Техника - молодёжи 1937-09, страница 53

Техника - молодёжи 1937-09, страница 53

Прицепной электросварочный агрегат изготовлен в Мильвоки (США). На буксире легкового автомобиля он быстро доставляется куда надо для производства срочного ремонта и т. п.

После больших наводнений воля Соединенных штатов

Г рылись толстым слоем пес-и ила. Для земледелия № земли сделались совер-пенно негодными. Чтобы рравить беду, изготовили ягантские плуги, извлекающие чернозем с глубины до ! и и зарывающие в глуби-I «СОК я „л.

Аппарат для начального •бучения нилотов, выпущен-мй в Англии. На нижнем рисунке у аппарата нет кры-лев, их заменяют большие Нероны; на таком аппарате учатся рулить. Выше — та же ИШшна с крыльями; в таком йде, в отличие от обычных наземных тренажеров, аппарат может подлетать на высоту до 6 м. Наверху—учлет вересажен на учебный само-вт.

Передвижной радиомаяк,

помещающийся в автомобильном прицепе (США), позволяет пилоту совершить слепую посадку точно на заданное место аэродрома.

«Понталит» — так называется прозрачная пластмассу выпущенная в США. Она пригодна для изготовления стекол для очков, объективов, фотоаппаратов,биноклей и т. п.Фото, сделанное сквозь диск из понталита толщиной в 25 см, показывает совершенную прозрачность материала.

Точнейший инструмент весом в 500 т —■ таков будет гигантский телескоп с зеркалом в 5 м в диаметре, строящийся в США. На фотографии — изготовление одной из частей телескопа. .

ница, изготовленная в Шеф-фильде (Англия), весит 150 г и будет выдавать слитки в 200 т.

Снежный трактор-вездеход, построенный в Америке. Он развивает скорость до 40 км/час, тянет двое саней с гру-зом в 4 г и преодолевает подъемы до 45й. Трактор этот, шириной всего лишь 1 м, легко проходит по лесам и горам.

Сверхскоростной паровоз

из нержавеющей стали. Он должен возить поезда со средней скоростью 200 км/час. Максимальная скорость его держится пока в тайне. Новый паровоз будет работать на участке Чикаго —Денвер, проходя его только с шестью остановками.

Где оставлять свои автомобили посетителям крупных американских универмагов? На улицах, как известно, места нет. Для этого спроектировали универмаг с внутренним двором, расположенным террасами на уровнях разных этажей. Каждый покупатель ставит машину на уровне того этажа, куда он идет.

сменной кабиной изобретен в США. Между местом пилота и задней частью фюзеляжа помещается вставная пассажирская или грузовая кабина. Когда самолет летит «порожняком», без вставной кабины, заднюю часть придвигают вплотную к передней. Выдвижное костыль приподнимать xbocti или убрать кабину.

ое колесо позволяет когда нужно вставить

Трактор управляется вожжами совершенно так же, как лошадь, благодаря устройству, придуманному двумя изобретателями из штата Утах. Машинист сидит на прицепленном сельскохозяйственном орудии и управляет обеими машинами.