Техника - молодёжи 1937-09, страница 38

Техника - молодёжи 1937-09, страница 38

Окуляр

Лучи "г стрелки PQ", пройдя через Jitiuty /., дают действительное изображение, которое можно увидеть не через окуляр, -а со стороны, если в том месте,- где пересекаются лучи, поставить экран. Пропуская лучи через вторую линзу, приблизим глаз непосредственно к окуляру. Преломленные лучи кажутся глазу исходящими из PiQv хотя если там поместить экран, то со стороны на нем ничего не будет видно. Такое изображение называется мнимым.

частицу, размером в одну стомиллионную долю сантиметра. На эти лучи реагирует фотопластинка, и, если бы можно было преломлять их, на пластинке получалось бы увеличенное изображение мельчайших частиц. Но вещества, хоть сколько-нибудь заметно преломляющего рентгеновские лучи, нет, а следовательно, не может быть создан рентген-микроскоп.

Попробуем получить изображение без помощи света.

Для этого поместим на небольшом расстоянии от обыкновенного пулемета мишень. Между мишенью и пулеметом поместим свинцовый треугольник, размеры которого меньше мишени, и обстреляем его беспорядочным потоком пуль. При достаточной толщине свинца пули не смогут его пробить, и на мишени очень скоро появится изображение треугольника, его «тень». Следовательно, нам удалось получить изображение без помощи света. Какое же свойство «пулевых лучей» дало возможность получить это изображение? Очевидно, то, что на небольших расстояниях «пулевые лучи» распространяются прямолинейно. Но получить при помощи пуль изображение очень маленького или проницаемого для них предмета нельзя.

Попытаемся другим способом получить изображение без помощи света.

Известно, что всякое вещество состоит из очень маленьких частиц — атомов. Размеры атома равны примерно 1 ангстрему, т. е. одной десятимиллионной сантиметра. В 1 л-уб. см газа находится около 27 ООО ООО ООО ООО ООО ООО атомов, причем расстояния между ними в несколько десятков раз больше самих атомов.

В центре атома находится ядро, заряженное положительным электричеством, вокруг которого, как планеты вокруг солнца, вращаются электроны, заряженные отрицательным электричеством.

Масса электрона очень мала: в 1 г вещества электронов больше, чем

•граммов в земном шаре. Если бы можно было стрелять электронами, как пулями, то удалось бы получить изображение очень маленьких предметов.

Электроны обладают отрицательным зарядом. Нельзя ли использовать это их свойство для получе-ни я'.изобра жения ?

Электрический ток — это движение электронов. По проводнику, подводящему ток к стосвечевой лампе, проходит каждую секунду 6 500 ООО ООО ООО ООО ООО электронов. Это в три с половиной миллиарда раз больше, чем количество людей на земном шаре.

Можно заставить эти несметные армии электронов двигаться не в металле, а' прямолинейно в безвоздушном пространстве, например в трубке Брауна. Трубка Брауна — это стеклянная колба, из которой выкачан воздух. В нее впаяны два электрода: отрицательный — катод и положительный — анод. Стенку, расположенную против катода, покрывают каким-либо веществом, светящимся под ударами электронов, например сернистым цинком.

Если подвести к электродам достаточно большое напряжение, то из катода начнут вылетать с большой скоростью электроны. При этом на сернистом цинке появится светлое пятно. Если в трубке Брауна на пути электронов поставить металлический креСт, то на экране из сернистого цинка появится его отчетливое изображение — «тень». По виду этой теми можно заклю чить, что электроны распространя ются прямолинейно.

Электронные пучки, а следова тельно, и тела, излучающие их прочно вошли в современную тех нику. Рентгеновские трубки в тех нике и медицине, электронные лам пы (радиолампы) в радиотехнике электронные выпрямители перемен ного тока — во всех этих прибо pax есть катоды, испускающие по токи электронов. И от работы ка-тодов, от их качества зависит вся работа электронных приборов.

Уже давно установлено, что не вся поверхность катода равномерно

Трубка Брауна. На противоположноi катоду стенке видна тень от стоящего на пути электронов металлического предмета.

Схема отклонения пучка электронов, а . гищих в электрическом поле. Когда поля нет, электроны попадают в тот При наличии поля они попадают i

вление электронов будет меняться-при столкновении с атомами воздуха.

Катод, испускающий электроны, представляет собой небольшую металлическую площадку. Ее подо-.; гревают до высокой температурь!, потому что раскаленные тела излучают гораздо больше электронов, чем холодные. От катода электроны летят по направлению к аноду,] в котором сделано отверстие. Двигаясь с большой скоростью, электроны пролетают по инерции сквозь это отверстие. Дальше на пути электронов стоит диафрагма, также имеющая маленькое отверстие, которое играет для электронов ту же роль, что и отверстие в световой камере-обскуре для световых-лучей. При этом на светящемся под ударами электронов экране получается увеличенное изображение катода.

Часто вместо экрана из сернистого цинка ставят особо изготовленную фотографическую пластинку, чувствительную к электронному; «свету». Электронные фотографии: — электронограммы — раскрывают исследователю новые, неизве-

36