Техника - молодёжи 1937-06, страница 50

Техника - молодёжи 1937-06, страница 50

Лампа-ловушка для уничтожения вредителей.

ты и уничтожают все бактерии, успевшие на них поселиться. Печеное тесто, облученное лампами Гиббена, сохраняется свежим 2 — 3 дня.

Мясо чикагских боен оказалось возможным перевозить в Нью-Йорк в обыкновенных вагонах, снабженных лампами-стерилизаторами и несложными установками, только немного понижающими нормальную температуру.

Ни для кого не секрет, что фашисты в будущей войне воспользуются распылением бактерий в тылу своих противников. При этом особенная опасность угрожает водоемам, питающим крупные промышленные и административные центры. Облучение воды в непрерывном потоке сыграет огромную роль в борьбе с заражением воды разнообразными бактериями: вода из зараженного водоема, на

пример, может течь в толстых кварцевых трубах, прозрачных для ультрафиолетового света, даваемого лампами Гиббена. В этих стерилизующих трубах будут быстро погибать самые страшные бактерии.

«Лучи смерти» убивают не только бактерии, но и мелких насекомых. В южных штатах США лампами Гиббена освещают склады фруктов и зерна. Жуки и личинки, попавшие в сферу действия лампы, пытаются бежать. Мелкие насекомые погибают тут же на месте, более крупные успевают уйти, но спустя несколько минут или часов и они гибнут.

«Лучи смерти», излучаемые новой лампой, невидимы. Но для уничтожения вредителей большую роль играют и лучи видимого спектра. Общеизвестно, что с помощью света успешно ведут борьбу с насекомыми. В ловушках, снабженных лампами, по ночам гибнет огромное количество вредителей, летящих на огонь.

Калифорнийские апельсиновые сады в 1935 г. опустошали гусеницы одной тропической бабочки, впервые появившейся в Калифорнии. Принятые меры в борьбе с вредителями помогали мало. В ловушки, установленные на всех дорогах и в садах, попадали главным образом сравнительно безвредные мотыльки. Тогда профессор Иорн, живший в Лос-Анжелосе, решил, что неудача истребления бабочки объясняется весьма простой причиной: бабочка не видит света, испускаемого лампами-ловушками. Иорн проделал много опытов с насекомыми, изучая способность их глаз реагировать на те или другие оттенки света. В конце концов Иорн сделал фонарь, закрытый светофильтром, пропускавшим только бледноголубые лучи. Фонари Норна, установленные в Калифорнии, были едва заметны для человеческих глаз. Но бабочки, угрожавшие апельсиновым садам, в огромном количестве летели на этот огонь и гибли в ловушках — широких плоских

сосудах, наполненных нефтью. Иорн также пришел к заключению, что большинство насекомых не реагирует на интенсивный красный цвет, на который они почти не летят.

Побуждаемые какими-то неизвестными причинами, тропические муравьи — термиты — иногда начинают грандиозные переселения. Они идут сплошным потоком, уничтожая на своем пути все — строения, животных, растения. Даже тигры убегают от термитов, потому что от застигнутого врасплох животного остается только чисто обглоданный скелет. Свет в борьбе с нашествиями термитов также оказался прекрасным средством, после того как натуралисты и светотехники выбрали подходящие светофильтры, заманивающие термитов во рвы, наполненные нефтыо.

Видимый световой спектр ограничен с одного края фиолетовым, а с другого — красным светом, выше идут невидимые лучи — ультрафиолетовые и ультракрасные. Описанные раньше «лучи смерти» сосредоточены у фиолетового края. Красный, оранжевый и желтый цвета по-настоящему являются лучами жизни — без них гибнут и животные и растения. Но недавно открылось, что и среди этих лучей «заблудился» узкий «луч смерти». Световые волны длиной от 7 600 ангстрем вплоть до конца видимого спектра (8000 ангстрем) губительнейшим образом действуют на растения.

Эти «лучи смерти», по счастью, задерживаются атмосферой земли, и их вредное действие уничтожается окружающими красными лучами, способствующими росту растений, однако, применив фильтр, пропускающий только лучи длиной от 7 600 до 8 000 ангстрем, можно уничтожить на освещаемой поверхности любые сорные растения.

А. МОРОЗОВ

Проект плоеучего «океанодрома» (см. 49 стр )

7231Г ~ ■^

Щ м n -

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бегущие огни на лампах

Близкие к этой страницы