Техника - молодёжи 1937-10, страница 70

Техника - молодёжи 1937-10, страница 70

чения света или укола больного в ногу явно изменилась. Мы еще не суммируем материал, — это дело будущего. Во что выльются наши наблюдения, покажут накопление и обработка записей. Я слыхал, что некоторые детективы Америки пользуются подобными приборами при допросах. Но это, конечно, только трюк. Реального содержания мыслей эти записи не показывают. Они улавливают лишь простейшие реакции. Вероятно, американские пинкертоны просто-напросто психологически обрабатывают преступников. Наша работа идет, конечно, совсем в другом направлении.

.Смерть отступает...

На фронтонах наших дворцов медицины' можно было бы выбить, как девиз, слова Маяковского: «Смерть— не сметь!» Вход тебе закрыт. Развернутым строем наступают медики страны социализма на невидимого врага, многие века убивавшего людей. Техника и искусство врачевания сделали у нас за два истекших десятилетия гигантский бросок вперед. И работы Юдина и работы Бурденко тысячами нитей связаны с работами безвестных врачей. Они возвращают зрение трахомным больным Чувашии, изгоняют малярию с плантаций Колхиды, превращают в цветущих крепышей некогда золотушные поколения белорусской деревни.

«Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти», говорил Козьма Прутков. Это глубоко справедливое рассужде!ние. Смерть, как тень, сопровождает всякую жизнь. Энгельс говорит о неизбежном единстве жизни и смерти: «...отрицание жизни по существу заложено Ъ самой жизни, так что жизнь всегда мыслится в отношении к своему неизбежному результату, заключающемуся в ней постоянно в зародыше, — смерти... Жить — значит умирать». Энгельс, трезво и честно глядевший в глаза неизбежной смерти и смеявшийся над «древними суевериями» о бессмертии души, не опускал рук и перед неизбежностью смерти и жил и боролся во имя жизни.

Какими жалкими карликами выглядят перед ним современные «философы», которые тоже пытаются сказать свое слово о жизни и смерти! Послушаем одного из «их,— этоОтто Ранк, последователь модного учения Фрейда:

«Рождение человека в мир травматично: организм, вытолкнутый в процессе родов из материнского лона, переживает странное и мучительное потрясение, равным которому будет только потрясение смерти. Ужас и боль этой травмы есть начало человеческой психики, это —дно души... Избыть ужас рождения человек не может во всей своей последующей жизни».

Какая мрачная белиберда! Какая безысходная тоска и опустошенность скрываются за этими, казалось бы, всего-навсего нелепыми рассуждениями! Величайший акт, рождение, появление на свет нового существа — это «травма», это «неизбывная боль». Кстати говоря, советская медицина и здесь внесла существенную поправоч-.ку к библейскому правилу «в муках роди чада свои»: чада родятся у нас без боли.

Не будем закрывать глаза на то.

как таковая, носит внутри сеоя зародыш смерти». Дело лишь в том, чтобы этот зародыш не давал о себе знать слишком рано. Мы напомним об интересном разговоре, который произошел у Алексея Максимовича Горького с Алексеем Дмитриевичем Сперанским, Горький говорил про смерть:

— Человечество должно ее обмануть. Вот я, кажись, тридцать пять лет назад должен был умереть. А обманул! Жив!.. Вот мы Институт экспериментальной медицины придумали. Будем обманывать всеми средствами.

В Тессели, за длинным столом, перед которым нервНо ходил А. Д. Спе-ранский, он (Горький. — Е. С.) спросил:

— Алексей Дмитриевич, бессмертие осуществимо?

С обычной своей резкостью, закинув назад голову, Сперанский сказал:

— Не осуществимо и не может быть осуществимо! Биология есть биология, и смерть есть основной ее закон.

— Но обмануть-то мы ее можем? Она в дверь постучит, а мы скажем: пожалуйте через сто лет.

— Это мы можем.

— А большего я от вас, да и остальное человечество вряд ли потребует.

(Из воспоминаний Sc. Иванова.)

Конечно, человек живет слишком мало. Он уходит из жизни, не исчерпав себя до конца. Какие-нибудь ко-ховские палочки или ничтожные стрептококки валят в могилу таких гигантов, как Горький или Павлов. Но если природа пока сильнее человека, то человек умнее, и этим оружием он побьет природу.

Абсолютное бессмертие неосуществимо, и «без смерти потеряла бы свой ■ смысл сама процедура жизни», как метко подметил в одном разговоре А. Д. Сперанский. Бессмертием наделены только самые незатейливые одноклеточные существа, но жить их жизнью не захотел бы даже самый несчастный человек. Американский биолог Чарльз Майнот в одной из своих лекций, читанных в Иене, коснулся этой темы, говоря:

«Цена не слишком высока. Никто из нас не захотел бы возвратиться в состояние низшего организма, который мог бы продолжать Свой вид, умирая только случайно. Мы охотно платим ату цену».

Дело лишь в том, чтобы оттянуть срок расплаты, чтобы прожить полную жизнь. За это дело взялись партия большевиков и наше правительство. