Техника - молодёжи 1937-06, страница 42

Техника - молодёжи 1937-06, страница 42

Это стапельная батарея. Сюда поступает жидкая углекислота под давлением 75 атмосфер.

жающем нас воздухе (до 0,04%). Углекислый газ — «мертвый» газ: он убивает все введенные в него живые организмы.

Жидкий СОг, или углекислота, — прозрачная и бесцветная жидкость. Хранить углекислоту в обычных условиях невозможно; она может «существовать» только при давлении на нее

Из стапельной батареи углекислота перепускается в первый промежуточный сосуд. При этом давление понижается с 75 до 25 атмосфер. На снимке: рабочий стоит у регулирующего вентиля. Посмотрите, как мгновенно обмерзли трубы после понижения давления.

Л. РИХТЕР

Фото автора

продуктов. Наконец, отсутствие при таянии жидкости устраняет появление сырости. Эти качества обеспечили сухому льду широкое применение в промышленности.

Под Москвой, в Филях (МББ ж. д.), уже четвертый год работает завод сухого льда.

Как выглядит это производство? Основная задача здесь— получение углекислоты. Начало процесса — в котельной. Сюда поступает первоначальный продукт — высокос9ртный антрацит. Сгорая, он выделяет большое количество углекислого газа. В смеси с твердыми частицами и различными примесями дымовой газ засасывается мощным вентилятором, который сообщает ему непрерывное поступательное движение.

Вторая операция — очистка газа. Во втором помещении мы видим «лес» громадных башен; некоторые из них достигают 22 м высоты. Они пОхожи одна на другую, но различны по назначению.

Вот первая башня — она называется скруббером; в ней отделяются твердые частицы.

Уже одно название может вызвать законное недоумение. Как же так? Ведь лед — это замерзшая вода, но может ли вода быть сухой?

В сухом, или искусственном, льде воды нет. Сухой лед — углекислота — СОг. У СОг очень интересное свойство: при разных обстоятельствах она может быть и газом, и жидкостью, и твердым телом.

Газообразный СОг — это углекислый газ. Он имеется в окру-

65 атмосфер. Уменьшение давления ведет к образованию белой снегообразной массы чрезвычайно низкой температуры. Это и есть твердый СОг, или сухой лед. Почему его назвали сухим? При таянии этот лед не выделяет ни одной капли жидкости, а сразу переходит в газообразное состояние.

В чем преимущества сухого льда перед обычным?

78,9° ниже нуля — такова температура сухого льда. Температура водяного льда — 0°. Удельный вес сухого льда —1,4, обычного льда — 0,9. Занимая меньший по сравнению с водяным льдом объем, сухой лед обладает большей холодопроизводитель-ностью. На испарение 1 кг сухого льда (превращение из твердого тела в газообразное) надо израсходовать в 2 раза больше тепла, чем на таяние 1 кг водяного льда.

Рациональнее используются помещения транспортных ледников (вагонов, автомашин, судов и т. п.). Превращение сухого льда в углекислый газ способствует уничтожению элементов гниения и ведет к консервации

40