Техника - молодёжи 1937-06, страница 62

Техника - молодёжи 1937-06, страница 62

но исчезла: вместо нее появляется курьезное сооружение —седло на длинной штанге, с 2 колесами внизу.

8 августа 1901 г. на аэростате № 5 Сантос делает первую официальную попытку оспаривать приз Дейча. Но попытка терпит неудачу: из-за неисправности клапана аэростат свалился вниз, на крышу какого-то дома, оболочка лопнула с ужасным треском, но воздухоплаватель остался жив.

Проходит месяц, Сантос-Дюмон «объезжает» новый аэростат № 6. И после пробных испытаний удачно совершает 19 октября 1901 г. полет вокруг Эйфелевой башни на приз Дейча.

- Утром,—рассказывают мемуары,—

георо;

шеская

.... ------>те Эйфелевой

башни дует ветер силою около 6 м в секунду. Невзирая на это, я готовился пуститься в путь. И невольно улыбнулся: всего 3 года назад, работая с моими первыми аэростатами, как был я горд и счастлив, убедившись, что они движутся при безветрии со скоростью... целых 7 м в секунду! На 1 м быстрее того ветра, с которым мне сегодня придется бороться!

Ветер дул сбоку и отклонял мой корабль, что, понятно, мешало маневрированию. Я решился подняться по крайней мере на десяток метров над вершиной башни. Этот маневр отни-

время я приобретал уверенность, что меня не прижмет ветром к самой башне.

Из Сен-Клу я отправился в 2 ч. 42 м. пополудни. Достигнув Эйфелевой башни, я круто повернул руль и стал огибать ее громоотвод, описывая круг радиусом приблизительно в 50 м. В этот момент было 2 ч. 51 м. Значит, в 9 мин. я сделал путь в ЪУг км и еще трудный разворот. Теперь оставалось пройти вторую половину пути—вернуться в Сен-Клу.

Но на обратном пути дело пошло много труднее.

Начать с того, что мотор, который раньше работал отлично, вдруг закапризничал. Едва я отошел от башни Эйфеля на % км, он стал угрожать совсем остановиться, и некоторое время я оставался в полной неизвестности, что будет дальше. Я бросил руль И стал осматривать мотор, пытаясь устранить неполадки. Тем временем аэростат оказался над лесом и подвергся известному явлению: лесные пространства притягивают к себе аэростат вследствие охлажденного воздуха над ними. i

Покуда мотор опять пришел в порядок, аэростат спустился к Булон-скому лесу, словно рассчитывая отдохнуть от трудов. Я спешно оттянул передвижной груз назад. Нос аэростата поднялся. Аэростат перестал спускаться и поплыл вперед по восходящей линии, потому что мотор заработал теперь нормальным ходом. А минуты бегут, и так близок срок. Стоит прозевать мгновенье —и я потеряю право на получение приза. Обдумав положение, я предоставил аэростату итти полным ходом, а сам принялся манипулировать с канатами и грузом, добившись того, что корабль опять принял горизонтальное положение.

Все обошлось благополучно. Не спускаясь и не умеряя скорости,, чтобы не потерять времени, я пронесся над головами моих судей и толпы зрителей на площадке Аэроклуба в 3 ч. И м. До срока осталось еще 30 секунд.

Когда аэростат спустился на землю, притянутый за .брошенный мною канат, я крикнул судьям:

- Я выиграл?

— Да! — услышал я в ответ.

Это кричала толпа...

Однако Сантосу пришлось пережить еще борьбу из-за присуждения приза Дейча. Условия конкурса оказались не совсем ясными, нашлись казуисты, которые заявляли, что моментом воз-

мент спуска на аэродром. Тогда воздухоплаватель опоздал... на полминуты или —о, ужас! —на целые 40 секунд!

Но заслуги Сантоса были признаны не одними судьями. Приз Дейча был ему присужден.

Однако Сантос-Дюмон не успокоился на завоеванных лаврах.

