Техника - молодёжи 1937-06, страница 43

Техника - молодёжи 1937-06, страница 43

Вот абсорбционные батареи, каждая состоит из трех связанных между собой башен. Эти башни доверху заполнены коксом. Сверху непрерывно поступает поташ (щелочь), снизу — .газ. Поташ поглощает чистый углекислый газ и увлекает его за собой. Дальше газ выпаривают при температуре 100—102° С

Льдогенераторы. Отсюда непрерывно поступает углекислота. Встречая разреженное до одной атмосферы давление, жидкость переходит в твердое состояние и образует блоки льда весом от 40 до 45 кг.

Низкая температура замерзающей углекислоты влечет за собой обмерзание механизмов льдогенераторов. (См. фото слева.)

и таким образом отделяют его от примесей.

Очищенный газ прошел холодильник и фильтр с древесным углем. По трубопроводу он подходит к самому ответственному моменту своего пути. Мощный компрессор трехступенчатого действия, последовательно увеличивая свою силу, начинает сжимать поступивший газ. Вот давление достигло 75 атмосфер; от сжатия у СОг повышается температура; наступает критическое состояние, стоит сейчас понизить температуру, как газ перейдет в жидкость—углекислоту.

Это произойдет при существующем давлении, а если понизить давление, то мы будем свидетелями совсем странного поведения СОг: углекислота с огромной быстротой начинает терять свое тепло и при —56,6° С переходит в твердое тело — сухой лед, который при давлении в 1 атмосферу достигает своей максимально низкой температура —78,9°.

Промышленности в большом количестве нужна и жидкая СОг, поэтому, сохраняя давление 70 атмосфер, углекислота в качестве готового продукта направляется в хранилище, в стапельную батарею.

• Основной процесс закончен, осталось немногое. Как мы уже сказали, нужно понизить давление и обеспечить непрерывное образование готового льда. Это делают льдогенераторы. Из промежуточного сосуда жидкость непрерывно поступает в их цилиндры, и здесь, встречая разреженное давление, застывающая углекислота наращивает сплошной ледяной блок. Вот заполнился один из генераторов. стрелка манометра указала наполнение, через нижнюю крышку генератор освобождают от готового льда. Он выходит блоками весом от 40 до 45 кг. Блоки складываются в хранили

ще и отсюда направляются к своим разнообразным потребителям. Основной из них —Нарком-пищепром, но не только он заинтересован в искусственном льде. Сухой лед используется для многочисленных технических операций: его употребляют при термической обработке металла, им замораживают плывуны при проходке шахт, он нужен медицине для лечебных целей и, наконец, науке. В качестве примера можно привести испытание приборов и материалов первого советского стратостата «СССР»: условия стратосферного холода удалось создать только благодаря сухому льду, давшему понижение температуры до — 70° С.

Выход готового блока льда из льдогенератора.