Техника - молодёжи 1937-08, страница 34

Техника - молодёжи 1937-08, страница 34

~ eYiyW-ймся "ffa" пдощадк'у метеоро- ' логической станции. У такой площадки очень характерный вид. На ней расположены небольшие жа-люзийные будочки, приподнятые над землей. В будочках находятся различные приборы. Жалюзи не пропускают прямых солнечных лучей, белая окраска будочек способствует отражению световых лучей, дверки будок выходят на север,— все это уточняет показания приборов. Одна из таких будок называется психрометрической. Ее внутренность показана на фотографии. С левой стороны—так называемый «сухой» термометр. Он показывает температуру воздуха в момент наблюдения. С правой — «смоченный» термометр. Конец его обвязан лоскутом батиста и опущен в стаканчик с водой. Показания «смоченного» обычно ниже, чем «сухого», так как здесь происходит потеря части тепла на испарение. Наблюдатель сравнивает оба показания и, пользуясь специальной таблицей, записывает абсолютную и относительную влажность воздуха. Стрелка посредине принадлежит волосяному гигрометру. Этот прибор также показывает влажность и основан на способности волоса удлиняться во влажном воздухе и сокращаться в сухом. Два нижних термометра, лежащих горизонтально, носят названия минимального и максимального. Они фиксируют самую высокую и самую низкую температуры за определенный период. Одна из будок хранит «самописцы» — приборы, играющие важнейшую роль в метеонаблюдениях. Абсолютных показаний самописцы не дают, их назначение — вести лишь непрерывную автоматическую запись давления, температуры, влажности и т. п. Один из таких самописцев показан на снимке. Это барограф. На барабане барографа чертится кривая изменения давления. Самописцы .других назначении имеют другие названия.

температуру почвы, величину замеренных при помощи дождемеррого

ции, расположенные на воздушных трассах, дают еще аэрологические данные. Их получают, запуская шары-зонды в верхние слои атмосферы. (См. «Техника — молодежи» № 7.) Каждая метеосводка дает 15 показателей.

Общий вид метеора

~rrs иьшм шшрпяшрт — «ятигапЩ(*г

врибор дня съемки солнечной радиации.

Нижняя часть румбографа. На нем фиксируется всякое изменение направления ветра.

Наблюдатель извлекает термометр с 4-метровой глубины.

Внутренность психрометрической будки. Термометры: «сухой», «смоченный», «максимальный», «минимальный» и волосяной гигрометр.

Это радиостудия Бюро погоды. Отсюда по всей те передают обработанные синоптиками данные мет« для различных облаете/