Техника - молодёжи 1937-09, страница 54

Техника - молодёжи 1937-09, страница 54

Доктор геологических нау|

прежних условиях, когда песе совсем не ценился на рынке, без лесная Чукотка не обещала бы строй наживы. Только золото moi ло бы привлечь сюда европейце но золота здесь не удалось найт; несмотря на соблазнительный лр мер соседней Аляски.

Соответственно темпам осврея страны проходило и ее изучени Редко, раз в несколько десяти* лет, по тому или другому маршр) ту 'пересекала страну экспедици изучая узкую полоску вдоль п) ти. Между одной и другой эксга дициями часто протекало целое сп летие и больше. Например, верх! вья Индигирки посетил в 1786 Сарычев, а следующая экспедици Черского, побывала здесь только 1891 г. После того как Биллиц в 1791 г. прошел через северну часть Чукотки, вдоль Чукотск01 хребта, никто не заглядывал ску почти полтораста лет. И лишь 1933—1935 гг. геологи Арктич ского института подробно изучи Чукотский хребет, 1

Экспедиции XVIII и XIX вв. пр( ходили, главным образом, ва) нейшими трактами, т. е. ло конны вьючным тропам и .по олены нартовым дорогам, соединявил редкие населенные пункты. Бы изучены также сравнительно и дробно морские берега, но точад карт побережья Тихого и Ледов того океанов не существовало j революции.

Что же касается внутренних о ластей страны, то там один мар) рут от другого отстоял на 40 500, иногда даже 600 км. Пр? ставьте себе, что все пространст между Ленинградом и Москвой а вершенно неизвестно, что од| маршрут через Европейскую час СССР пролегает, скажем, ло Во re, другой — по Днепру, а тр тий — по Дону. Какую карту мо но дать при такой изученное! страны, когда между маршрута) может поместиться целое европе ское государство?

Естественно, что сведения о г ологическом строении, почвах, ж вотном и растительном мире сгв ро-востока Азии были самые ; манные. На геологических карт! например, весь северо-восток \ крашивался серой краской неисС дованности' и неизвестности, с

Пароход оКолыма» пробивается сквозь льды у мыса Шмидта.

совалось северо-востоком: после того, как в течение первых же лет повыбили ценного соболя, бывшего главной приманкой для завоевателей, эта отдаленная страна мало притягивала российский капитал. Медленно, первобытными способами шла эксплоатация пушных богатств северо-востока.

Местное население рассматривалось только как объект эксплоа-тации, которая в этих, глухих, отдаленных местах принимала самые беззастенчивые формь$.

В XIX в. правительство, наконец, придумало, как использовать северо-восток Сибири: его недоступность и безлюдие показались лучше всех тюремных решеток для политических ссыльных. Верхоянская и Колымская ссылки прославились как самое жестокое возмездие, как лучшее средство сломить непокорный дух. После десяти лет пребывания на Колыме многие возвращались разбитыми и слабыми. Но непоколебимые выдерживали и вели в ссылке даже серьезную научную работу по изучению края.

Чукотка не годилась даже для ссылки: отсюда слишком близка граница, и берега ее нередко посещали американские суда.

И предприниматели не находили ничего интересного на Чукотке. Пушнины здесь было немного, и в

К востоку от Лены лежит страна, истинные размеры которой представляют себе, наверное, немногие из читателей. Если вы взглянете на карту, то увидите, что от Урала до устья Лены пароход проходит Северным морским путем только половину азиатского материка и что дальше, до Берингова пролива, остается еще столько же. От Лены до Берингова пролива — 3 000 км, а с севера на юг, от Ледовитого океана до Охотского моря, от 1 000 до 1 500 щ. Чтобы яснее представить себе это огромное пространство, вспомним, что от Белого моря до Черного всего только 2 000 км.

Эта страна, всю колоссальную ценность которой мы узнали только недавно, в течение почти трех столетий, протекших со времени ее завоевания казаками, оставалась в первобытном состоянии. Царское правительство не интере-