перегораживающих многоводные реки; это не были огромные здания, увенчанные рядами высоких труб и неустанно поглощающие уголь. Энергетические станции Севера имели совсем другой вйд, потому

27