Техника - молодёжи 1937-06, страница 56

Техника - молодёжи 1937-06, страница 56

Живописна я природа Горного Алтая привлекает большое количество туристов. Высокие горные цепи и многочисленные ледники могут служить цслыо увлекательных экскурсий. На снимке: ледник Мен-су в верховьях реки Иедыгем.

вают опушки лесов и поляцы Горного Алтая.

Большое богатство Ойротии составляют ее многочисленные горные реки. По произведенным исследованиям, энергия рек Алтая достигает 10,6 млн. киловатт. Па одной только реке Бие можно построить 8 гидростанций общей мощностью в 640 тыс. киловатт.

Пока же имеются только маленькая установка в селе Чемал на 500 киловатт и установка в Ойрот-туре на 250 киловатт.

В Ойротии много великолепных горных пастбищ, похожих на швейцарские, поэтому животноводство имеет весьма крупное значение для этой области. Наиболее выгодно развить здесь, пожалуй, сыроварение, так как молоко алтайских коров богато жиром. Ойротия уже производит хороший швейцарский и советский сыр, который выгоднее масла, так как лучше выдерживает длительные перевоз-'ки, а при сыроварении молоко утилизируется полнее. Кроме производства сыра и масла животноводство дает возможность развивать здесь мясоконсервную, шерстомойную, пимокат-иую и овчиино-шубную нромышлен-

Две большие степи, Курайская и Чуйская, расположены з Ойротии на высоте почти в 2 тыс. м. Климат этих степей очень сухой. До сих пор они служили только для выпаса скота на весьма скудных кормах. Однако опытные агрономические станции, работающие в этих степях, показали, что при орошении обе степи могут сделаться богатыми житницами. На них уже получены различные овощи и . разные сорта хлебных злаков. Помимо этого травосеяние даст здесь огромные запасы сена.

Не бедна Ойротия и полезными ископаемыми. Некоторые исследователи, сопоставляя Ойротию с Рудным Алтаем, который изобилует цветными металлами, полагали, что в Горном Алтае нет ничего, заслуживающего внимания. Но они упускали из виду,

что Рудный Алтай уже 200 лет разведывается и изучается, тогда как Горный оставался в пренебрежении и очень слабо исследован.

Первые же правильные поиски, организованные в последние три года, обнаружили в Горном Алтае целый ряд месторождений полезных ископаемых. Найдена целая зона оруденения ртутью, протягивающаяся на 70 км вдоль реки Чуй. Два месторождения, Чеган-Узун и Ак-таш, как показали разведки, имеют промышленное значение. В этом году найдено месторождение молибдена в-Катуиских Альпах. При этом выяснилось, что зона вольфрамовых и молибденовых руд протягивается из Рудного Алтая в глубь Горного. В северной части Ойротии поиски и разведки обнаружили солидное месторождение марганца, которое будет йметь большое значение для металлургических заводов. Найдены признаки цветных металлов и редких элементов. В Чуйской степи давно известен ископаемый уголь. По рекам Катуни и Чуе тянутся залежи прекрасного мрамора-—белого, серого и цветного. Добыча россыпного золота, давно существовавшая в Ойротии, но в ничтожных размерах, за последние три года весьма развилась. Найдено много новых россыпей"; по всей Катуни старатели добывают косовое золото, Вполне обеспечена область и разными строительными материалами — красивым камнем разных пород, известью, песком, глиной.

И нужно иметь в виду, что обширные площади на востоке и юге области ввиду большой отдаленности от путей сообщения еще не обследованы. Возможно, что. поисковые работы здесь обнаружат новые природные богатства Горного Алтая.

Ойротия уже сейчас имеет все "необходимое для развития ряда горнопромышленных предприятий — ртуть, марганец, золото, молибден, мрамор.

Крупное значение для будущего Ойротии имеет развитие туризма. Горный Алтай привлекал туристов

еще до революции. В настоящее время число их сильно возросло, и ту- I ризм приобретает массовый характер. Здесь уже построены туристские ба- i зы и организуются экскурсии целыми партиями.

Туристов привлекают высокие гор- -ные цепи с многочисленными ледни- 1 ками, живописные долины, лесистые ' горы, альпийские луга, скалистые ущелья бурных рек с быстринами и водопадами, мелкие и крупные озера, 1 особенно Телецкое (Золотое). Нигде' ) больше в Сибири нельзя найти такого сочетания красивых форм рельефа, крупных ледников, озер, рек, таких контрастов, как вечноснеговые горы и сухие степи. Горный Алтай отличается | также почти полным отсутствием «гну- | са» — комаров, мошек, слепней, — от- I равляюЩих людям существование в • летние месяцы в большинстве районов Сибири.

Туризм может составить крупную | статью дохода в бюджете Ойротии и i ее населения, если поставить его на широкую ногу, Но для этого необходим ряд мероприятий. Нужно провести автомобильные дороги к под- 1 ножью главных вечноснеговых цепей: Катунских, Северно- и Южночуйских Альп, к Телецкому озеру, по долине Чулышмана. Нужно построить у этих подножий и в других живописных , пунктах гостиницы, хотя бы на первое время небольшие, а вблизи ледников и на альпийских лугах — избы- «е убежища для ночлегов. Нужно ироло- Щ жить к ледникам и по особенно живописным маршрутам тропинки и обставить их путеводными знаками. Нужно подготовить из местного населения опытных •проводников-альпинистов и иметь в гостиницах и избах-убежищах самое необходимое горное снаряжение. Наконец, нужно составить и издать путеводитель по Горному Алтаю.

Здоровый климат и живописная, природа Горного Алтая позволяют организовать здесь прекрасный отдых и лечение. Дома отдыха и санатории в сосновых и лиственных лесах, на альпийских лугах, вблизи снеговых гор и минеральных источников, несомненно, привлекут сюда трудящихся со всех концов Советского Союза.

Недалеко то будущее, когда Ойротия станет одной из жемчужин, нашей родины.

Охотник-казах в Чуйской степи Горного Алтая. Вместе с ним его верный

помощник на охоте — орел-беркут.

54