Техника - молодёжи 1937-08, страница 45

Техника - молодёжи 1937-08, страница 45

холод

Допустим, мы хотим добиться охлаждения до —20°. Для этого нам -необходимо вещество, обладающее свойством кипеть при температуре —20°, Температура кипения (испарения) постоянна для каждого вещества, но с изменением давления изменяется к эта постоянная величина: чем ниже давление, тем ниже температура кипения.

Известно, что вода при атмосферном давлении затвердевает уже при 0° Ц. Для того чтобы получить при помощи воды низкие температуры, нужно точку кипения воды сделать значительно ниже обычной (при давлении в 1 атмосферу) точки ее замерзания— Of Ц. Это вполне возможно, но и неудобно и трудно осуществимо: пришлось бы работать под очень большим разрежением. Поэтому воду применяют для охлаждения крайне редко. Здесь нашли распространение другие вещества, температура затвердевания которых достаточно низка. Это —• амми

Г. ЦЕХАНСКИЙ

Большое здание в 7—8 этажей. Как бы ни было жарко снаружи, тут всегда зима. Но температура меняется здесь на каждом шагу.

Вот суровый 20-градусный мороз в камерах, полных мяса. А рядом, через стенку, в камере, где уложены яйца, ртуть не падает ниже нуля. Еще камера: «зима» здесь теплая, как в Сочи, это температура для фруктов — 5—6'° тепла.

Таков большой городской холодильник. Примерно то же можно наблюдать в путешествующих холодильниках — судах-рефрижераторах, изотермических вагонах.

Человечество нуждается в холоде едва ли меньше, чем в тепле. Холод нужен и в промышленности, и в лаборатории, и на проходке шахт, и в быту.

Холод приходится создавать.

Получение искусственного холода основано на всем известном свойстве жидкостей при испарении поглощать тепло. Жидкость, переходя в пар, поглощает тепло из окружающей среды. Так создается холод.

Искусственная зима в кинопавильоне.

ак, известный в быту, в виде своего раствора в воде, под названием нашатырного спирта, углекислота и сернистый ангидрид. В последнее время холодильная техника применяет многие другие вещества. Среди них особенно выделяется так называемый фреон, выгодно отличающийся От аммиака и сернистого газа тем, что он абсолютно безвреден для людей.

Но наибольшим распространением пока все же пользуется аммиак. Испарение аммиака ведется под разными давлениями, в зависимости от той температуры, которую желают получить. Так, для получения температуры —15° Ц нужно испарять аммиак под давлением в 2,4 атмосферы, а для того чтобы получить —50° Ц, аммиак приходится испарять уже под давлением 0,42 атмосферы. Жидкий аммиак испаряется в аппаратах — испарителях. Здесь он отнимает тепло у рассола. Это обычно раствор хлористого кальция в воде, замерзающий при температуре значительно ниже нуля. Холодный рассол на-

Установка для кондиционирования воздуха в больших помещениях. Она занимает очень мало места и может быть установлена даже под лестницей. Обслуживание такой установки , так как она в значительной степени автоматизирована.

По ряду труб пущен аммиак или охлажденный рассол, затем трубы залиты водой. Получился каток. Надо думать, что москвичи скоро будут иметь такой каток в парке им. Горького.