Техника - молодёжи 1937-09, страница 47

Техника - молодёжи 1937-09, страница 47

снимке — конш-машины. В этом отделении нет людей. На небольших ярлычках надписи: «Зо-«Люкс», «Экстра». Это те замечательные сорта, ко-являются гордостью фабрики. В раковину конш-' загружается шоколадная масса. Раковина заклю-металлический кожух с двойными стенками, между находится горячая вода; это нужно для того, шоколадная масса находилась в расплавленном Вращающийся маховик конш-машины приводит «ние шатун, на конце которого находится мешал-мешивание шоколадной массы в конш-машине про-в течение пяти-шести суток.

На йшмке, слева, часть упаковочного автомата. Он завертывает в бумажную обертку стандартные плитки шоколада по 50 г. Более, дорогие сорта шоколада завертываются в станиоль — тонкий листочек олова —и получают красивую обертку на ручной упаковке.

45

'Фотоочерк НИКОЛАЕВА

На формовке — сильный шум. Его производит непрерывно трясущийся транспортер. На нижнем снимке видна часть формовочной машины. Это дозатор. Он непрерывно подает определенные порции массы на движущиеся под ним пустые формочки. Ленточный транспортер — трясучкат—утрясает густую массу так, чтобы она заполнила все выемки формочки. Формочки трясутся непрерывно и продолжают подвигаться вперед. После нескольких поворотов они попадают в отверстие холодильного шкафа.

Другим своим концом коридор холодильника выходит в упаковочное отделение.

Сюда шоколадная масса приходит уже застывшей.

тем в меланжеры засыпают сахар, ваниль, корицу, пику и прочие пряности. Два гранитных бегунка бе-t вокруг общей оси и вращаются в то же время ка-и вокруг своей оси; при этом размешивается масса, снимке ряд громадных противней, заполненных красной массой. На белых ярлычках пометки: «Мишка», Мжабль», «Спорт», «Миньон»... Это готовые смеси, р, идущая на дешевые сорта шоколада, проходит вальцовку, а затем идет на формовку. Масса, иду-а нежные, быстро тающие дессертные сорта шоко-после обработки на вальцах (снимок справа) идет шевое отделение.