Техника - молодёжи 1937-06, страница 52

Техника - молодёжи 1937-06, страница 52

Газоубежище для голубей Почтовые голуби имеют военное значение. Повтому голубеводство старательно поддерживается германскими военными властями. Для защиты голубей от отравляющих веществ для них имеются специальные переносные голубятни-гаэоубе-ijgj^ жищя.

Самый маленький двигатель внутреннего сгорания, сконструированный во Франции инж. Терро. Диаметр цилиндра двигателя составляет всего 18 мм, а ход поршня — 20 мм. Двигатель имеет воздушное охлаждение, 10-миллиметровую свечу и карбюратор

Бумага заменяет фонарь. В США выпущена в продажу светящаяся бумага, заменяющая обычный красный или зеленый фонарь в фотолаборатории. С одной стороны она покрыта клеем дли удобства прикрепления к стене или столу, а с другой-фосфоресцирующим составом. Она дает мягкий зеленоватый свет, безвредный для любых сортов пластинок и

крышу. (Слева.) варные вагоны с открывающейся крышей появились в США. Это позволяет лучше загружать вагон, например, вместо 19 рулонов бумаги грузить 30.

«Нототип». Так названа пишущей машинка дйя печатания нот, изобретенная немецким инженером Рундштатмером. «Нототип» не только пишет ноты на бумаге, но готовит также восковые, бумажные или металлические матрицы, с которых можно Печатать сотни копий. Напечатанные на таких металлических листах рельефные ноты доступны слепым. Работает машина очень быстро: одна строка записи требует 2—3 минут.

«Корабль пустыни». Если верблюда н___________

раблем пустыни, то эти гигантские автобусы надо признать «ляйнерами пустыни». Они будут пересекать Сирийскую пустыню, перевозя пассажиров из Багдада в Дамаск. Машины сделаны в Америке целиком из нержавеющей стали и снабжены установкой для конденсирования воздуха: под палящими лучами солнца пустыни пассажиры будут чувствовать себя, как в прохладном лесу. 150-сильный дизель позволяет проходить весь 850-километровый путь в 15 часов, с одной остановкой. Длина каждой машины —17,5 м. Места для пассажиров такие же, как в поездах: верхние и нижние.

Гигантская ирисовая диафрагма. /Внизу.) Обычно ирисовые диафрагмы бывают невелики и служат для изменения отверстия фотографических Объективов. Эта гигантская диафрагма изменяет отверстие большого прожектора.

В мире эскалаторов. (Внизу.) На рисунке — 10 эскалаторов, обслуживающих 6 этажей большого лондонского универмага; 5 — поднимают посетителей, 5 — спускают.

Свет из воды. (Справа.) Едва попав в морскую воду, этот фонарик загорается и го-

Фюзеляж-крыло. Для участия в скоростных гонках Нью-Йорк —Париж в Англии строится самолет системы Бурнелли. Его фюзеляж представляет собой отрезок огромного крыла и развивает подъемную силу. Два мотора установлены не" в крыльях, а по краям широкого фюзеляжа. Хвостовое оперение отнесено назад двумя легкими балоч-ками. Используя 8398 мощности моторов, семитонный самолет будет развивать ско-[ рость в 360 км/час.

рит

сательному жилету или поясу, он помогает

находить ночы..................

кораблекрушение. На фонаре имеются 2 электрода, цини-ловый и угольный, с соленой морской водой они образуют гальванический элемент и дают ток, питающий лампочку.

о потерпевших