Техника - молодёжи 1937-08, страница 31

Техника - молодёжи 1937-08, страница 31

меоей рассеянные металлы, выросли в несколько раз. Открыты новые месторождения радиевых урановых руд; советская добыча радия увеличится почти , в десять раз. Значительно увеличились и открытые за последние годы запасы тантала и ниобия, бериллия, «редких земель» и т. д.

Но страна наша велика. Шестую часть земной суши, огромную территорию в 21 миллион квадратных километров, занимает она. Только примерно на одной трети этой площади развернуты пока разведки на редкие металлы.

Во многих местах, где еще не появились партии разведчиков, туристы, кра(еведы, любители-геологи иаходят очень красивые камни с металлическими блестящими жилками или вкраплениями. Попадаются камни, очень ярко окрашенные.

Находкой любуются, но потом очень часто выбрасывают.

А между тем, вот такие-то камни, подобранные в размывах, горных осыпях или каменистых трещинах,

очень часто бывают самыми верными указателями близких месторождений ценнейших руд и металлов.

Случайные находки говорят о том, что на территории нашего Союза, еще не охваченной поисками и разведками, существуют настоящие сокровищницы редких металлов, пока еще не открытые.

Это относится в особенности к горным областям, где имеются многочисленные выходы так называемых изверженных кристаллических пород — гранита, кварца, базальта и т. д. А известно, как много у нас горных областей. Гораздо реже встречаются рудные месторождения в местах равнинных, в районах спокойного залегания и преимущественного развития осадочных пород.

Надо признать, что в поисках редких металлов мы еще не использовали всех возможностей, В Соединенных штатах Америки существует около десяти тысяч так называемых проспекторов. Профессия эти?; людей заключается в том, что они за свой страх и риск

ищут драгоценные, редкие и другие полезные ископаемые. Найденные месторождения они затем перепродают крупным промышленным фирмам. У нас в СССР есть много «старателей». Но они ищут только золото. А многие редкие металлы гораздо важнее- и гораздо дороже, чем золото и платина.

Иностранный капитал устремляется во все колониальные и полуколониальные страны в поисках месторождений редких металлов. Германия уже несколько лет ввозит многие промышленные отходы: шлаки, медную, свинцовую и цинковую пыль и шламы. Делается это исключительно потому, что такие отходы содержат в заметных количествах редкие металлы.

В третьей пятилетке нам нужно будет обратить особое внимание на редкие металлы.

Это не значит, конечно, что другие отрасли техники отступают на задний план. Нет, они просто не могут развиваться без редких металлов.

Нам нужны чугун и сталь, и притом высококачественные. Так вот, если прибавить к чугуну только один процент ванадия, то сопротивление чугуна изгибу увеличится на 25 процентов, сжатию;—на 40 процентов. И твердость его повысится в полтора раза.

А вот что дает присадка к чугуну одного процента молибдена: сопротивление разрыву увеличивается на 60 процентов, изгибу —. на 35, удару — на 60 и сжатию — на 30 процентов. Менее полупроцента вольфрама в чугуне достаточно для того, чтобы сопротивление изгибу выросло на 25, сжатию— на 40 процентов, а твердость увеличилась в полтора раза.

В течение почти тридцати пяти лет германский завод производил сталь с исключительно высокими механическими свойствами. Подробности производства завод держал в строгом секрете, и только недавно выяснилось, что этот завод применял препарат редкого металла стронция, который и сообщал стали ее ценные свойства.

Вольфрамовый магнит (налево) весит 1,65 кг. Более сильный кобальтовый магнит (направо) весит только 0,69 кг.

п

фор. Этот редкий элемент даже в ничтожных дозах действует очень сильно._ В стали, содержавшей 0,072 процента серы, после присадки стронция осталось только 0,027; а большой процент вредного фосфора (0,25) после присадки стронция снизился до ничтожной величины—0,036. Получилась сталь исключительной чистоты и прочности, так как 'содержание вредных примесей уменьшилось во много раз.

Недавние исследования в СССР показали, что если к трансформаторной стали добавить всего только пять сотых процента титана, то на одну треть увеличится ее магнитная проницаемость. В такой стали магнитные потери (на гистерезис), зависящие от химической ее чистоты, уменьшились на 35 процентов. А уменьшение потерь в трансформаторной стали на 10 процентов дает нам в год миллионы рублей экономии.

Года два назад в Англии Г. Ос-борг исследовал влияние редкого металла лития на свойства чугуна— белого и серого, углеродистой стали и 18-процентной хромовой стали. Всего лишь 0,04 процента лития очень сильно повысили сопротивление разрыву, удлинение и твердость чугунов и стали.

Теперь в Англии уже производится специальная литиевая медь. Она обладает большей плотностью,

Оказалось, что стронций обладает драгоценной способностью поглощать из стали вредные примеси—серу и фос-

Схематическое изображение разреза гранитного массива, составленное академиком А. Е. Ферсманом. Гранитный массив образован огненножидкой магмой, прорвавшейся в верхние слои земной коры. Вблизи остывшей магмы, обратившейся в горные породы —гранит, сиенит, базальт, —расположились месторождения цветных и редких металлов. Как видно из схемы, такие месторождения как бы ореолом располагаются вокруг изверженных кристаллических пород. Во всех Местах СССР, где обнаружены залежи цветных и редких металлов, — на Урале, Кольском полуострове, на Кавказе, Памире, Украине, — на большем или меньшем расстоянии, выходящие ли на поверхность или залегающие в глубине обнаружены также и граниты или другие кристаллические породы.