Техника - молодёжи 1937-09, страница 31

Техника - молодёжи 1937-09, страница 31

1_амузль mdp3e

И Е

-|~1 1_1

Л

!_ / \!_

1-1 л I—/—ч,—I—

о начале прошлого века в североамериканском городе Бостоне жил некий юноша, сын не очень состоятельных родителей. Еще в раннем детстве он обнаружи-вал большие способности к живописи и, пятнадцатилетним мальчиком, нарисовал картину. Написанная масляными красками, она изображала высадку первых поселенцев Америки. Картина эта осталась, и много после висела в ратуше города Чарльстоуна.

Юноша пересек океан и приехал в Англию изучать живопись под руководством известного <в то время художника, профессора Вениамина Веста.

Подлинное художественное дарование, необычайное упорство, настойчивость и трудолюбие сделали молодого американца любимым учеником Веста. Картина его «Умирающий Геркулес» получила золотую медаль на выставке Лондонской академии художеств. В это время, в дни своих успехов, он пишет отцу: «Пью я воду, Целый год ношу одно платье. Оно совсем обтрепалось, сапоги в дырах, а шляпа моя сделалась рыжей».

Через четыре года возвращается американец на родину двадцатичетырехлетним молодым человеком. Его картины вызывают всеобщее восхищение, но их никто не покупает. Молодой талантливый художник разъезжает по стране, предлагая свои услуги, свой талант. Он рисует портреты богачей и рад даже случайной работе.

Такова была эта обычная в буржуазном обществе жизнь Самуэля Морзе, молодого художника.

Морзе приехал в Нью-Йорк и основал здесь Национальную академию рисования. Он преподавал живопись в Нью-Йоркском университете. Он сделался профессором. Здесь, в залах Нью-Йоркского университета, много лет спустя, художник поразил однажды публику выставкой, никакого отношения не имеющей к искусству. Он демонстрировал озадаченным и смеющимся зрителям забавные электрические игрушки.

Рычажок, провод, батарейка. Проволока ведет к приемнику. Здесь — электромагнит. Если через электромагнит пропустить ток, он притягивает к себе железный стерженек, находящийся на конце рычага. А результат всей этой затеи в том, что рычажок стучит по длинной

бумажной ленте, которая ползет непрерывно меж двух колесиков.

Это было очень забавно. Зрители смеялись. Но каким гомерическим хохотом разразились бы тогдашние американские обыватели, если бы они знали, чего стоила Морзе эта игрушка и какое значение он ей придавал.

«Никому неизвестно, — писал Самуэль Морзе своему другу, — скольких дней и месяцев беспрерывного труда стоило мне усовершенствование моего аппарата... Я не встречаю ни сочувствия, ни помощи... Я гибну от недостатка средств... В продолжение двух лет я отказывал себе даже в необходимой пище... Только одно сознание, что у меня в руках изобретение, которое может сделать эру в развитии цивилизации и облагодетельствовать миллионы людей, поддерживает

Это писал уже пятидесятилетний человек. Странное дело: весь его тяжелый путь изобретателя начался совершенно случайно, когда его, тогда еще девятнадцатилетнего юношу, поразили обыкновенные слова в лекции профессора Дэ.

«Если электрический ток, — сказал профессор*—встретит задержку на своем пути, то он сделается видимым и при своем дальнейшем движении оставит след на промежуточном теле».

«Тот факт, — вспоминал впоследствии Морзе, — что электричество можно сделать видимым в любом месте на пути то. ка, был первым семенем, из которого развилось и выросло в моей голове изобретение телеграфа».

Морзе набрасывается на книги по физике, увлекается химическими и электрическими опытами.

Однако это еще не была последовательная и упорная работа изобретатгля.

Но четырнадцать лет спустя Самуэль Морзе, художник, известный не только в Америке, но и в Европе, возвращался на корабле «Сулли» в Нью-Йорк из Франции, куда он ездил выполнять заказ. Как. то вечером один из пассажиров, доктор Джексон, рассказал ему об интересных опытах с электромагнитом в Париже. Кто-то при этом спросил, долго ли проходит электричество по очень длинной проволоке.

«Нисколько, — отвечал доктор Джексон. — Ток проходит моментально по самой длинной проволоке».

Это был второй толчок, и он окончательно • определил цель работы и жизни художника.

Ток пробегает по самой длинной про-' волоке мгновенно! Еще до этого он знал, что, встречая препятствие, ток дает искру. Отчего же эти искры не могут служить сигналами, изображая буквы, цифры, знаки препинания? И разве нельзя использовать для сигнализации перерывы между появлениями искр?

Так думал Морзе, шагая по палубе парохода, где он провел всю ночь после знаменательного разговора с доктором Джексоном. Утверждают, что именно в эту ночь он выработал свою знаменитую

азбуку, состоящую из разных комбинаций точек и тире, соответствующих коротким и более продолжительным замыканиям тока между двумя станциями.

«Эту азбуку, — говорит Риди, биограф Морзе,— человек мог передавать миганием глаз, топотом ног. Умирающие пользовались ею, когда у них нехватало голоса говорить и силы писать. Заключенные переговаривались при помощи ее в своих одиночных камерах. Глухонемые пользуются ею, прикасаясь пальцами. Применения её бесконечны. Это — всемирный телеграфный язык».

На судне же во время путешествия Морзе изготовил несколько чертежей своего будущего изобретения. Покидая в Нью-Йорке пароход, он сказал -на прощанье капитану:

— Ну, капитан, если вы когда-нибудь услышите о телеграфе, вспомните, что изобретение это было сделано. на борту доброго корабля «Сулли».

■ Ни слово «телеграф», ни самый принцип телеграфирования не были новы. Все важнейшие элементы телеграфа Морзе были уже придуманы и изобретены до Морзе. В самом деле, еще задолго до него и Ампер и другие ученые предложили использовать для телеграфа вновь открытое свойство магнитной стрелки отклоняться, действием тока. Ток можно было посылать «на любые расстояния, а различные отклонения магнитных стрелок условились принимать 'за буквы и цифры.

Но Морзе владела другая мысль: заставить электричество писать.

Аппарат Морзе не был стрельчатым, он пользовался электромагнитом. Известно, что и электромагнит был Изобретен Стэрдженом еще в 1825 г., а отнюдь не Морзе. Другие же ученые, среди которых, между ^прочим, был его соотечественник,- американский профессор Генри, после, упорных трудов и многочисленных опытов научились на расстоянии приводить электромагнит в действие. Еще до Морзе мюнгенский профессор Штейнгель и другие, изобретатели научились пользоваться для электрической связи одной только проволокой, и открытие это значительно удешевило устройство телеграфа. Штейнгель же первый изобрел аппарат пишущий.

Очень существенную часть аппарата Морзе составляет реле, но известно также, что первым, кто изобрел реле, был английский ученый Чарльз Уитстон. Изобретатели телеграфа до Морзе сталкивались еще с большими затруднениями, связанными с получением постоянного тока, так как в гальванических элементах того времени сила тока очень быстро падала. Но вот в 1836 г. английский физик Даниэль изобрел батарею, дававшую постоянный ток,— батарею, и посейчас применяющуюся в телеграфе в" ................ видоизмененной форме. Та-

29