Техника - молодёжи 1937-06, страница 37

Техника - молодёжи 1937-06, страница 37

нет забронированный паровоз. Правда, броня этих поездов Оставляла желать много лучшего по своей пулестойкости, но все же она служила более или менее надежным укрытием для бойцов.

Наряду с совершенствованием боевой техники бронепоездов закалялись в боях их командиры и бойцы. Уже в 1920 г. польский генеральный штаб был вынужден писать: «Красные бронепоезда — самый могущественный и

Справа — чехословацкий бронепоезд. Передняя бронеплощадка имеет лобовое орудие с ограниченным углом горизонтального обстрела. Внизу — чешская бронедрезина с пулеметной

самый грозный наш враг; они хорошо оборудованы, решительны и смелы».

У бронепоездов могут быть различные боевые задачи, и это находит свое отражение в их конструировании и строительстве. Так, например, существуют полевые бронепоезда и бронепоезда-батареи. В свою очередь полевые бронепоезда могут быть двух типов: тяжелые и легкие. Легкие полевые бронепоезда вооружены орудиями калибра не выше 76 мм, станковыми и ручными пулеметами. Они ведут бой в непосредственной близости от противника, производят •• нй него огневые налеты, расстреливают в 'упор и рассеивают его войска.

Тяжелые полевые бронепоезда снабжены более Стойкой броней. Они вооружены орудиями боль-ших калибров, благодаря этому они имеют возможность издалека поражать тылы противника, разрушать железнодорожные станции, водокачки и другие сооружения.

Бронепоезда-батареи представляют собой артиллерию на железнодорожных колесах. Они ^ способгш разрушать крупные железнодорожные сооружения, вести огонь по артиллерии противника и бороться с его бронепоездами.

Слева—японский трехосный бронеавтомобиль на железнодорожном ходу. На бортах видны съемные бандажи для перехода на железнодо-' рожный ход.

Каждый бронепоезд, как правило, Снабжен товарными платформами, число которых колеблется от 2 до 4. Они прицепляются к бронепоезду спереди паровоза и е хвосте поезда. На эти платформы, которые называются контрольными, погружается железнодорожное имущество, необходимое для восстановления пути, подъема боевых единиц при сходе с рельсов и т. п. На этих же платформах устанавливают легкие вагонетки и дрезины.

Кроме того, контрольные платформы, как показывает само их название, несут и другую службу. В пути бронепоезд может ждать целый ряд неприятностей, о которых «заботится» враг. На рельсах устанавливают

Бронепоезд правительственна

замаскированные препятствия, отдельные участки пути минируют. И если при прохождении поезда следует внезапный взрыв, то контрольные платформы страдают первые, а сам бронепоезд может и уцелеть. Помимо этого, контрольные платформы оказываются полезными в том случае, если возникает необходимость перебросить десант.

К каждому бронепоезду или _ дивизиону бронепоездов придаются дрезины. Они служат для разведки и охранения тыла. Кроме того, некоторые дрезины в начале атаки могут нанести первый удар и привлечь на себя огонь противника. Роль таких бронедрезин весьма велика, так как они действуют в непосредственной близости от бронепоезда и поддерживаются его артиллерийским огнем. Бронедрезины способны решать и самостоятельные оперативно-тактиче--ские задачи.

Заслуживают большого внимания бронеавтомобили с приспособлениями -для перехода на железнодорожный ход. Имея возможность быстро переходить с грунтовой дороги на железнодорожное полотно, они незаменимы для разведки и, как бронедрезины, выполняют самостоятельные боевые задачи.

мадридском фронте.

35