Техника - молодёжи 1937-09, страница 29

Техника - молодёжи 1937-09, страница 29

леиередачи <ьц ращщшии luiuh

и тысяч километров от передатчика. Оказывается, этого сделать нельзя. Это можно понять, если задуматься над тем, что представляет собой длина радиоволны и какие сигналы она должна переда-

Как известно из физики, радиоволны распространяются со скоростью света — 300 тыс. км в секунду. Если бы передатчик посылал по одной волне в секунду, то длина волны была бы равна 300 тыс. км; если он будет посылать в каждую секунду 300 тыс. волн, или, как говорят, его несущая частота будет равна 300 тыс. герц, то длина волны будет равна 1 км. Несущую частоту мы всегда можем определить путем деления скорости света на длину волны. Для волны 6 м несущая частота будет равна: 300 млн. ш : 6 — 50 млн. герц, или . 50 мегагерц.

j Теперь посмотрим, какие частоты имеют передаваемые телевизи онные сигналы. Мы знаем, что изображения сменяются при передаче каждую тридцатую долю секунды: j этому соответствует частота 30 гер-ц. Частота строк 30X441 составит 13 230 герц. Наконец, на протя $ении каждой строчки может слу читься до трехсот изменений в ос I вещенности изображения, или, ина че говоря, каждая строка будет со ; держать труста двойных элемен-I тов. Частота, соответствующая

, Телекинопередатчик «Маркоми». Слева — кинопроекционная часть, справа — камера иконоскопа.

Аппаратный зал лондонского телецентра.

этим элементам, будет равна 13 230 X 300, т. е. 4 млн. герц. Практически, в нашем сигнале будет очень много разных частот в промежутке между 30 герц и 4 млн. герц.

Эту, как говорят, полосу частот нужно передать без больших искажений. Естественно, что такие телевизионные сигналы можно передавать только <ва волнах, частота которых значительно превышает 4 млн. герц. Таковы волны короче 75 м. Значит, весь диапазон длинных волн для телепередач не существует.

Попробуем осуществить нашу передачу на более короткой волне, скажем, 20 м. Если мы посчитаем полосу частот, или волн, которую такая передача займет в эфире, то убедимся, что весь диа-i пазон волн от 15 до 30 м будет занят одной нашей телепередачей. Она одна заглушит работу более чем тысячи радиопередатчиков в разных концах земного шара. Конечно, этого допустить нельзя, и приходится отказаться от применения коротких волн для телевидения. Остается только диапазон ультракоротких волн, примерно от 3 до 8 м, в котором и размещаются передачи высококачественного телевидения.

Передачу на этих волнах можно видеть только в одном городе или районе радиусом от 30 до 100. км.

Чтобы зрители одного города смотрели передачи других городов на расстояниях, больших чем 100 км, за границей предполагают соединять эти города специальными кабельными линиями. Так, в Англии

уже проложен каоель между Лондоном, Ливерпулем и Манчестером. В США такой кабель проложен между Нью-Йорком, Чикаго и Филадельфией. Кроме кабеля можно строить промежуточные так называемые «ретрансляционные» станции. Располагаются они на расстоянии 50—60 км друг от друга. Такие станции должны работать на еще более коротких волнах, чем телевещательные. Здания «Радио-Сити» и «Эмпайр» в Нью-Йорке связаны между собой и кабелем и радиолинией, работающей на волне 1,7 м. Ретрансляционная линия между Нью-Йорком и Филадельфией,- используемая теперь для передачи бильда — неподвижных изображений, — работает на волне 2,85 м.

Теперь мы уже можем представить себе схему телепередачи будущего. Все крупные города бу-' дут иметь мощные телецентры с радиусом действия 70—120 км. Все они будут соединены между собой специальными кабелями или радиолиниями на УКВ. Обычно станции передают местную программу, линии же между городами используются для многочисленных одновременных телефонных переговоров. В случае необходимости телепередача может транслироваться из одного города в другой и даже передаваться по всей стране из одного пункта.

До сих пор мы вели речь только о передаче телевидения. Не менее интересна и техника приема телеизображений. На следующей странице показан телеприемник, применяемый в Нью-Йорке; такой

27