Техника - молодёжи 1937-06, страница 55

Техника - молодёжи 1937-06, страница 55

В Ойротии выходит сейчас 18 газет, издается литература на национальном языке, латинизированный алфавит которого был создан после революции. Появились национальные писатели и художники.

Вместо знахарей и шаманов- население обслуживают 19 больниц и 64 амбулатории. Помимо этого, функционируют юрты-передвижки, которые снабжают население лекарствами, дают консультацию по медицине, охране младенчества и материнства.

Население, выросшее культурно, изменило уже свой бытовой и трудовой облик. Подавляющее большинство кочевников перешло на оседлость и объединилось в колхозы.

В области построены 28 маслозаводов и 24 сыроварни, высококачествен-лая продукция которых идет также и на экспорт. Вместо мотыки и сохи землю обрабатывают плуги и тракторы. Проводятся мелиоративные работы, развиваются травосеяние, шелководство, свиноводство, кроликовод-

Сейчас в Ойротии осуществляется широкое дорожное строительство, крайне необходимое для хозяйственного и Культурного роста области. Например, Чуйский тракт, о котором мы уже упоминали, весь превращен в широкое шоссе и частью проведен по новому направлению. При этом обойдены два перевала и проложены петли, уменьшившие уклоны. Два перевоза через реку Катунь заменены мостами. По тракту движутся теперь грузовые автомашины со средней скоростью в 240—260 AM в день, тогда как прежде на доставку груза из Бийска до монгольской границы (около 600 км) нужно было затратить дре недели.

В нескольких пуцрах построены станции для снабжения машин горючим и маслом, ремонтные мастерские,

По горам и долинам Горного Алтая прокладываются удобные дороги. Грузовики и легковые машины идут теперь там, где раньше можно было пробираться только вьюком и верхом. На снимке: дорога около берега реки Катунь.

ко на сильно развившееся местное строительство в колхозах и совхозах Ойротии, но и вывозится в больших количествах на Бийский трехрамный завод. Крупные массивы кедра, расположенные, главным образом, восточнее реки Катуни, обеспечивают ореховый промысел, размножение белки и дают ценное дерево для карандашей. Лиственница дает очень прочный материал для гидротехнических сооружений, для вагоностроения и для производства шингля (замена черепицы). Из хвои пихты получается живица, очень близкая по составу к канадскому бальзаму, импорт которого может сделаться скоро лишним. Леса могут обеспечить также производство колес, мебели, тары для масла и сыра и т. п.

В лесах Горного Алтая водится много пушного чверя: белка, сурок, соболь, "горностай, хорек, лисица, заяц, бурундук. Охотничий промысел весьма развит в Ойротии. Добивается i(c только пушнина, но и самая разнообразная дичь.

Очень распространена в Ойротии охота на оленя-марала. Рога (панты) этого оленя идут на изготовление лекарств. Маралы размножаются также и в неволе, в больших огороженных участках леса и полян. Ежегодно у них срезаются панты, которые экспортируются в Китай, а в последнее время стили использоваться и в советской медицине. До революции маральники содержали богатые крестьяне, теперь же они ведутся совхозами, Сюда для разведения привезен также пятнистый олень из Уссурийского края; его панты ценятся выше маральих.

В колхозных звероводческих фермах разводятся енотовые собаки и серебристо-черные лисицы. Помимо этого устроены два соболиных эаяовед

Ойротия богата и полезными v.'.x-ническими растениями, Здесь растет бадан, содержащий дубильные вещества, а также различные лекарственные и эфироносные растения. Самые разнообразные ягоды и грибы покры '

Природа щедро наградила Горный Алтай самыми разнообразными богатствами. Почти половина всей площади Ойротии покрыта густейшими лесами. Лиственница, кедр, пихта, ель, сосна создают очаровательные по своей красоте уголки. Встречаются также береза и осина. До революции лесом здесь пользовались только для скромных местных нужд. А теперь великолепная древесина идет не толь

помещения для отдыха шоферов. Скалистые обрывы на реках Катуни и Чуе, которые были прежде опасными местами, путешественники проезжают теперь без труда, любуясь красотой огромных скал и бурных рек у их подножия.