Техника - молодёжи 1937-08, страница 35

Техника - молодёжи 1937-08, страница 35

"^ЯЯИЯИИ^ВИР

ский сектор. Здесь на большие гео графические карты наносятся ме теонаблюдения. Для того чтобы расположить 15 записей на площа ди не больше копеечной монетки пользуются специальным кодом Такую запись (сильно увеличен-ную) можно увидеть на этой странице. Черный кружок посредине говорит, что в месте наблюдения все небо было покрыто облаками; черта влево вниз указывает направление ветра; черточки на ее конце — его силу в баллах Бофорта; крестики с левой стороны — «Идет сильный снег»; «До наблюдения шел слабый снег» — крестик справа; несколько тире с цифрой указывают на количество и форму облаков, и т. д. Когда закончена запись сводок, карта переходит на анализ к специалисту-синоптику.

Погоду нужно знать всем. Это знание предостерегает от многих бедствий. Пилотам самолетов, капитанам морских судов, работникам сельского хозяйства, железнодорожного транспорта и курортных управлений необходимо знать виды на погоду на ближайшие 25—30 часов в границах интересующей их местности.

Мы приводим здесь карту, анализированную синоптиком. Лежащие по всем направлениям замкнутые линии кривых носят название изобар. Это — области с одинаковым давлением. Такие изобары синоптик проводит через каждые 5 миллибар.

Буква «Н» на карте означает циклон—область низкого давления. Область высокого давления носит название антициклона и обозначена буквой «В». Эта карта была составлена на 8 июня 1937 г. Тогда был «спокойный» день. Он не принес никаких неожиданностей и не обещал их на следующий день.

При помощи дождемерного- стакана наблюдатель измеряет количество выпавших осадков.

Наблюдатель снимает показания термометров, лежащих

Изучив наличие всех воздушных течений, их природу, характер и направление, синоптик дает суточный прогноз погоды, отдельный для каждой области. Например: «Ожидаемая погода по Московской области на 9 июня: меняющаяся облачность, местами до значительной, без осадков, минимальная температура ночью от + 8 до + 13 градусов, максимальная днем от + 24 до + 26 градусов».

«ярчиипярцшш"*

определяют по отклонению небольшой качающейся дощечки.