Техника - молодёжи 1937-09, страница 33

Техника - молодёжи 1937-09, страница 33

ЛЛОСГГфОф

Знак аодгеркцеакиа

(ставится эо и после 1гоЭ/1ерКибаеиоС< фразы.)

Жире

УазЭелительк.зкак. _ Знак: „жЭать!" приглашение к приему . Согласие на прием ■„Ошибками „не понял"

она ловко использовала войны, .раздиравшие европейские страны, и поставляла товары всем враждовавшим лагерям. Последующие десятилетия были отмечены дальнейшим i талистическим развитием Соединенных штатов.

Рост промышленности, усиление хозяйственных связей ме ■жду различными штатами, а главное, оживленное строитель ство железнодорожных линий, нуждающихся в быстрых спо собах связи, — все это и подготовило благоприятную эконо мическую почву для признания телеграфа Морзе, и неслучай но представители самого развитого в хозяйственном отноше нни штата Нью-Йорк первые приняли изобретение Морзе.

Билль об ассигновании денег на первую телеграфную линию незначительным большинством голосов прошел ' через конгресс. Чтобы билль получил силу закона, необходимо было еще, согласно конституции, чтобы он был утвержден се натом. Законопроект поступил в сенат буквально за несколько минут до закрытия сессии. Морзе сидел в местах для публики и с волнением ждал своей участи. От того, примет ли сенат билль или отвергнет его, зависела вся дальнейшая судьба старого художника. Шансов «на успех почти не было. Сенатрры много раз уже высказывались против назойливого изобретателя и его аппаратов. К Морзе подошел какой-то человек и посоветовал ему не терять даром времени и пойти лучше домой, потому что все равно ничего не выйдет.

Он встал со своего места и уныло поплелся обратно в гостиницу. Все пропало, все рухнуло! Благодетельное изобретение, ради которого он потерял заработок, покой и сон, которое он вынашивал в течение долгих лет среди неслыханных лишений и нужды, в атмосфере всеобщего равнодушия и насмешек, обречено на провал. Бороться дальше уже не было сил. Скрепя сердце, Морзе решил отказаться от своих замыслов и снова посвятить себя только живописи и педагогической деятельности. Он расплатился за Момер в гостинице и решил на следующий день как-нибудь вернуться обратно в Нью-Йорк. Когда он вручил деньги содержателю гостииицы, у него в кармане осталось меньше полдоллара... В это время в гостиницу прибежала запыхавшаяся и возбужденная девушка. Это была Анна Эльсуорт, дочь первого уполномоченного бюро по выдаче патентов.

Усовершенствованный телеграфный аппарат.

^адрзё^--воскликнула она с радостью.— Ваш билль прошел в сенате, и я первая вам сообщаю об этом.

Через год Морзе открыл линию Вашингтон— Балтимора. Даже после этого широкая публика все. еще не верила, что можно действительно быстро передавать известия по проволоке. Какой-то шутник повесил даже на проводах перед теле-, графной конторой в Вашингтоне пару сапог и уверял собравшихся зевак, что сапоги пришли по телеграфу из Балти-моры.'

В то время в Соединенных штатах происходили выборы президента и губернаторов. Результаты выборов были переданы из Балтиморы в Вашингтон по Телеграфу. Вслед депеше эти же сведения были посланы письмом. Письмо подтвердило точность телеграфа. Избирательный комитет в Вашингтоне телеграфировал в Балтимору, что результаты выборов сообщены по телеграфу совершенно правильно. Доверие широкой публики было завоевано.

Морзе предложил правительству

изобретение — - - —С. долларов. Правительство отказалось, предполагая, что телеграф будет убыточным предприятием. Тогда в городе Рочестере (штат Нью-Йорк) образовалась первая частная телеграфная компания, предпринявшая постройку линии между Балти-морой и Филадельфией. Один из ее строителей, Рид, рассказывает, как тяжело приходилось прокладывать эту линию.

«Нам предписано было,—пишет Рид,— покрывать проволоку слоем смолы. В числе рабочих был один молодой шотландец; с ведерком смолы и губкой шел он под жестоким солнцем до самого Вашингтона, все время смазывая проволоку. Но тут бедняга выбился из сил, и смола докапала его: он прилег отдохнуть, да так и не проснулся. Там мы его и похоронили. Все отказывались стать на его место. Тогда я взял ведерко с губкой и промазывал проволоку до самой Сусквегоиы. Тут Орейли (основатель первой телеграфной компании в Рочестере) сжег на костре мое пропитанное смолою платье. Все кабатчики по этой дороге, наверное, запомнили человека со смоляным ведерком. Я был до того грязен, что в городе Норт-Ист меня не пустили ночевать».

С каждым годом распространялась и густела сеть проводов в стране. Телеграф Морзе проник и в Европу. Золотым до-- ждем посыпались на изобретателя награды, премии и ордена. Долгие годы Морзе терпел жестокую нужду и голодал, а теперь его чуть не ежедневно наперебой приглашали на банкеты, Обеды, торжественные чествования.

Остаток жизни своей изобретатель провел в спокойствии, окруженный многочисленной семьей. В окне его библиотеки были укреплены телеграфные проволоки, по которым он мог сообщаться со всем миром.

'' В 1871 г. в центральном парке Нью-Йорка Морзе — тогда уже восьмидесятилетнему старику — поставили памятник. А еще через несколько месяцев в НыогЙорко открывали памятник другому великому американцу — Вениамину Франклину, чье имя также вошло- "в историю электротехники. Памятник открыл неутомимый Морзе. Был холодный день, дул резкий ветер. Морзе простудился, слег и уж больше не вставал с постели. Лечивший его врач, выстукивая больного, сказал:

— Вот, как мы, медики, телеграфируем...

— Очень хорошо, очень хорошо,—с улыбкой отвечал Морзе. Это были его последние слова. Он умер 22 апреля 1872 года.