Техника - молодёжи 1937-06, страница 33

Техника - молодёжи 1937-06, страница 33

.....щщ

Оо мере роста мощности и количества разностнотемпе-ратурных станций начались опыты по соединению искусственных незамерзающих портов такими же незамерзающими каналами. Таким образом, в Арктике постепенно создавалась широкая сеть . водных незамерзающих артерий, по которым даже зимой могут двигаться пароходы.

Чем крепче морозы, тем больше вырабатывают энергии эти станции, потому что больше разница температур, на которой основана их работа. А как раз в эго время и требуется больше всего энергии для- отопления жилищ, теплиц и других помещений. Зимой, во время полярной ночи, увеличивается также потребность в энергии, идущей на освещение.

Разностнотемпературные установки позволили создать в Арктике искусственные незамерзающие порты. Работа станции направлялась непосредственно на подогрев определенного небольшого участка поверхности воды. При этом станция использовала разность температур между воздухом и массами воды, лежащими в стороне от того участка, который нужно освободить от льдов.

Энергия, полученная станцией от разности температур, направлялась на обогрев верхних слоев воды незамерзающего участка порта. Чтобы лучше 'сохранять теплоту этих поверхностных слоев воды, на освобожденную от льда поверхность моря пускалось специальное масло. Это масло растекалось тончайшим слоем, толщиной в сотые доли миллиметра, по всей незамерзающей поверхности и служило изолятором от холодного воздуха.

В такой незамерзающий порт заходили ледоколы, пароходы и теплоходы отдохнуть от борьбы со льдами, а подводные суда — отдышаться. Здесь производились их разгрузка, осмотр и ремонт.

По мере роста мощности и количества разностнотемпе-ратурных станций начались опыты по соединению этих незамерзающих портов такими же незамерзающими каналами. Для этого использовались естественные морские те-

^Таким образом, в Арктике постепенно создавалась широкая сеть водных незамерзающих артерий.

Основной недостаток разностнотемпературных станций—это сезонность их работы. Наибольшую выработку, как мы говорили, они дают именно в холодное время года.

В связи с этим возникла мысль — использовать для них лучистую энергию солнца.

В Арктике, несмотря на то, что солнце поднимается невысоко, на землю падает огромное количество лучистой энергии. Объясняется это чистотой воздуха, отсутствием частиц пыли, которые в южных районах рассеивают лучистую энергию и отражают ее от земли. В результате оказывается, что далеко за полярным кругом на землю падает не меньше лучистой энергии, чем на юге. Эти наблюдения были сделаны уже давно.

Лучистую энергию сОлнца пытались улавливать зеркалами или затемненными трубами и превращать ее в тепловую энергию для подогрева котлов паровой машины. Однако большая стоимость этих установок и малый коэ-фициент полезного действия вследствие больших потерь не позволили применить такой способ на практике.

На арктических энергетических установках лучистая энергия применяется теперь иначе. Для этого используют^ ся те же самые разностнотемпературные установки. Системы труб, которые зимой охлаждаются холодным воздухом (воздушные радиаторы), летом, наоборот, нагреваются при помощи лучистой энергии солнца. К этим трубам приключаются дополнительные устройства, представляющие собой систему прозрачных труб, наполненных черной жидкостью. Солнечные лучи падают на эти трубы и поглощаются черной жидкостью. Жидкость нагревается, — лучистая энергия переходит в тепловую. «Приемники холода» легко превращаются, таким образом, в приемники тепла. Вторые же радиаторы, опущенные в морскую воду и служащие зимой источником тепла, выполняют теперь роль приемников холода.

Этот же способ удалось применить и для разностнотемпературных установок, работающих по принципу/галь'^ нического элемента. Если лучи солнца могут подогревать черную жидкость,, то с тем же успехом можно их направить и на электролит особой гальванической батареи. В результате получается электрическая энергия, которая направляется в сеть.

Таким образом, разностнотемпературная установка работает и зимой и летом.

Шаг за шагом завоевываются все новые энергетические ресурсы в Арктике, все больше совершенствуются энергетические установки крайнего Севера, все больше промышленных сооружений воздвигается вокруг этих энергоцентралей.

Электричество светит'; греет и движет все механизмы на крайнем Севере.

Вот как выглядела в 50-х годах XX в. зимовка на мысе Оловянном. Когда-то здесь была одна из самых суровых зимовок, в далекой Арктике. А теперь?..

Ветроэлектрическая станция на мысе Оловянном работает в кольце двух ветроэлектрических и двух разностнотемпературных станций. Станция без отказа питает электричеством оловянные шахты и порт. На 2 км протянулась подвесная электрическая дорога. Электричество приводит в движение станки мастерских, заливает светом всю территорию поселка и шахт, а также большие теплицы. Электричество обеспечивает работу радиостанции, светит в маяках, пышет жаром в радиаторах отопления домов и теплиц. Оно превращает снег в снеготаялках в пресную воду, приводит в действие механический и термический льдоразрушители и снегоуборочные машины. Оно избавляет человека от изнурительной борьбы с суровой арктической природой.

Советская техника оттеснила в область воспоминаний то время, когда тепло, свет и механическая энергия на крайнем Севере добывались сжиганием привозного керосина, бензина, нефти или угля. Социализм во всеоружии техники победил суровую природу Севера.