Техника - молодёжи 1937-06, страница 64

Техника - молодёжи 1937-06, страница 64
Эврика!

Ответы на майскую серию

1. Канал Москва — Волга разрешает одновременно • 3 важнейшие . задачи: 1) канал снабжает водой город Москву, 2) обводняет Москва-реку, 3) соединяет Москва-реку кратчайшим судоходным путем с рекой Волгой.

2. Бьеф — уровень воды. Верхний бьеф — уровень воды выше плотины; нижний бьеф — уровень воды ниже плотины.

3. Водораздел — возвышенность, разделяющая два смежных бассейна рек, так, например, водоразделом, по которому проходит канал Москва — Волга, является Клинско-дмитровская гряда, разделяющая бассейны Волги и Москва-реки.

4. Когда канал проходит по склонам водораздела, его разбивают 'на ряд отрезков; в каждом из них уровень воды отличен от предыдущего. Получаются как бы водные ступени. Чтобы поднимать или опускать суда с одной ступени на другую, и строятся шлюзы.

5. Чтобы перекачивать воду с одной ступени канала на более высокую, построены насосные станции. На канале Москва — Волга их 5.

* 6, Деривационный канал — отводной канал, >по которому отводится из водохранилища излишняя вода; так, например, на канале Москва — Волга излишек воды из Химкинского водохранилища будет итти по Сходненскому деривационному каналу, где расположена гидроэлектростанция.

7. Фермы Томаса — особое заграждение, которое позволяет выключить на время какую-либо часть канала и производить на сухом месте необходимый ремонт. Это ряд треугольных пластин, которые в обычное время лежат плашмя на дне канала. Если эти пластины поднять цепями, то, поставленные вплотную друг к другу, они образуют сплошную и крепкую заградительную стену, способную выдержать очень большие напоры.

8. Донный водоспуск — железобетонная труба, проходящая род основанием плотины. С ее помощью можно регулировать уровень воды в водохранилище или даже полиостью его опорожнить в случае ремонта' плотины.

9. Наиболее крупные плотины на канале Москва—Волга—это Волжская бетонная плотина (высота — 29 л? и длина — 216 м) и Химкинская земляная плотина (высота — 31 м и длина основания — около 200 и).

10. Канал Москва — Волга имеет в длину 128 км. Панамский канал — всего лишь 81 км. Суэцкий канал тянется на расстоянии 170 км, но он в техническом отношении слишком примитивен по сравнению с каналом Москва— Волга: на нем нет ни шлюзов, ни насосных станций, ни других крупных гидротехнических сооружений. Таким образом, канал Москва — Волга является величайшим в мире машинным каналом.

Июньская серия

В этой серии Эерики мы да< несколько названий всемирно изве< Ц ных трудов, которые заложи Jfc новые начала в науке или же ждН лись гениальным обобщением систематизацией накопленного \ нее материала. Укажите авторов и время появления в свь этих трудов.

1. „Математические начала на туральной философии". В это. труде изложены три важнейши закона, известных по имени авто ра этого бессмертного сочиненал

2. „Основы химии". Широко из* вестное сочинение величайшего рус 1 ского ученого.

3. „Начала". Первый системати ; ческий труд по геометрии.

4. „Происхождение видов путел |i естественного отбора". Этот тру< t: произвел целый переворот в есте > ствознании.

5. „О круговращении небесных 5 тел". Этот труд лег в основу но ' вой астрономии а нанес сильней . ший удар религиозным воззрениям i

6. „Двадцатилетний опыт объек тивного изучения высшей нервноt деятельности животных'. Сборнш статей, докладов, лекций и речв1 величайшего русского физиолога.

7. „О законе сохранения силы"i Труд, который создал одну щ основ современного естествознаний

8. „Диалектика природы". Труд в котором гениально обобщен огj ромный опыт естествознания i заложены основы современном диалектика - материалистической понимания природы.

ми, стукнув при этом пальцами о стол. Написанное крупным почерком, на бумажке красовалось число 127,3.

Мы были совершенно ошеломлены. Никто не проронил ни слова.

— Как видите,-—хладнокровно продолжал Гендин,—-я написал на первой бумажке числа от 124 до 131, как отстоящие на 3,5 от числа 127,5 в обе стороны. И результат оказался, в среднем, почти равным 127,5. Очень просто.

Ничего простого, однако, мы еще не видели: «объяснение» ни в коей мере не удовлетворило нас — оно было лишь новым подвохом. Как и следовало ожидать, Гендин, объясняя загадочное загадочным, продолжал интриговать. Прочтя на всех лицах ' выражение крайнего недоумения, смешанного с острым любопытством, он улыбнулся и обрушился на нас:

— Да неужели же никто не догадывается, в чем дело?! Ведь это так просто! И чему вас только учат в школе — никто не в состоянии пошевелить мозгами. Хороши «математики», нечего сказать! Хоть бы кто-нибудь обратил внимание на то, что

число встреч иголки с ял и примерно втрое меньше общего числа киданий! Значит, число промахов вдвое больше числа попаданий, А происходит это потому, что расстояние между параллельными линиями вдвое больше длины иголки. Вот и все.

Тут все разом заговорили. Раздался дружный хохот, поднялся шум... Все сетовали на свою недогадливость, хлопали себя по лбу, досадовали и вообще делали то, что полагается в таких случаях. Всем показалось все •вдруг настолько простым и очевидным, что примитивную забаву с киданием иглы и счетом ее случайных встреч с линиями сочли подобающей лишь для маленьккх детей, да и то дефективных...

— И еще целый вечер на эту ерунду ухлопали,—разочарованно проворчал Володя.

Но не верь, читатель, Гендину — по опыту знаю. Все его «простые» штуки кончаются обычно самым неожиданным и обязательно эффектным фокусом. Так случилось и на этот раз: главный сюрприз, оказалось, был еще впереди. ,

Во время галдежа Гендин споко^ i сидел в конце комнаты и перелж )• вал журнал. Однако брошенную ] лодей фразу он услышал.

— Что? На ерунду вечер поте| ! говоришь ты? — грозно прозвучал угла комнаты зычный голос. —Ее ты такой умный и считаешь себя вь ше забав для дефективных детей, та' изволь объяснить, почему в рсэр'ль; тате трех ерундовских опытов оказа лось именно число 127,3. Еще древни! египтянам было известно, что 400 :3 =133,3, а вовсе не 127,3!

Мгновенно все стихло Но вряд л кто-нибудь размышлял в этот момён над предложенным Гендиным вопро сом — все как-то сразу потеряли спо собность соображать... Трудно ду мать о вещах, которые только чт были простыми и ясными.

— Вероятно случайно... — пробормо тал Володя.

— У-ди-вительно просто и ясно!-иронически произнес нараспев Fei дин, как бы не расслышав замечани Володи. — Сначала все вы проявил себя на непонимании простой вещи, затем, что еще хуже, — на принята

62

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы