Техника - молодёжи 1937-09, страница 44

Техника - молодёжи 1937-09, страница 44

Нам известно, что знаменитый древний философ Платон изобрел гидравлический прибор, издававший звуки. Этот прибор собирал учеников философа на занятия в Академию. Нам известна и «сфера» великого ученого древности Архимеда, показывающая точно не только часы, но и движение солнца, луны и других известных в ту пору планет. Упоминания о водяных часах мы встречаем во литературных памятниках.

Большинство этих замечательных дяных часов, подлинных шедевров антич ной техники, было разрушено с паде нием Римской империи. Но и в следую щую эпоху раннего средневековья, мене богатую изобретениями и научными от крытиями, чем древние века, мы ветре чаемся с клепсидрами. В VI в. два фи лософа Боэций и Кассиодор соорудили по принципам Ктезибия клепсидры, по называвшие и часы, и дни, и месяцы.

В начале IX в,, как говорят мам ста ринные рукописи, калиф абассидов Га-рун аль Рашид подарил королю Карлу Великому самую великолепную из всех известных клепсидр. Она была сделана из дамасской позолоченной бронзы и обладала очень остроумным механизмом: к концу каждого часа падали маленькие железные шарики и раздавалось столько ударов, сколько часов показывала стрелка на циферблате; затем в приборе от крывалось двенадцать окошечек и изнил выходило столько рыцарей, с ло ударов; совершив туръ рыцари воз вращались, и окошечки захлопывались,

В алжирском городе Тлемсене матема тик Ибн-ил-Фаам соорудил часы, пред-лявшие собой куст. На кусте сидела птица, пряча под крылом своих птенцов.

Клепсидра Дом Шарли Вайи. Насаженный на ось барабан разделен внутри семью Перегородками. Вода, которой наполнялся барабан, постепенно просачивалась через, маленькие отверстия в перегородках из одного отделения в другое. При этом барабан вращался вокруг своей оси, на которой с обеих сторон были намотаны тонкие шнурки. Столбики с цифрами служили циферблатами, а концы оси барабана — стрелками. Справа — разрез барабана клепсидры Дом Шарля Вайи.

тельность каждого часа зависела от длины дня—промежутка времени между Восходом и заходом солнца. Мы уже знаем, что этот промежуток времени, какова бы ни была его величина, делился на двенадцать равных частей, от чего продолжительность часа менялась из месяца в месяц и даже от одного дня к другому. Вот почему древние изобретатели — часовщики — так усложняли свою конструкцию- Нужно было установить соответствие между движением стрелок и длиной часа, зависящей от продоллш-тельности дня или ночи. Для этого и служили барабаны в описанной нами клепсидре.

Даровитый Ктезибий бы.гне единственным изобретателем водяных часов, построенных на основе точных научных расчетов.

Снизу, из своего убежища, выползала и двигалась к птенцам змеч. К концу каждого часа из двух больших дверей сооруженного у куста домика выходили орлы и роняли из клювов своих по медному шарику в бассейн с водой. В этот момент змея, успевшая уже добраться до верхушки куста, издавала пронзительный свист и кусала одного из птенцов. Тогда открывалась маленькая дверь домика и выходила фигурка девушки.> Левая рука девушки поднималась к кустам, а в правой она держала тетрадь с выгравированными на ней стихами. В стихах говорилось о данном часе и выражалась хвала калифу.

Механический орел и фигурки героев греческой мифологии принимают участие в работе часов города Газы (Сирия). Это было монументальное сооружение, украшавшее площадь города. Четыре колонны поддерживали крышу, на которой на

ходилась голова Горгоны — мифиче чудовища, — безумно вращавшая r,ii при бое часов. В одном из прос между колоннами была стена с ; дцатью окошечками, а под ними-дверок, над одной из которых—< парящего орла. .

Каждый час одна из дверей откг, лась и.из нее выходил легендарны рой Геракл, показывавший свою до( При этом орел, опускал на его говд нок. Появляясь в течение дня из ; дцати дверей, Геракл демонстрщ двенадцать своих подвигов, и по ка му из этих выходов зритель мог он лить, который час.

Другая фигура Геракла была yci лена на площадке с колоннами дверьми и возвещала о наступленк вого часа ударами по медному С двух сторон центральной wioi находились две часовенки. В них были расположены небольшие фи! Геракла, окруженные другими пер жами греческой мифологии. Трубач-мед каждые двенадцать часов воз зорю.

Очень сложную клепсидру мы я чаем в VIII в. в Китае. Ее пост астроном И Ганг по повелению id ского императора Хиуан Тонга. Кла ра показывала движение солнца, i лунные затмения и даже полой звезд, не видимых на горизонте.

Клепсидры в течение многих веко| подняли свое полезное назначение. 1 де стран они были очень широко ра] страиены, о чем можно судить хот по тому, что в Египте, например, и! специальный иероглиф, обознача! клепсидру.

Даже в XVII—XVIII вв. некотори ные пытались вернуть клепсидре ту которую она играла в древние и cpj века. Так, например, знаменитый да' астроном Тихо Браге (1546—1601) зовался клепсидрой в своих наблюд за движениями небесных тел.

Одно из самых последних Усове] ствований внес в клепсидру в 16 Дом Шарль Вайи. По его чертеж расчетам Реньяр, занимавшийся в гундском городе Сансе отливкой св вых горшков, изготовил остроумны парат. Плоский барабан был насаж ось. Внутри он был разделен семы регородками. Барабан наполнялся в которая через маленькие отверстия регородках постепенно переходил одного отделения в другое. При барабан вращался вокруг оси, на рой с обеих сторон были намотаны кие шнурки. Свободными концами е ки были привязаны к вершинам столбиков с цифрами.

Под влиянием собственного веса бан, конечно, быстро опустился бы и шнурки тотчас бы размотались. V, да, находившаяся во внутренних от ниях барабана, играла роль противе поэтому сила тяжеСти действовала степенно, по мере того как опоре лось одно отделение и наполнялось гое. Опускание барабана происходил этому медленно и регулярно, с i незаметными и всегда размерен интервалами. Концы оси, скользя iii ферблату, служили стрелками этих1

Легко представить себе, сколько •'. пришлось затратить на конструиро] этой клепсидры: надо было вычи толщину оси, диаметр барабана, ем каждого отделения, размер отвес количество воды и многое другое.

Все это было очень сложно, но в це концов во всем этом не было кой практической надобности: на > клепсидре пришел уже другой ап для измерения времени — механич часы.