Техника - молодёжи 1937-09, страница 30

Техника - молодёжи 1937-09, страница 30

ник «РадиокОрпорацйй»,'рассчитанный на четкость в триста сорок три строки.

г

1

i, '

i

I i

шг. -

в

телеприемник увидят жители Москвы. Здесь же — другой, более портативный приемник. Аналогичный и еще более удешевленный тип приемников будет пущен в массовое производство на заводах Сою-

Орновная часть телеприемника — катодная трубка, или «кинескоп». Электронный поток, излучаемый накаливаемой нитью (электронным прожектором), падает на экран, заставляя его светиться в одной точке. Кинескоп, подобно иконоскопу, снабжен отклоняющими ка тушками.

Когда через катушки пропус кается ток треугольной формы, светлая точка на экране начинает чертить линии, точно совпадающие со строчками на мозаике иконоскопа.

передаче и приеме помогают сигналы синхронизации, посылаемые от передатчика в конце каждой строки и кадра.

Сигналы изображения и звука передаются в эфир двумя передатчиками. Принимаются же они на одну антенну и уже в приемнике разделяются: первые направляются к кинескопу, вторые — к громкоговорителю. Промежуточные частоты для каналов изображения и звука равны соответственно 11,0 и 8,76 мегагерц.

Усиленные электрические сигналы изображения подводятся к модулирующей сетке кинескопа и модулируют световую .точку на экране: затемняют ее или делают более яркой. В результате на экране появляется изображение, воспроизводящее то, которое появилось на мозаике иконоскопа.

Катодная трубка в шкафу приемника расположена в вертикальном положении. Для просмотра изображений в откидывающуюся

Примерно такие строки прочерчивает 1 электронный луч на экране к............'

крышку шкафа вделано металлическое зеркало. При работе] эта крышка устанавливается под ] углом 45

Приемник имеет восемнадцать I ручек управления: семь из них ] размещены на передней панели шкафа, семь — наверху, под кры- | шкой, и остальные четыре — внутри шкафа. Ручки регулируются при | помощи отвертки. Эти органы уп-1 равления позволяют производить настройку по диапазону радио-1 частот от 40 до 84 мегагерц. Кроме того, они меняют яркость, кон- j трастность и фокусировку изоб-J ражения, перемещают изображение в любом направлении по экрану 1 трубки, меняют его размеры, ре- | гулируют силу и качество звука и 1 производят ряд более специальных J регулировок.

Все эти данные относятся к американскому телеприемнику. Точные j данные английского приемника J фирмы «Маркони» нам еще неизве- . ! стны. Можно только сказать, что ' по своему электрическому устрой- ] ству он очень близко подходит к | описанному типу.

Телевизионный приемник «Радиокорпорации» США.

Верхняя часть телеприемника.

Каждый приемник должен иметь > свою антенну в форме диполя или -J же в форме простого одиночного провода. Чтобы удешевить уста- 1 новки, возможно применять целые телеузлы, на подобие современных радиоузлов. Такой телерадиоузел ] будет иметь один приемник с антенной, поднятой на достаточную ] высоту, и мощным усилителем на ■ выходе. Отсюда сигналы изобра- j жения и звука пойдут к многочис- j ленным кинескопам и громкоговорителям, расставленным в разных помещениях дома или нескольких домов. Такие узлы, вероятно, будут очень распространены в будущей системе телевещания.