Техника - молодёжи 1937-06, страница 30

Техника - молодёжи 1937-06, страница 30

что были приспособлены к особым, своеобразным и суровым условиям крайнего Севера. Это были либо высокие ажурные стальные башни, увенчанные трехлопастными крыльчатками; либо здания, к которым из-под земли шли толстые металлические трубы с- добытым, на глубине газом; либо, наконец, здания, поставленные на далеко вдающемся в море молу и неустанно сосущие сверху морозный воздух, а снизу, из-под льда, — сравнительно теплую морскую воду. Это были, иными словами, либо ветроустановки, либо станции, работающие на подземной газификации угля, либо, наконец, разностнотемпературные установки. Ни одна из этих станций не нуждалась в при-

: наступает i

Арктика «богата ветром». На крайнем Севере тянется безлесная ровная тундра и только кое-где возвышаются пологие и обнаженные холмы и горы. А с другой стороны на огромном протяжении открывается море. Это создает раздолье для ветра. Ветер дует в большей части крайнего Севера в течение всего года. Особенной силы он достигает зимой. Таким образом, в Арктике повсюду можно найти исключительно дешевую ветровую энергию.

Опыт предыдущих лет с маленькими ветроэлектростан-циями не пропал даром. Выяснилось, что нельзя беспрестанно увеличивать мощность отдельного ветродвигателя; размах его крыльев можно доводить только до определенной величины. Поэтому мощные ветростанции строились теперь в виде крыльчаток, вращающихся на общей стальной раме, укрепленной на высокой башне. Вся башня может поворачиваться по ветру. Верхняя ее часть вращается в подшипнике, который удерживается растяжками, а нижняя часть — в специальном подпятнике.

Помимо этого начали строиться ветровые установки, основанные на совершенно новом принципе. Снаружи эти установки представляют собой высокую трубу большого диаметра, удерживаемую целой сетью растяжек. Никаких вращающихся частей снаружи нет. В верхней части трубы имеется кольцевая щель. С какой бы стороны ни дул ветер, он врывается в эту щель и выходит через верх трубы. Создается мощный поток воздуха, который увлекает за собой воздух, поступающий с низу трубы. Через трубу просасываются мощные воздушные потоки. Внизу, внутри трубы, вращается огромный «вентилятор», сцепленный с вертикальным электрическим генератором. Это и есть, собственно говоря, сам ветродвигатель. Труба же служит для того, чтобы «упорядочить» ветер.

Оказалось, что эти установки лучше используют ветер и значительно проще, так как не имеют громоздких вращающихся башен, сложных подпятников и контактных колец для собирания электрической энергии со всех крыльчаток.

Под вытяжной трубой, так же как под башней крыль-чатого ветродвигателя, имеется специальное помещение.

Многокрыльчат ый ветродвигатель

Крыльчатки установлены на ромбической раме. Позади каждой крыльчатки находится электрический генератор. Провода от генераторов собираются в общий кабель, который внутри вертикальной башни спускается вниз, к зданиям трансформаторной подстанции. Рама со всеми крыльчатками поворачивается по ветру вместе с башней. Башня вращается в нижнем подпятнике и в верхнем подшипнике, который удерживает всю башню в вертикальном положении при помощи растяжек.

В нем находятся трансформаторы, распределительное устройство, ак кумуляторные установки и ~ " Из этого здания электрическая энергия, полученная от ветродви гателя, направляется в линию редачи, соединяющую несколько ветроэлектрических и других ций. Работа одной из электриче ских станций пополняется и равнивается работой других, том случае, когда в данном райо . , энергия может быть получена - .„_

седних станций. Вот почему теперь уже не было такой надобности, как прежде, запасать резервную энергию в виде топлива или устанавливать огромные аккумуляторные батареи.

Дешевизна электроэнергии, вырабатываемой на таких ветроустановках, позволила перевести на электрическое питание не только промышленность и освещение,— в зданиях и сельскохозяйственных таблицах появились электрические радиаторы, которые щедро давали тепло.

В Арктике 50-х годов применялся в широких масштабах новый способ использования каменного угля.

Добыча местных углей на крайнем Севере очень трудна. Подъем угля на поверхность — на-гора — практически возможен только в течение двух-трех летних месяцев. Разработка обходилась настолько дорого, что оказывалось возможным добывать только высокосортные угли; все же менее качественные угли добывать не имело смысла, и они оставались, в земле.

Тогда была выдвинута мысль о подземной газификации этих второсортных углей. Замечательная особенность этого способа заключается в том, что при нем вовсе не приходится поднимать уголь из-под земли на поверхность. Уголь подвергают переработке на месте, под землей. Наружу выходят только продукты переработки в виде газа. И, этот газ используют с большей выгодой, чем каменный уголь.

Вся шахта превращается как бы в гигантский газогенератор. Единственная обработка угольного пласта заключается в том, что в пласте проделывают горизонтальную скважину, уголь поджигают и продувают сквозь него воздух. При этом уголь сгорает иначе, чем, например, в топках парового котла. Вместо углекислого газа, который получается в результате сгорания угля в топках, при подземной газификации получается горючий генераторный газ. Иначе говоря, вместо очень тяжелой работы по добыче угля под землей и сжигания его после этого под котлами уголь сначала перерабатывают в газ под землей почти без участия рабочей силы. Затем этот газ без затруднений отводят наружу и используют в газовых двигателях. Отпадает тяжелая работа углекопов, и больше чем в два раза увеличивается использование углей.

Еще в 1913 г. Владимир Ильич Ленин обратил внимание на этот замечательный способ. Он предвидел тот огромный переворот в энергетике, который должна произвести в условиях социалистического хозяйства подземная газификация угля.

Преимущества подземной газификации угля оказались особенно ценными для крайнего Севера. Газификация давала возможность за один-два летних месяца произвести все подготовительные работы, с тем чтобы в. течение всего остального года спокойно пользоваться газом — продуктом, подготовленным под землей.

28