Техника - молодёжи 1937-06, страница 53

Техника - молодёжи 1937-06, страница 53

■<Паровая автоматрисса*. Поезд нового типа пущен на ж.-д. линии Нью-Йорк — Нью-Хевен — Хартфорд. Это автоматрисса с паровой машиной вместо дизеля. «Котельная» занимает всего около 2 м по длине вагона. Прямоточный котел с конденсацией пара работает при давлении в 105 атмосфер. 2 цилиндра высокого давления и 2 низкого находятся непосредственно на тележках. Мощность машины-—500 л. е., скорость — 132 км/час.

Форт на колесах. (Вверху.) Новый бронированный полицейский автомобиль в Миль-воки (США). Это настоящий форт на колесах, с гарнизоном из 25 вооруженных до зубов полисменов и развивающий скорость до 100 км/час. Его кузов состоит из чередующихся слоев стальной брони, твердого дерева, войлока и особо прочного алюминиевого сплава. В окнах — непробиваемые пулями стекла. Бойницы для револьверов, ружей и пулеметов автоматически закрываются, как только оружие вынуто. Шины закрыты стальными щитами; доступ к мотору- изнутри кузова. Выйдя из. машины, полицейские укрываются за легкими переносными броневыми i

Пожарная лестница достает до 10-го этажа. Ги

гантские пожарные лестницы высотой до 45 м больше сконструированы в Англии. Они приводя ся в действие мотором в 115 л. с. и снабжены по жарвыми насосами, дающими 2 200 л воды в минуту. Один машинист, сидящий в кабине, управляет лестницей, перемещая ее вершину в нужное место. 5 приборо- ,, ему положение и нагрузку лестницы, хотя бы сама она была скрыта Специальное приспособление охраняет лестницу и людей от ошибок ста, неожиданных препятствий и т. п.: в этих случаях машина вается и сигнализирует о происшедшем.

Обманчивая наружность. (Слева.) Попасть в изящное здание, изображенное на нашем фото, не так легко, как кажется. Это -- вход в хранилище золотого запаса США в форте Нокс, уже известного нашим читателям. Здесь находится на 7 млрд. долларов золота, а полная вместимость хранилища —19 млрд.

Пресс для глубокой вытяжки. (Внизу.) На снимке: новейший пресс для штамповки с глубокой вытяжкой крупных изделий из листового металла, показанный на весенней технической в Лейпциге. Пресс отличается большой точностью и чистотой работы и развивает давление в 700 тыс. кг. Другой такой же пресс на 1 млн. кг не поместился в выставочном зале и не мог быть показан. Эти прессы предназначены для изготовления цельнометаллических автомобильных кузовов.

Субстратопланом из Лос-Аижелоса в Лондон. Известная американская фирма «Боинг» строит 32-мёстные пассажирские субстратопланы. Полеты будут совершаться на высоте 7—11 тыс. м, причем давление в кабине сохранится на уровне 2,5 тыс. м. Скорость субстратопланов— 435 км/час, дальность бес

посадочного -21,5

предполагают открыть скоростное пассажирское сообщение Лос-Ан-желос — Нью-Йорк — Лондон.

Аэроплан-автомобиль-авто-жйр. Американский инженер Вальдо Ватерман сконструировал легкий аэроплан-автомобиль-автожир, названный «эрроубилем». Эрроу-биль снабжен шестицилиндровым автомобильным двигателем и развивает в воздухе скорость до 125 км!час, а на земле — 55 кч/час. Крылья у машины съемные. Во время движения по земле они располагаются по бокам* кузова.

Стереофотография любой камерой. За

границей выпущены в продажу приставки, превращающие простой фотоаппарат в стереоскопический. В результате получаются 2 снимка, дающие в стереоскопе ощущение рельефа.

Невидимые очки. Американцы начинают носить невидимые очки. Маленькие линзочки из небьющегося стекла прикладываются прямо к влажной роговой оболочке глаза, под веки, и прилипают к ней. Новые очки исправляют зрение лучше обычных, не отсвечивают и не мешают заниматься даже такими видами спорта, как прыжки в воду, борьба, парашютизм.