Техника - молодёжи 1937-06, страница 49

Техника - молодёжи 1937-06, страница 49
ЧУДЕСА ИСКУССТВЕННОГО СВЕТА

Испытание ламп различной формы, излучающих «лучи смерти».

Известный светотехник Саму эль Гиббен недавно произвел интересный опыт: он пригласил гостей на обед, приготовленный лучшими поварами, но для освещения воспользовался не обычными лампами, а применил световые фильтры, пропускавшие только зеленые и красные лучи. Под этими лампами куски мяса и рыбы выглядели беловато-серыми, молоко походило на свежую кровь, салат сделался яркоголубым, зеленый горошек окрасился в совершенно черный цвет.

Необычное освещение произвело такое действие, которого не ожидал и сам хозяин: гости ничего не могли есть, а двое из них даже тяжело заболели.

I. Обед, устроенный Гиббеном, был демонстрацией влияния света на чувство зрения и На связанные с ним чувства вкуса, обоняния и осязания. Опыт Гиббена явился очень наглядным доказательством того, что необходимо изучать, как реагируют на свет различные живые существа. Это сможет дать в руки человека одно из самых мощных и удобных средств воздействия на окружающий мир: животных, растений, насекомых и бактерий, на (аждом шагу угрожающих здоровью j жизни человека. Искусственный рвет может способствовать росту по-1езных растений, уничтожать сорняки, [бивать бактерии и вредных насеко-иых; надо только подобрать соответствующие лучи в спектре источников искусственного света, выделить их посредством фильтров и усилить смертельное действие, увеличивая мощность ламп.

Сам человек является далеко не цостаточным объектом для изучения биологического действия светоЬьУх 1учей: во-первых, важнейшие внутренние органы человека довольно хоро-iio защищены от действия лучей, а ю-вторых, лучшие в мире человече-:кие глаза по крайней мере наполо-шну слепы: они видят лишь часть :ветовых лучей.

Длина световых лучей измеряется (нгстремами — единицей длины, которую весьма трудно представить, так 1ак она равняется только 0,00000001 юли сантиметра. Мы видим световые

волны длиной между 4 000 и 8 000 ангстрем. Волны в 8 000 ангстрем невидимы, но их ощущает наше тело: мы чувствуем тепло этих лучей. Световые, волны длиной около 3300 ангстрем тоже не видимы нами. Рентгеновские лучи — самые короткие лучи, известные науке, их длина только 10 ангстрем. Между рентгеновскими и ультрафиолетовыми лучами лежат так называемые лучи смерти: их длина от 2000 до 3 000 ангстрем.

На открытие «лучей смерти» натолкнуло случайное обстоятельство. В лаборатории новых источников света компании Вестиигауз сотрудники, наиболее близко соприкасавшиеся с опытными образчиками газосветных трубок, обнаружили на своей коже злокачественные' раны, которые долго не заживали; вместе с тем один из сотрудников, страдавший тяжелой формой коясной болезни, неожиданно выздоровел.

Газовую смесь, находившуюся в лампах, подвергли исследованию и, установив ее состав, начали изготовлять специальные лампы, излучающие «лучи смерти». Вначале лампы помещали в специальные прожекторы и направляли сосредоточенный пучок лучей на различных животных. Однако вскоре выяснилось, что «лучи смерти» обладают очень небольшой силой и не могут нанести повреждения внутренним органам даже кролика. Действие лучей на человеческую кожу ограничивается только ожогом, сопровождающимся злокачественными язвами. Но лучи, не могущие причинить серьезного вреда человеку, оказались смертельными для бесчисленных невидимых и видимых врагов, окружающих нас, — бактерий и мелких насекомых. Как известно, многие бактерии вызывают тяжелые болезни людей и животных.

Хирурги с огромным трудом борются с бактериями, заражающими раны. Ранения рук и ног хорошо стерилизуются жидкими дезинфицирующими средствами.

Доктор Гиббен для обезвреживания ранений дал прекрасный стерилизатор: лампу, излучающую «лучи смерти». Компания Вестингауз уже выпустила 100 ламп-стерилизаторов, которые в виде опыта подвешены над операционными столами в крупнейших хирургических больницах.

Освещение операционного поля лампами Гиббена, на основании уже полученных сведений, дало прекрасный результат: не только не было ни одного случая заражения ран, но и само заживание их происходило значительно быстрее.

Лампа - стерилизатор представляет собой небольшую трубку, наполненную газовой смесью, состав которой засекречен. Газ после включения электрического

излучает световые волны длиной от 2000 до 3 000 ангстрем. Чтобы эти волны прошли через оболочку лампы, стекло ее "делается необыкновенно тонким. Трубки для ламп Гиббена научились изготовлять в лаборатории Вестингауза только после 3 лет неудачных опытов, так как первое время баллоны при включении тока мгновенно разбивались.

Благодаря способности убивать бактерии лампы Гиббена уже нашли очень интересное применение промышленности.

Лампы-стерилизаторы, установлен -ные в Америке в буфетах, столовых, бойнях и пекарнях, облучают продук-

Лампы -ловушки, поднимаемые на мачту для уничтожения вреОных насекомых.

пищевой

Аппарат, убивающий мелких животных комбинированным действием инфракрасных лучей и ультракоротких радиоволн. (См. нижнее фото.)

Лампа Вестингауза, подвешенная над операционным столом для стерилизации ран.