За аэростатом «Сантос-6» следуют новые модели. Для всемирной американской выставки в Сен-Луи в 1902 г. он строит аэростат покрупнее, с мотором в. 50 л. с. Но в Америке аэростат был приведен в негодное состояние до первого испытания какими-то злоумышленниками, повидимо-му из Числа его конкурентов.

Аэростат № 9 был в особенности популярен, так как спортсмен часто показывался с ним в Париже на многих гуляньях и торжествах.

Из дальнейших аэростатов надо отметить № 11, совершавший полеты в Монако, на берегу Средиземного моря, в котором неутомимому воздухоплавателю пришлось даже искупаться несколько раз из-за вынужденных спусков аэростата.

Через несколько лет, в 1906 г., когда на основе спортивных опытов « Сантос-Дюмона во Франции и Германии успешно испытывались первые военные дирижабли, бразильский спортсмен еще раз заставил говорить о себе весь мир. Получив некоторые / сведения об удачных полетах братьев * Райт в Америке на аэроплане, Сантос построил свой аэроплан по образцу коробчатого воздушного змея. И с помощью очень мощного для того времени мотора в 45 л. с. он сумел сде-

:ищш-

>лько

коротких взлетов.

аэроплане в Европе! И в первые шаг авиации Сантос-Дюмон внес сво спортивный задор, свою изобретя тельность, свою сильную волю стремление к победе во что бы то н

Э. ЗЕЛИКОВИЧ

ЗАГАДОЧНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

Рассказ-загадка

У Гендина была прескверная манера: интриговать и мистифицировать товарищей или, говоря по-русски, попросту одурачивать. Делалось это обычно с каким-нибудь фокусом, с хитрецой. Так, например, Гендин задавал очень сложные, а иногда и вовсе неразрешимые задачи, над которыми мы днями ломали себе голову и портили кучи бумаги. А потом оказывалось, что все они решаются удивительно просто, в полминуты, да еще в уме.

Нередко Гендин выставлял явно нелепое, Как казалось, утверждение, правильность которого он начинал доказывать. Когда это удавалось, он принимался доказывать обратное и тоже с успехом... В итоге мы запутывались и не в состоянии были самостоятельно обнаружить истину. Это злило нас, хотя Гендин был студентом, а мы — только школьниками.

«Должны же, чорт побери, существовать в конце концов вещи, не до

ступные его парадоксам!—думали мы. — Например, отношение длины окружности к диаметру, обозначаемое греческой буквой «пи» (в то время мы как раз проходили в школе этот отдел геометрии). Пускай-ка попробует подкопаться!»

— Петя, — обратились мы к Генди-ну не без лукавства, — докажи несо-

— Г1и?—небрежно бросил Гендин.— Простая случайность. Это вам только в школе внушают что-то такое великое по этому поводу.

Мы были смущены. Более того — возмущены. Знаменитое число пи, над которым работало столько великих геометров, и вдруг — случайность! Как это вообще понять? Не зная, говорит ли Гендин серьезно или нет, мы недоверчиво взглянули на него. Но он даже и не улыбался.

— А если я докажу вам сейчас,— сказал он,— что пи есть лишь случайный результат неверных движений

дрожащих рук пьяницы, должны вы будете признать тогда правильность моего утверждения? А?

— Как будто...—робко и неуверенно ответили мы, предчувствуя очередную ловушку.

— Прекрасно. Дайте ровный лист бумаги или. картона, карандаш, линейку, магнит, циркуль и иголку.

Просимое было немедленно подано. Гендин вынул из своего портфеля логарифмическую линейку, произвел какие-то вычисления и записал их. Затем он точно измерил циркулем длину иголки и провел на листе ряд параллельных линий, расстояние между которыми равнялось двойной дли-

— Я кину иголку 400 раз на лист,— объявил он. — Каждый раз, когда она упадет на какую-нибудь линию, я буду говорить «один», в противном случае— «но^ь». А ты, — обратился он ко мне, — записывай: на «один» стайь палочку, а на «ноль» — тире,

С этими словами Гендин написал что-то на двух клочках бумаги и приколол их, текстом вниз, к бортам своего пиджака. Затем он принялся кидать иголку, поднимая ее с листа

квадратиках тетради в клетку.

60