Техника - молодёжи 1937-06, страница 44

Техника - молодёжи 1937-06, страница 44

H/MJIIИЛ ВРЕМЕНИ

Инж. П. ЖАРАВОВ

Земляные сооружения должны быть не менее прочными, чем бетонные. Но как быть уверенным, что откосы канала, плотин, дамб не будут оползать, что огромные массы грунтов смогут успешно сопротивляться размыву и благодаря собственной тяжести не дадут вредных для сооружения осадков, вызывающих аварии или катастрофы. Очевидно, прежде чем построить то или иное сооружение, необходимо его проверить; важно заранее определить, обеспечивает ли' проект сооружения достаточную прочность. Какими же методами производят проверку на прочность будущего сооружения?

Во-первых, путем теоретических расчетов на основании известных нам свойств грунтов, и во-вторых, производя соответствующие испытания.

Эти практические испытания стали возможными сравнительно недавно благодаря методу «центробежного моделирования», введенному в СССР профессором Военно-инженерной академии Г'. И. Покровским.

Сущность этого метода заключается в следующем: можно поставить маленькую модель земляного сооружения примерно в те же условия, в каких будет находиться в течение десятков и сотен лет будущее сооружение. Иначе говоря, центробежное моделирование дает возможность подвергнуть модели сооружения" действию тех разрушительных сил, которым будет подвергаться само сооружение в натуре. Поясним это на примере: возьмем камень и привяжем его к бечевке; взяв конец бечевки в руку, будем вращать камень так, чтобы центробежная сила натянула бечевку. Это натяжение будет тем больше, чем быстрее движется камень. Очевидно, центробежная сила может быть сделана очень большой. Эта сила действует на все частицы камня и может даже при подходящих условиях вызвать его разрушение.

Представим себе теперь вместо камня коробку, внутри которой помещена модель исследуемого сооружения. Подобрав подходящую скорость, мы можем легко вызвать в этой модели такие напряжения, которые точно соответ

Один из лабораторных корпусов в Дмитрове, показанный в частичном разрезе. В подземном помещении расположена большая центрофуга. Это сделано из предосторожности, на случай аварии, потому что оторвавшаяся каретка или иная деталь может при быстром вращении произвести разрушения, подобные разрушениям от удара артиллерийского снаряда. Рядом с центрофугой помещаются мотор и коробка скоростей. В надземной части расположены лаборатории. В правой части здания виден а полу люк и над ним лебедка для подъема кареток цеитрофугн в лабораторию, где строятся модели сооружений.

Модельный фундамент дымовой трубы. Сосуд с двумя воронками загру-жается ртутью. (См. рис.)

Старший научный сотрудник Фундаментстроя инж. И. С. Федоров, конструктор данной машины и регистрирующей аппаратуры, проверяет монтаж чз мо в на каретке центрофуги.

ствуют действительности. Если при этом модель разрушится, то неизбежно и большое сооружение (из того же материала и той же конструкции) постигнет катастрофа. Если же модель устоит, то можно не сомневаться и в прочности большой постройки.

Возникает вопрос: ведь сооружение будет подвергаться действию разрушительных сил, собственной тяжести, во- • ды, ветра и т. д. в течение долгих десятков лет, как же можно в короткое время испытания узнать влияние

Но ценность метода центробежного моделирования именно в том и заключается, что он как бы превращает десятилетия в часы, а часы в секунды.

В самом деле, при центробежном моделировании иногда достаточно одной минуты (а норою и нескольких секунд) для того, чтобы изучить точно, как будет вести себя сооружение в течение 3 месяцев

В чем же заключается действие этого уднвительн го прибора и как он выглядит?

Представим себе обыкновенное коромысло с 2 ведрами. Если человек, несущий такое коромысло на своем плече, станет кружиться, то он начнет вращать вокруг себя и ведра. При этом ведра, которые висели вертикально, начнут постепенно приподыматься; их днища будут отходить в стороны от вертящегося человека.

Если мы вместо -----укрепим коромысло с ведрами на вращающемся стержне, то скорость оборотов вращения этого стержня можно довести до нескольких сот оборотов в минуту. При большой быстроте вращения ведра, привешенные к коромыслу, примут совершенно горизонтальное положение. Несмотря на это, вода, налитая в эти ведра, не выльется, а как бы прижмется ко дну.