Техника - молодёжи 1937-09, страница 52

Техника - молодёжи 1937-09, страница 52

С появлением больших листов нержавеющей стали возникла нужда в машине для их полировки. Изображенная на фотографии машина полирует листы размером до 4,2 X 1,2 м. Управление машиной — кнопочное.

Новейший глиссер, изобретенный в Америке. Узкая кабина и крыло-

придают ему некоторое сходство с

Насадка для велосипедного седла, изобретенная в США. Сделанная из мягкой губчатой резины, она очень удобна в

Стрелки башенных часов,

.установленных в Блюфильде (Канада). Жители города на 5 км. вокруг ясно видят время. Стрелки видны не только днем, но и ночью, потому что они покрыты газосветными трубками.

крейсер», построенная в Нью-Мексико, предназначена для срочного ремонта машин в удаленных от мастерских местах. На шасси 10-тонного грузовика смонтировано все необходимое оборудование, включая 125-тонный пресс, электросварочный агрегат, всевозможные станки и спальные помещения для «экипажа') из двух человек.

Переносные ромаяки применяются в США для обозначения горных вершин, препятствий, возникших вдоль трассы, и т. п. Они питаются током от батареи, не требуют электропроводки и могут работать без ухода в течение 6—12 месяцев.

Аэроди нам и-ческая труба Американского авиационного института в Ланглей-Филь-де. Это первая горизонтальная труба, где модели не прикрепляются к аэродинамическим весам, а испыты-ваются в свободном полете под действием электромагнитов.

«Еоинг XB-.I5»-гигантский бомбардировщик военно-воздушных сил США, еще не прошедший летных испытаний. Эта машина —дальнейшее развитие знаменитой «Летающей крепости» —«Боинг УВ-17», значительно меньшей по размерам. Кроме четырех моторов, вращающих винты, «Боинг ХВ-15» имеет еще два мотора, обслуживающих самолетную электростанцию.

Мощный железнодорожный опрыскиватель можно встретить на дорогах Англии. За час он покрывает 32 км пути специальным химическим составом, чтобы уничтожить траву, которая разрушает полотно.

Электрический сортировщик фрукто!

Этот аппарат позволяет судить о качес не цитрусова (апельсинов, лиш нов) по их элек* рическому сопрс тивлению. Выявля таким образе скрытые дефект (внутренняя гнил или последстви обмораживания аппарат автомат» чески отбрасывае низкосортны фрукты.

Танк-амфибия для кино; экспедиции. Он строится дя одной западноевропейски кинофирмы, собирающей)! снять звуковой фильм 1 жизни диких зверей в джун! лях. На крыше танка, слуга щего одновременно жилища и лабораторией, помещают выдвижной электрифицирй ванный киноаппарат и пар! болический рефлектор, собв рающий и усиливающий oi даленные звуки.

чЭрундель Кастль — am

лийский ляйнер, подверг^ тый модернизации в Бельфг сте. Нос его был отрезан удлинен на 7,5 м. Судно обо рудовано новыми машинам! Все вместе, настолько увелк чило скорость судна, чт путь из Англии в Кэгпау, (южная Африка) совершает ся на три дня скорее.