Техника - молодёжи 1937-09, страница 45

Техника - молодёжи 1937-09, страница 45

; Представьте себе поезд, который движется с большой скоростью. Внезапно 'Красный сигнал требует, чтобы поезд остановился. Что делает машинист? Он прекращает доступ пара в паровую машину и начинает быстро и сильно тормозить. Читателю, вероятно, известно, что торможение осуществляется тем, что на ободы колес нажимают специальными тормозными колодками. Будет ли увеличиваться общее торможение состава при увеличении силы нажима тормозных Шло до к на колеса? Да, несомненно. Но вот вопрос: будет ли все время увеличиваться это торможение вместе с увеличением силы нажима тормозных коло

док? Другими словами, есть ли предел нажима, после которого общее торможение будет меньше достигнутого?

Оказывается, такой предел есть.

Увеличивая нажим тормозных колодок, мы все более и более тормозим состав. Но если нажать с такой силой, что колеса перестанут вращаться, а поползут, как говорят, «юзом* по рельсам, то торможение упадет именно с того момента, как колеса заскользили по рельсам, и упадет довольно значительно.

Это кажущееся, на первый взгляд, странным обстоятельство на самом деле вполне реалЫно.

«Завод» под открытым небом, где собираются звенья железнодорожного пути.

чество в то же время, нужно больше трехсот Человек.

Но где же взять такой запас готовых звеньев, чтобы сделать укладку действительно непрерывной?

На платформе самого укладочного крана умещается всего десять звеньев (их называют «пакетом»). За ним движется специальный поезд, груженный такими же пакетами готовых звеньев. По мере того как звенья укладываются на полотно и платформа освобождается от них, на свободное место с идущего сзади поезда постепенно переползают целые, пакеты рельсовых звеньев. Для этого пакеты звеньев укладываются на специальные ролики, установленные на платформах поезда.

Таким образом снабжение путеукладчика готовыми звеньями осуществляется довольно легко.

Где же делаются эти готовые звенья, которые укладывает кран? Для этого есть особый большой «завод» под открытым небом вблизи строительства. «Завод» называют путесборочной базой. Туда привозят материалы — рельсы, шпалы и скрепления —- и складывают их в определенном порядке. Раскладываются шпалы, на них — рельсы, а затем пневматические инструменты прикрепляют рельсы к шпалам. Готовые звенья социальными кранами грузятся на платформы, и целыми , поездами отправляются они на перегон к укладчику.

Машина системы Платова в прошлом году была испытана на строительстве линии Уральск —Илецк, Результаты испытаний показали высокое качество машины.

Инж- м. ФРИШМАН и В. СТЕЛЬМАШЕВ.

Звено уложено. Рядом с ним должно лечь другое.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПУТЕУКЛАДЧИК

> Больше ста лет строятся железные дороги. •Больше ста лет эта чрезвычайно трудоемкая работа производится вручную. Огромная железнодорожная сеть земного' шара представляет грандиозное техническое сооружение. У нас в СССР 'общая протяженность секи доходитдо 100 тыс. км. В Америке —• около 400 тыс. км, во Франции 43 тыс., в Японии—22 тыс. |: Легко Себе представить, как велик был че-иовеческий труд, вложенный в сооружение этих линий, если вспомнит., что только на одну Шладку рельсового пути : (не считая земляного пс (венных сооружений — мостов, тоннелей и . д.) по нормам расходуется около 70 че-ювекодней на 1 км.

Только в последние годы' появились ы, которые сами укладывают но-;.вые железнодорожные пути. У нас в 'СССР предложено несколько систем, та-ашин. Самой удачной пока оказа-путеукладочная машина инженера

Читатель помнит, вероятно, из каких шовных элементов состоит всякий железнодорожный путь (см. «Техника — Йлодежи» № 11, 1935 г.). Напомнймлишь Ёобенности верхнего его строения; Два Ьельса прочно прикрепляются к густому ряду шпал (около 20 штук). Такая прочая цельная рама называется звеном. !венья (их длина обычно 12,5 м) болтали соединяются между собой и образу

полотно

месту укладки.

ют непрерывную рельсовую линию. Прямо на земляное полотно, на упругую подушку из толстого слоя песка, укладываются эти рельсовые звенья со шпалами.

Путеукладчик системы Платова — это большая железнодорожная платформа. Она стоит на уже уложенном звене пути. Платформа оборудована мощным краном. Кран этот представляет собой ферму с вылетом впереди самой платформы. По ферме бегает Крановая те лежка с крюком. Кран захватывает вое звено, уже готовое и собранное, жащее перед ним на платформе, выно сит его вперед и опускает на пригото вленную постель. Опущенное звено бы стро связывается с существующим зве ном.

Путеукладчик идет вперед. На собственных колесах, движимый своими же электрическими моторами, он переезжает на вновь уложенное звено. Крановая тележка в это время уже успевает вынести новое звено и опустить его рядом с первым. Снова это звено быстро связывается с уже лежащим на полотне, и снова путеуклад чик переезжает вперед Эти операции соверша ются точно, последова тельно и непрерывно Одна минута нужна, что бы уложить новое звено За восемь часов путеукладчик может уложить четыреста восемьдесят звеньев, или 6 км пути. Чтобы успеть вручную уложить такое же коли-

43