Техника - молодёжи 1937-09, страница 32

Техника - молодёжи 1937-09, страница 32

ким ооразом, все оыло подготовлено к тому времени, когда Морзе сконструировал свой телеграф..

И все-таки не ошибаются и те, которые называют Морзе изобретателем электрического телеграфа. Дело в том, что о многих изобретениях в области телеграфии, сделанных до него, Морзе не знал и пришел к ним совершенно самостоятельно. Но самое важное то, что в своем аппарате Морзе, воплотил все достижения, которых техника слабых то-ков и телеграфия добились к тому вре-

Сверх всего этого в аппарате Морзе имеются существенные, элементы, впервые изобретенные им самим, в том числе и замечательный «ключ Морзе». Наконец Морзе придумал свою знаменитую «азбуку», которую очень легко изучить. Если ко всему этому прибавить простоту аппарата, то станет понятным, почему он так быстро вытеснил все применявшиеся прежде телеграфные Приборы. Однако, прежде чем аппарат Морзе заслужил всеобщее признание, его изобретатель в течение многих лет терпел жестокие лишения и не поддержку встречал, а насмешки и издевательства...

Над изобретением своим Моозе работал очень долго. Только в 1840 г. он построил аппарат, применявшийся потом на телеграфных линиях всех стран мира и в измененном виде применяющийся и в настоящее время. В самых общих чертах принцип устройства телеграфа Морзе сводится к следующему: от одной станции к другой посылаются короткие или более продолжительные токи, соответствующие точкам" и тире. Ток возбуждает электромагнит приемной станции, который притягивает свой якорь. К якорю прикреплен штифт, отпечатывающий знаки — точки и тире — на двигающейся перед ним бумажной ленте. Это —аппарат, принимающий телеграммы. Назначение передаточного аппарата, так называемого «ключа Морзе», — замыкать ток на короткий или более продолжительный промежуток времени. Это — двуплечий рычаг, длинный конец которого для удобства снабжен рукояткой. Когда ключ находится в нормальном положении, ток не проходит, так как цепь разомкнута. Но стоит только опустить рукоятку ключа и соединить длинный конец рычага с батареей, как цепь замыкается и на линию поступает ток. Короткий нажим ключом — и на приемной станции штифт якоря отпечатывает точку; при продолжительном нажиме (в три раза длиннее «точечного») получается черта. На каждой станции имеется приемный аппарат и передатчик — «ключ Морзе», — а рядом с ними расположены громоотвод и гальваноскоп, указывающий на присутствие тока и его направление.

Как американские власти относились в то время к идее телеграфа, показывает следующий случай. В Нью-Йорке проживал некий Г^аррисон Дайэр, устроивший небольшую, телеграфную линию на. Лонг-Айленде.' Ов^пользовался статическим электричеством, причем ток, распространяясь по одной проволоке, давал одну искру, оставлявшую красный след на лакмусовой бумаге; затем ток уходил в землю, не совершая кругового движения. Власти узнали об опытах Дайэра и распорядились арестовать его как заговорщика, «пытавшегося устроить тайное сношение между разными городами». Неудачливый изобретатель был вынужден бежать из страны.

Понятна крайняя нужда изобретателя в таком обществе, понятно, почему не было у него не только средств для жизни и работы, но даже моральной поддержки. Понятен отказ правительства в каких-либо ассигнованиях на постройку

Эробная хертпа------

Жогка ......

51Гогка с запятой------

Запятая ------
Фбоетохае ---- • -
JJonpocumeflbH.. знак------
Зосклиидтельк.зкак------

3{абыхк.и ------

Скоба ------

телеграфа. Неоднократно Морзе предлагал свое изобретение правительству, но неизменно встречал отказ. Многие члены конгресса называли телеграф «дьявольским наваждением». На конгрессе оказывали давление содержатели почтовых трактов, опасавшиеся, что с появлением телеграфа их дела придут в упадок.

Летом 1842 г. в светлую лунную ночь Морзе с товарищем своим проехал на лодке по Гудзону к одному из маленьких островков и проложил по этому пути изолированную проволоку— хоть и очень еще короткий, но зато первый в мире подводный кабель. По этому проводу Морзе успел уже передать несколько сигналов. Вдруг на оДном из близстоящих судов стали поднимать якорь и порвали проволоку. Через некоторое время Морзе повторил свой опыт на канале в Вашингтоне.

Впоследствии, описывая этот опыт секретарю казначейства, Мор'зе сказал, что возможно проложить подводный кабель через Атлантический океан. «Практический вывод из этого,— писал Морзе, — указывает на несомненную возможность устройства электромагнитного телеграфа через Атлантический океан. Как ни невероятным оно кажется теперь, но я уверен, что придет время, когда этот проект осуществится».

В 1843 г. Морзе снова приехал из Нью-Йорка в Вашингтон, чтобы еще раз попытаться провести в конгрессе билль (зако. 'нопроект) об ассигновании 30 тыс. долларов на проведение первой телеграфной линии Вашингтон — Балтимора. Шансов на успех было мало. Один за . другим на трибуну конгресса поднимались представители разных штатов и резко вЫсказы-3 вались против никчемного и бесполезного новшества. Вдруг — 'неожиданная помощь: представители штата Нью-Йорк под-, держали законопроект.

Впрочем, не нужно удивляться этой, поддержке: Нью-Йорк был самым промышленным штатом, и > заправилы его по достоинству оценили великое значение нового изобретения. За восемь лет, протекшие со времени знаменательного разговора на борту «Сулли», хозяйство Соединенных штатов, их промышленность, транспорт и торговля сильно шагнули вперед. Обогащение Америки началось еще в начале столетия, когда

Старый телеграфный аппарат.