Техника - молодёжи 1937-06, страница 63

Техника - молодёжи 1937-06, страница 63
Недостатки наших глаз

)чень много людей даже не подо-вает, что зрение их неполноценно, | один их глаз или оба подвержены лу или иному недостатку. Иногда ходит до того, что иные не знают ке о своей полной слепоте на один 1з; это кажется невероятным, меж-тем глазные врачи нередко встре-ются с подобными фактами. Еще iee распространено знание при-i, обусловливающих главные недо-1тки зрения.

/кажем причины трех наиболее ча-I встречающихся недостатков на-х глаз: близорукости, дальнозорко-I и астигматизма. >ли,зорукость может происходить двух причин: от того, что глаз ресчур длинен (глубок), или же от го, что его прозрачные среды пре-мляют слишком сильно. В том и угом случае лучи от какой-нибудь чки рассматриваемого предмета со-раются в точку не на сетчатке, стилающей дно глаза, а впереди ее. ■ледствие этого на1 самой сетчат-вырисовывается нечеткое, размы-е изображение внешних предметов, ют недостаток глаза исправляется ками с рассеивающими (утолщенны-1 к краям) стеклами. Многих удивляет, почему близору

Окружив стол, безмолвно следили :е с любопытством за происходящим, стараясь угадать, что из этого мучится и для чего это делается.

0 вскоре монотонные выкрикивания ндина — «ноль!», «один!» — наскучи-:: иголка падала либо на какую-ни-дь из линий, либо между ними — «его иного произойти не могло, днако бумажки на пиджаке Генди-

1 интриговали нас.

Наконец, опыт был закончен. Чнс-з встреч иголки с линиями оказало равным 124. Тогда Гендин совал с пиджака одну из таинствен-ых бумажек и положил ее на стол ■щевой стороной вверх. На ней было аписано: «От 124 до 131 (127,5)».

— Так вот, — сказал он. — Быть моет, кто-нибудь из товарищей объяс-iT, в чем «гут дело?

— Иголка намагничена, — уверенно ветил Миша Воскресенский. — Она ремится падать в определенном травлении — с севера на юг.

— Но из этого ровно ничего не лекает, — возразил Гендин. — Преде чем сказать что-нибудь, полез-\ £"?чала подумать. Повернем лист 1 90 и повторим опыт. Кидай те-;рь ты, — обратился он к Мише и

кие при расси ятривании очень мелких предметов снимают очки. Здесь нет ничего удивительного: на весьма близком расстоянии близорукий глаз видит лучше нормального, так как изображение тогда попадает в близоруком глазу на сетчатку, а в нормальном— за сетчатку.

Дальнозоркость объясняется противоположной причиной, чем близорукость. Если близорукий глаз чересчур длинен, то глаз дальнозоркий, напротив, слишком короток. Лучи, исходящие от точки недалекого предмета, могут пересечься в одной точке только позади сетчатки; на самой же сетчатке получается вместо точки расплывчатое ее изображение. Этот недостаток исправляется очками с утолщенными в середине стеклами.

Менее известен, хотя и более распространен, третий недостаток зрения — астигматизм. Он состоит в том, что глаз неодинаково отчетливо видит линии горизонтальные, вертикальные и косые. Редко встречаются глаза, которые хот» бы в некоторой степени не были подвержены этому недостатку.

Вы легко можете проверить, страдает ли тот или иной из ваших глаз астигматизмом, если займетесь при-

спросил нас: — сколько раз, вы думаете, встретит иголка теперь линии?

Начали гадать. Каждый называл какое-нибудь число —от 100 до 300. Некоторые утверждали—неопределенное число раз, поскольку падение иголки на линии совершенно случайно. Держали даже пари.

После второго опыта число встреч иголки с линиями оказалось равным 136.

— Ага! — воскликнул Володя Балашов. — Теперь понятно, почему Петр Михайлович смог в первый раз «предсказать» число .встреч: оно должно, очевидно, оставаться постоянным в каких-то небольших пределах!

Но откупиться от Гендина было нелегко.

— Даже очень просто, —подтвердил он. — Но не объясните ли вы, дорогие товарищи, на каком основании оно должно оставаться постоянным? Ведь иголка падала на линии, как вы говорите, случайно. И затем — почему именно в данных пределах?

— Все случайно! — настаивал Володя. — Число встреч могло равняться и 100 и 300.

— Прекрасно, — ответил Гендин.— Проверим это. Кидай теперь иголку ты.

ложенными. здесь двумя рисунками — 1 и 2. Смотрите одним глазом, закрыв другой, на рис. 1, изображающий концентрические круги. Если вы заметите, что два противоположных сектора этого диска чернее двух остальных, то это верный признак астигматизма. На рис. 2 написано особым образом слово «око». Все ли три буквы (при рассматривании одним 'глазом) кажутся вам одинаково черными? Если какая-либо из них кажется вам чернее прочих, то глаз подвержен астигматизму. При повороте надписи на некоторый угол чернее прочих покажется уже другая буква.

Астигматизм исправляется очками с цилиндрическими отшлифованным}!

По статистическому обследованию, произведенному в Германии, было найдено, что тому или иному недостатку зрения подвержено около 80% населения страны.

Во время третьего опыта иголка упала на линии 122 раза.

— Не очень-то удачны сегодняшние фокусы Петра Михайловича!.. — пробормотал вполголоса Миша Воскресенский, взглянув на лежащую на столе бумажку.

Пропустив это замечание мимо ушей, Гендин закурил, сел и отки-нулся на спинку кресла. В комнате было тихо. На темном пиджаке Гендина продолжала белеть вторая бумажка. Мы смутно предчувствовали, что в ней именно заключается главный секрет опыта.

— У меня создается впечатление,— прервал Гендин молчание,—что происходящее не совсем ясно вам... Разрешите, в таком случае, объяснить, в чем тут дело. Возражений нет? — Гендин обвел нас взглядом. — Выведи—обратился он ко мне, — среднеарифметическую величину всех трех опытов.

Я вывел и огласил ее:

(124 + 136 + 122) : 3 = 127,3.

Тогда Гендин встал, снял с пиджака вторую бумажку, поднял ее и, как бы дразня нас, описал ею в воздухе несколько кругов. Затем он торжественно положил ее перед на-

6t