Техника - молодёжи 1937-08, страница 46

Техника - молодёжи 1937-08, страница 46

щениям, отсюда он вбирает в себя тепло. Задача выполнена. Рассол снова течет к испарителю, снова охлаждается и снова бежит по трубам, отдавая холод.

Но часто приходится отказываться от этого посредника—рассола. Когда добиваются очень низкой температуры, рассол — посредник неудобный: он начинает затвердевать, выделяя кристаллы льда или соли. Потребность в низких температурах возникла в частности при заморамсивании свежего мяса. Для качества мяса далеко не безразлично, как его замораживают. При относительно высоких температурах (10—12" Ц ниже нуля) мясо замерзает медленно. Образуются крупные кристаллы льда, разрывающие клеточки ткани. При оттаивании из клеток вытекают клеточные соки, и мясо значительно теряет в своем качестве. Наоборот, если замораживать мясо при низких температурах (—20° Ц), кристаллы льда получаются мелкие, и мясо сохраняет свою первоначальную свежесть и вид.

В таких-то случаях отказываются от рассола, и в охлаждаемое 'помещение вводятся трубы, в которых непосредственно испаряется жидкий аммиак.

В основе всех холодильных установок лежит один и тот же принцип поглощения тепла при испарении жидкостей. Испарившийся аммиак подходит к компрессору; компрессор сжимает его; давление возрастает в 3—5 раз; одновременно повышается и температура, при которой аммиак переходит из газообразного состояния в жидкое. Обычно эта температура. бывает 25—30° Ц, т. е. конденсация аммиака может быть произведена простой водопроводной или артезианской водой.

Теперь жидкий аммиак, находящийся под очень большим давлением, пропускают через очень узкую щель. Происходит так называемый «процесс мятия».

Трение, возникающее в жидкости, а также изменение объема требуют затраты энергии. Так как во время процесса энергию извне не подводят, то на изменение объема и на преодоление торможения расходуется собственная тепловая энергия аммиака. Уменьшается запас теплоты жидкого аммиака, падает его температура, а с ней и давление.

Получившийся при низкой температуре жидкий аммиак опять пускают в испаритель. Процесс повторяется снова.

Такова примерная схема. Действительные же холодильные установки очень сложны.

Холодильник — не только склад, холодильник

^Е^нодеГшгтщусБ-тггаашт лед из воды и иногда сухой лед — твердую углекислоту с очень низкой температурой (—79 Ц).

Холодильная машина производит и искусственный климат в помещениях. Вентиляция не всегда может здесь помочь, это бывает, при жаркой, душной погоде, особенно во влажных местностях, где в воздухе содержится много водяных паров.

Тогда и приходит на помощь холодильная машина. Мощные вентиляторы забирают воздух из помещения; часть его выбрасывается наружу; другая часть смешивается с воздухом, засосанным снаружи. Эта смесь продувается затем через воздухоохладитель. Здесь воздух охлаждается, встречая на своем пути холодные трубы, по которым течет рассол. При охлаждении из воздуха выделяется излишняя влага — водяные пары. Пары превращаются в воду и стекают по внешней поверхности труб в поддоны.

Иногда в воздухоохладителях раосол пускают не по трубам, а заставляют его просто стекать вниз, тогда воздух соприкасается непосредственно с рассолом. Такие воздухоохладители называются мокрыми.

Охлажденный и осушенный воздух подают в помещение. Так работает холодильная установка для кондиционирования воздуха.

Сейчас, когда проектируют большие помещения, проектируют для них и кондиционеры. Применяют эти аппараты и в железнодорожных вагонах. Особенно важно кондиционирование воздуха в скоростных поездах, где открывать окна во время хода поезда нельзя. Маленькая машинка, работающая фреоном, помещается под вагоном так, что неопытный глаз ее и не заметит. Приводится она в движение либо самостоятельным двигателем, либо от оси вагона.

Холод внедряется и в быт. Маленькие домашние холодильные машины заслуженно пользуются широкой популярностью на Западе и особенно в Америке. Достаточно воткнуть вилку штепселя, и машинка начинает работать, поддерживая все время определенную температуру (обычно около — 3 Ц) в маленьком холодильном шкафике. Когда температура слишком падает, машина автоматически выключается и автоматически же включается при повышении температуры.

Производство таких машин проектируется и в Советском Союзе.

жидкий аммиак 'Sb/сокого даВления) Венти/ib для / еазоооразнЬш аммиак

компрессор

конденсатор

44