Техника - молодёжи 1937-06, страница 46

Техника - молодёжи 1937-06, страница 46

ОТ БАЛЛИСТЫ

1. В древние времена и Средние века (до изобретения порохострельных пушек) артиллерия состояла из метательных машин, стрелявших, главным образом, камнями и гигантскими стрелами. Две гибкие связки волос или волокон укреплялись в деревянной раме машины, в каждую из них вставлялся стержень, а затем свободные , концы стержней стягивались тетивой. Получался по сути дела большой, ■ мощный лук, тетива которого натягивалась механически. Такая машина называлась «баллистой» (Рисунок с права.)

2. В течение XII—XIV вв. сначала в Испанию, а затем и в другие страны Европы, проникают порохострельные метательные орудия. В первые века своего применения пушки были очень примитивны. Они заряжались сначала с казенной части, позже с дула (некоторое время и с казны и с дула). На рисунке слева показан способ заряжания с казенной части, путем соединения со стволом приставной камеры, заранее снаряженной порохом.

3. Средневековая укрепленная позиция артиллерийской батареи (в осажденной крепости). Пушки заряжаются с дула. На рисунке можно видеть все моменты приготовления орудия к стрельбе до выстрела включительно. /. Орудие только что выстрелило и откатилось назад до упругого плетня, установленного сзади в качестве «ограничителя» отката. (Чтобы обеспечить более спокойный и правильный откат, под каждой пушкой на всю длину допускаемого ограничителем отката устраивался настил.) Орудийная прислуга закрывает отверстие амбразуры и «банит» (т. е. протирает)

канал орудия и затем укладывает пороховой заряд. Сперва из мешка набирают порох в специальный совок — шуфлу, укрепленный на длинном шесте. Тут же слева подносят ядро, а около пушки лежит еще несколько ядер и обыкновенный дерн для уплотнения зазоров между ядром и стенками канала ствола. 2. Ядро закладывается с дула. 3. Заряжание окончилось. Двое «номеров» специальным инструментом — прибойником — уплотняют ядро в канале, и тут же остальная орудийная прислуга начинает накатывать пушку к амбразуре (в боевое положение). Человек у бруствера гото

вит специальную подставку для установки ствола в амбразуре. 4. Громоздкая операция накатывания продолжается. Человек у бруствера открывает створку амбразуры. 5, Накатывание заканчивается. <5. Пушка, наконец, установлена в амбразуре. Начинается кропотливая работа прицеливания. Канонир прицеливается «на-глаз». По указаниям канонира «номера» подправляют положение ствола в соответствии с необходимой наводкой. 7. Закончив прицеливание, канонир зажигает порох в запальном отверстии пушки, огонь передается заряду, и происходит выстрел.