Техника - молодёжи 1937-06, страница 54

Техника - молодёжи 1937-06, страница 54

Немного местностей найдется в нашем Союзе, которые по красоте природы можно сопоставить с Горным Алтаем, давно уже названным геогра-фЛмн Сибирской Швейцарией. С последней он, действительно, имеет много общего, представляя такое же сочетание Скалистых цепей с вечными снегами, высоких лесистых гор, глубоких долин с бурными реками и живописными озерами. От Швейцарии он отличается только более континентальным климатом, слабой населенностью и редкостью хороших путей сообщения. Природа Горного Алтая еще мало затронута деятельностью человека и Представляет много дикого, первобытного.

Здесь, в большей части Горного Алтая, и раскинула спои земли Ойротская автономная область.

Еще 100 лет назад коренное население, алтайцев, называли «двоеданца-ми», потому что они платили даиь одновременно китайскому (бргдыхяну и русскому царю, которые не размежевали окончательно свои владения на Алтае. Взамен этой дани алтайцы ничего не получали от богдыхана, а русское правнгельс гво насаждало только духовные миссии, чтобы обратить иапод в христианство. Школы при миссиях вовсе не стремились распространять грамотность, и на алтайском языке не было напечатано никаких книг, кроме богослужебных и саящен-ноисторичеейнх.

До революции среди алтайцев было едва (>% грамотных, притом это были почти исключительно зажиточные люди. Своей национальной письменности алтайцы не имели.

Жили алтайцы в аилах — шалашах из жердей, поставленных конусом и покрытых корой; свет проникал только сверху, в отверстие, оставленное для выхода дыма от разведенного в яйле prim. Алтайцы вели кочевой образ жизни, занимаясь охотой и скотоводством. Скот круглый год находился на подножном корму. На зиму кормов заготовляли мало; траву резали ножом, скручивали в жгуты и сушили на деревьях.

Земледелием алтайцы почти не занимались, и размеры посевов были ничтожны. Землю обрабатывали моты* кой, примитивной . сохой; боронили суковатым деревом. Хлеб убирали руками: выдергивали колосья, обжигали солому и зерно выбивали палками.

Питалось население чрезвычайно скудно, жило бедно, и только молочная водка - арака — скрашивала неприглядную жизнь, Больницы и врачи находились только в русских деревнях; алтайцы были предоставлены своим знахарям — шаманам.

Колесных дорог в Горном Алтае

Чуйский тракт, была построена не для нужд населения, а для торговли русских купцов с Монголией. .По Ней можно было ездить только на дву-

Пе.редвижение по стране про-о, главным образом, верхом и вьюком, по горшим тропам. Русские, переселенцы, постепенно за-Алтай,

каждом шагу живописные долины, лесистые ущелья бурных рек, водопады, крупные озера.

коренное население. Много лучших земель было во рладе-нии и алтайских феодалов -зайсянов и баев, жестоко эксплуатировавших бедноту.

Понятно, что при таких условиях жизни алтайцы постепенно вымирали.

Так было до Великой пролетарской революции,..

1 июня 1922 г. по постановлению ВЦИК была организована Ойротская автономная область. Больше года шла еще напряженная работа по ликвидации бандитизма, организации и укреплению органов советской власти. И только с 1924 г. началось восстановление разрушенного хозяйства Горного Алтая. С этого момента наступи- -ла пора хозяйственного и культурного возрождения края, пора планомерного использования природных богатств этой прекрасной страны.

Летом 1936 г. мне пришлось посе-' тить Горный Алтай после промежутка в 22 года. Я имел полную возможность сравнить состояние этой области сейчас с ее мрачным Прошлым. Страна совершенно преобразилась.

Прекратилось вымирание алтайцев. Население с каждым годом увеличивается. Грамотность достигла 92%. Всеобщее начальное обучение в 239 школах охватывает сейчас почти всех детей облети. Кроме того, в области работают средние школы, педагогические техникумы и рабфак. Область имеет уже своих, национальных врачей, инженеров и техников. Построены многочисленные избы-читальни, клубы, дома соцкультуры, стационарные библиотеки, нопередпижки.

52