Техника - молодёжи 1937-06, страница 48

Техника - молодёжи 1937-06, страница 48

не все закрыто деревянными чехлами. Под одним из чехлов можно заметить керосиновую плиту, под другим — умывальник, резервуар для воды, ледник.

В «чистой» половине — радиоприемник. Окна выходят во все стороны. Все помещение залито светом.

Потолочные фонари благодаря комбинации желтых и синих стекол даже •в пасмурную погоду дают иллюзию яркого солнечного дня и синего неба.

Под кузовом находятся 2 шеста и брезент для сооружения веранды. Там же хранится складная мебель: столы, стулья и кресла.

Вес дачи на колесах — 600 кг.

ДАЧА НА КОЛЕСАХ

Передвижную дачу сконструировал и построил экспериментальный завод Лесосудмашстроя. Такую дачу при помощи специального дышла можно прицепить к любому автомобилю и путешествовать со всеми удобствами.

Внутренность кузова дачи очень комфортабельна. Здесь 2 комнаты с мягкими диванами на 4 спальных места. Небольшая площадь очень рационально использована. На стенках — зеркальные шкафы для платья, белья и посуды. Их раскрытые дверки образуют перегородку, отделяющую «чистую» половину дачи от кухни. В кух-

ГЛИССЕР-АМФИБИЯ

Экспериментальный завод Лесосудмашстроя сконструировал и построил оригинальный глиссер-амфибию. Кузов глиссера установлен на 3 колеса и по своей форме напоминает лодку.

На глиссере могут путешествовать 6 человек. Он снабжен обычным мотором воздушного охлаждения с пропеллером и может развить скорость до 70 ки/час. Крейсерская скорость глиссера — 50 ки/час. Длина корпуса лодки — 4—6 м, ширина — 1,8 и.

Такому глиссеру не страшны самые мелководные речки. Для того чтобы выйти из воды, водитель автоматически опускает со своего места переднее колесо, и амфибия выходит на берег, не уменьшая своего хода. Хорошая скорость и пятичасовой запас горючего позволяют глиссеру-амфибии совершать большие переходы и далеко отходить от своей базы.

46