Техника - молодёжи 1937-09, страница 34

Техника - молодёжи 1937-09, страница 34

В Москве закончились работы по переносу -большого каменного многоэтажного жилого дома. В нашем Союзе передвижка такого крупного здания была произведена впервые. Громадный пятиэтажный корпус длиной 86 м и весом 9 тыс. т был поставлен на катки и со всем своим содержимым и живущими в нем людьми отвезен на новое место.

Как это было сделано?

Это был угловой дом. Двумя своими сторонами он выходил на Садовническую и Нижнекраснохолм-скую улицы. Постройка нового моста через Москва-реку потребовала реконструкции Краснохолмской улицы. Этому мешала выходившая на нее сторона здания, и решено было левый корпус дома отнести назад, развернув фасад вдоль новой улицы.

Этот снимок сделан со двора. В подвесной люльке рабочие при помощи пневматических инструментов разбивают кирпичную кладку. Они отделяют левый корпус от правого. Навстречу им, с другой стороны, ведется такая же работа.

Фундамент вскрыт. В край кирпичной кладки вдоль каждой стены подведены двухтавровые железные балки. 'Они между собой сварены и составляют надежную опорную раму. На снимке виден пробитый фундамент. В образовашиеся «окна» вставлены громадные так называейые «ходовые» балки. Ходовые балки подводятся вплотную к опорной раме, для того чтобы1 при удалении фундамента здание не осело.

Площадку работ тщательно выравняли, подготовили крепкое деревянное основание, вставили прочные железные распорки и накрепко сварили .между собой каждую пару ходовых балок. Под балми подвели катки с рельсами. Рельсы прикрепили к деревянному настилу. Выбили остававшиеся части фундамента, и дом оказался на своей новой, целиком подвижной основе.

Дом двинулся. Эта сторона дома выходила на Краснохолмскую улицу. Направление движения указано стрелками. Тридцать четыре пары ходовых балок Проходят под всем домом, образуя пути, каждый из которых имеет свой порядковый номер и специальных обслуживающих людей.

Здесь располож Дом толкали ной конструкции Они упираются в ное на снимке.

Это приспособл мощи небольших домкрата передвиг

Двадцать шесть

Каждый из них, 20 т, толкал вперед На снимке видна пути, и в то же