Техника - молодёжи 1937-09, страница 39

Техника - молодёжи 1937-09, страница 39

UHJI

ников электронов.

Однако предел увеличения изображения при помощи электронной камеры-обскуры попрежнему дается величиной отверстия в диафрагме, и поэтому нельзя без электронных линз и микроскопа увидеть, чтб происходит на катоде с отдельными группами атомов.

Линзы для света удалось построить потому, что есть такие вещества (стекло, каменная соль и др.), которые пропускают световые лучи и одновременно преломляют их по определенным законам. Но как построить линзы для электронов, если неизвестно вещество, пропускающее электроны, и в то же время искривляющее их путь? Электроны не просто частицы с малень-кой массой, — это частицы, заряженные электричеством. А если так, то их путь можно искривлять при помощи электрического поля.

Впаяем в трубку Брауна с двух еторон две металлические пластинки. Одну из них зарядим положи-"тельно, а другую — отрицательно. ; Так как электроны обладают отрицательным зарядом, то они будут

ся снимаемый обвит, Катушка-аб'ектив, увеличивающая в Z 00раз Окошка для наблюдения изображения, создаваемого об'ективом.......

К а тушка-окуляр, увели чивающ а я изображение — да 14.000раз Окошко для рассматривания получаемого снимка \

Внешний вид

(отталкиваться от отрицательной пластинки и притягиваться к положительной. В результате этого весь пучок электронов изогнется, подобно струе воды, горизонтально выпущенной из брандспойта, а светлое пятнышко на экране сместится.

Путь электронов изгибается и в магнитном поле.

Поднесем к трубке Брауна магнит. Известно, что если поместить проводник, обтекаемый электрическим током, в магнитное поле, то он начнет перемещаться (на этом принципе построены все электромоторы). Пучок' электронов, летящих от катода к аноду, аналогичен проводнику с током, поэтому он изгибается в магнитном поле.

Теперь задача почти решена. Остается только так подобрать электрическое и магнитное поле, чтобы пучок электронов изгибался

изгибается луч света в линзах, и построить электронный микроскоп.

Если к проволочным катушкам подвести напряжение, то по ним потечет электрический ток, создающий магнитное поле. Следовательно, заряженные пластинки и постоянный магнит в электронном микроскопе можно заменить обтекаемыми током катушками. Это очень удобно, так как, изменяя силу тока и форму катушек, можно регулировать величину магнитного поля, а следовательно, и нужным образом изгибать пучок электронов.

Ну, а если улс построены «электронные линзы», то сравнительно несложной задачей становится создание электронного микроскопа. Несколько лет назад его сконструировали Брюхе и Хаутерманс. На самом верху стеклянной трубки находится катод, излучающий электроны. Особое приспособление охлаждает его, предохраняя от чрезмерного перегрева.

Если при помощи электронного микроскопа хотят рассматривать не катод, а какой-нибудь другой предмет, то этот предмет помещают в той же трубке несколько ниже. Электронный пучок от катода проходит внутри катушки, «преломляющей» его, и попадает на экран. При этом изображение предмета получается увеличенным в двести раз. Если этого увеличения недостаточно, то пучок электронов пропускают через вторую катушку, увеличивающую еще в семьдесят раз. Изображение, которое после этого получается на экране или на фотографической пластинке, увеличено по сравнению с рассматриваемым предметом в четырнадцать тысяч раз!

Электронный микроскоп позволяет изучать мельчайшие процессы, происходящие на нагретых поверхностях, излучающих электроны. Он позволяет изучать малые отверстия, тонкие пленки, структуру различных поверхностей; пронизы-

Еслц перед экраном поставить свинцовый треугольник и обстрелять его беспорядочным потоком пуль, то на экране получится изображение треугольника, его .тень".

рои получаются электронные лучи - Приспособление для охлаждения

■ронного микроскопа.

вая их или отражаясь от них, электронные пучки создают на экране точное, увеличенное в тысячи раз изображение.

Для того чтобы увидеть предмет, размеры которого меньше нескольких десятых микрона, недостаточно иметь оптический микроскоп, увеличивающий в какое угодно число раз. Причина этого, как уже говорилось вначале, в том, что свет обходит препятствия, размеры которых равны или меньше длины его волны.

Для электронного микроскопа этот предел не существенен: его можно сколько угодно повышать, увеличивая скорость электронов. Поэтому можно заметить изменение электронного излучения с площадки, на которой помещается всего несколько сотен атомов. В электронный микроскоп можно заметить изменения в движении электронов, вызываемые ничтожными бугорками на металлических сетках, бугорками, не видимыми в обыкновенный микроскоп.

До сих пор еще не удалось найти способ рассматривать мелкие неметаллические частицы при помощи электронного микроскопа.

Но электронные микроскопы существуют еще только пять-шесть лет. Надо полагать, что со временем конструкция их будет совершенствоваться.

Наука, вооруженная электронным микроскопом, принесет человечеству немало знаний о новых, до сих пор еще неизвестных мирах.

. Электр о но-Щческой сетки.

Электронограмма раскаленного катода. По ней ясно видно, что испускание электронов происходит неравномерно с раз-

............... пых участков

поверхности JB ННюЧН катода.

37