Техника - молодёжи 1937-08, страница 43

Техника - молодёжи 1937-08, страница 43

дельно, они работают вполне синхронно, так как должны повторять частоту питающего их тока. В результате после 24-часового испытания два контрольных хронометра показали расхождение в 0,06 секунды.

На каждом хронометре три стрелки. Первая из них (наиболее длинная) совершает полный оборот в течение секунды, а шкала ее циферблата разделена на 200 частей, т. е. каждое деление измеряет 4i0o секунды. Вторая стрелка вращается на той же оси, что и первая, и совершает один оборот в минуту. Третья стрелка на маленьком внутреннем циферблате совершает оборот в 30 минут.

Опытный наблюдатель может произвести отсчет с точностью до 0,002 секунды. Так как оба хронометра синхронны, то ошибка в 0,002 секунды не удваивается (на старте и финише), и результат измерения в сто раз точнее ручной «засечки». Две тысячных доли секунды — это только Vmoo того времени, в которое самолет проходит свою дистанцию. Такой ошибкой можно пренебречь. В переводе на часовую скорость это будет ошибка в. 100 м/час, что не имеет никакого значения.

Так- была решена задача точного измерения рекордной скорости самолета на короткой прямой. В таком i тывгют скорость па всей дистанции за весь промежуток времени, предполагая, что скорость в каждый отдельный момент постоянна. Для рекордных скоростных полетов этого достаточно.

Но для исследования изменений скорости самолета, зависящих от различных стадий и характера полета (подъем, пикирование, разворот, вираж и >др.), необходимо знать величину этой скорости в каждый отдельный момент, на кратчайших отрезку времени и дистанций.

Правда, е распоряжении пилота имеются особые приборы, которые ,определяю г скорость потока воздуха относите льно движущегося в нем самолета, но показания этих приборов недостаточно точны. Поэтому начались поиски путей для измерения скоростей в любой момент и в любой стадии полета с помощью регистрирующих приборов, распо-

^Спмояйт

Об'ектиа—

Две фотокамеры измеряют скорость самолета. Два одновременных изображения' самолета дают возможность определить положение самолета в пространстве. При сравнении этой пары снимков с последующей парой можно определить и скорость на участке между двумя положениями машины.

ложенных на земле, прямой. И здесь

Если речь идет о самолете, перемещающемся прямолинейно в горизонтальной или вертикальной плоскости, исследователь выходит из положения довольно легко: достаточно расположить фотоаппарат с большим полем зрения объектива таким образом, чтобы пластинка оказалась параллельной плоскости перемещения самолета. Фотоаппарат применяется особый. Воздействию световых лучей подвергается только небольшая часть пластинки-, на которой получается изображение. Та же пластинка запечатлевает последующие изображения через равные промежутки времени. Получается нечто вроде последовательных кадрикоз ки-. Ноленты.

Заслон объектива действует автоматически, механизм его связан с точным хронометром. В результате на пластинке воспроизводятся последовательные изображения самолета. Достаточно измерить расстояние между двумя последовательными изображениями, чтобы определить путь, пройденный самолетом в небольшой отрезок времени.

Этот способ очень прост, но все же имеет недостатки: он пригоден только для случаев прямолинейного движения по заранее известному пути и недостаточно точен.

Можно добиться известных результатов, если вместо одной фотокамеры применить две, поместив их на довольно большом расстоянии друг от друга. Оба объектива одновре-

Два кинотеодолита работают синхронно, исследуя быстрые передвижения самолета в воздухе. Обе установки, показанные на Фото рядом, в действительности удалены друг or друга на несколько сот метров, для того чтобы линий визирования самолета пересекались под большими углами.

Отрезок ленты кинотеодолита. На ленте отпечатались не только изображение самолета, но и угловые данные положения ■ пространстве (азимут и iвысота над горизонтом).

менно передают изображеиие на свои пластинки. Существует особый раздел фототехники, называемый' «фотограметрией», который учит, как по полученным синхронным засъемкам восстановить точное положение самолета в пространстве в каждый соответствующий данной паре снимков момент (на пересечении прямых линий, проходящих через центр изображения и объектив). Сравнив данные двух последовательных пар снимков и зная время, в которое они сменяются, можно легко определить скорость самолета.

Этот способ тоже требует исключительно синхронной работы заслонов. Точность этого способа все же недостаточно высока. И в тех случаях, когда; точное определение скорости самолета необходимо, для особо ответственных заданий (управление огнем зенитной батареи или сложные аэродинамические исследования), приходится искать еще более тщательных способов измерений.

Снова на помощь приходит техника кино, но на этот раз в союзе с топографией.

На более или менее большом расстоянии располагаются два особых прибора —«кинотеодолиты». Напоминаем читателю, что теодолитом называется специальный топографиче ский прибор, представляющий собой обыкновенную зритель ную трубу, движущуюся вокруг горизонтальной и вертикаль ной осей. Труба соединена с дуговыми шкалами, на которых отмечаются две величины, определяющие положение наблюдаемой точки в пространстве: азимут —угол в горизонтальной плоскости между направлением на наблюдаемый предмет и другим определенным направлением, принятым за основу (меридиан места наблюдения), и высота точки над горизонтом — угол между горизонтальной, плоскостью и прямой, соединяющей наблюдателя с исследуемым предметом.

Кинотеодолит — это тот же теодолит, но зрительную трубу здесь заменяет киноаппарат. Пленка воспринимает последовательные изображения самолета одновременно с определением его положения в пространстве.

Наблюдатели у обоих аппаратов постоянно направляют на самолет свои приборы,, работающие совершенно синхронно. У каждого прибора—два наблюдателя: один управляет движениями трубы по горизонтали, другой —по вертикали. Сравнив изображения на обеих кинолентах, можно точно определить положение самолета в пространстве в момент съемки данной пары кадров. Кадры сменяются настолько быстро, что можно определить скорость даже в тОм случае, если она изменилась в незначительную долю секунды. Между двумя последовательными кадрами на кинопленке нанесены шкалы, где отмечаются азимут и высота над горизонтом. Каждый кадр на обеих кинолентах имеет одинаковый очередной номер, отмеченный под шкалой, чтобы можно было сравнить киноленты, не путая отдельных моментов.

Кинотеодолит исключительно точен. Он может оказать значительную помощь наводчикам зенитных орудий или исследователю скоростей.