Техника - молодёжи 1937-09, страница 41

Техника - молодёжи 1937-09, страница 41

Гр. ГРИГОРЬЕВ и Г. ПОПОВСКИЙ

существуют противоречивые сведения. Древний историк грек Плутарх в своих знаменитых «Жизнеописаниях» рассказывает о сиракузском тиране Дионисии (IV в. до нашей эры), который построил солнечные часы в форме пирамиды. А по сообщению Диогена Лаэрция, первый гномон воздвиг в Греции философ Анаксимандр приблизительно за полты-

С развитием человеческого общества совершенствовался . инструмент для измерения времени. Гладкая поверхность,, на которую падала тень от шеста, изрезывалась линиями. Определенные точки на этой поверхности, называемой кадра-ном (циферблат), обозначались цифрами. Можно уж было не мерить тень ступнями, — переходя от линии к линии, от цифры к цифре, тень указывала час дня.

Деление суток на часы оыло известно еще вавилонянам, — древнему народу, жившему в Вавилонии — плодородной стране между реками Тигром и Ефратом. У вавилонян была сильно развита сельскохозяйственная культура, архитектурное искусство, астрономия. Потребности-ми • сельского хозяйства, необходимостью регулировать полевые работы было вызвано появление календаря.

За три тысячи лет до нашей эры вавилонские астрономы, наблюдая за кажущимся движением солнца, заметили, что в течение дня оно как бы описывает в небе полукруг. В равноденствие (когда день равен ночи) они подсчитали,

полукруге солнечный диск, чтобы полу? чилась одна сплошная цепь. У этих первых астрономов не было точных инструментов, но они все же определили, что на своем дневном «пут;и» солнце укладывается сто .восемьдесят раз. Отсюда очи. сделали вывод, что и ночью, когда солнце совершает свой «путь по ту сторону земли», оно также должно уложиться сто восемьдесят раз в «ночном» полукруге. Таким образом, весь суточный «путь» солнца исчислялся в триста шестьдесят «шагов».

Так получилась новая мера времени— _збо~ часть суток. Но эта мера была слишком мала, и ею было трудно пользоваться в быту. Тогда вавилонские астрономы решили делить на двенадцать частей день и 'на двенадцать частей ночь — по числу созвездий, через которые солнце проходит за год.

Поэтому у древних вавилонян .продолжительность часа зависела от времени года. Летом, например, дневные часы были длиннее, чем ночные, а зй-мой — короче.

Первым ученым древности, который разделил • сутки на двадцать четыре равных часа, был Клавдий Птоломей — греческий геометр, астроном и физик, живший в Александрии в первой половине II в.

Кто же был изобретатель, соорудивший первые солнечные, часы? В дошедших до нас старинных записях об этом

Освещенный солнцем вертикальный шест отбрасывает ровную полоску тени. Длина тени меняется в зависимости от высоты солнца над горизонтом. Ею люди древности меряли время. Так создались солнечные часы «гномоны». Гномонам придавали форму линейки, обелиска, пирамиды и т. д. На, рисунке: один из таких гномонов — обелиск'Августа в Риме.

Луча солнца, проникая между. ли-гьями ветвистого дерева, образуют на :мле причудливые узоры, зыбкие, как олеблемая ветром поверхность озера ли реки. Но освещенный солнцем не-одвижный шест или острый выступ гены отбрасывают ровную полоску, кажущуюся неподвижной. С течением вре-ени медленно движется тень неподвиж-ого предмета. Утром она самая длин-ая, затем укорачивается и вовсе пропа-ает, когда солнце стоит над самой го-овой. А когда дневное светило начи-ает клониться к закату, тень опять по-гепенно удлиняется, но уже в противо-оложном утреннему направлении. Много веков назад длину тени воткну-ого в землю шеста измеряли ступнями or. Число ступней, укладывавшихся на ени, менялось в течение дня. Древний грек садился за стол к обе-ty, когда длина тени шеста составляла >овно двенадцать ступней. При длине I шесть ступней он совершал омовение. Обозначение времени числом ступней ?ошло в его быт. Им пользовались (ревние писатели, философы, судьи. Так годились солнечные часы, получившие

Развитие экономики древнего общества шзвало необходимость в переносных до-южных часах. На рисунке: переносные жы — «окорокя,. Острием гномона, бро-Мвшим тень на «циферблат», служил миной хвостик. «Окорок» подвешивали за ; кольцо и поворачивали до тех пор, Ша тень от хвостика не падала на Ливию, обозначавшую данный месяц. По другим линиям определяли час дня.

39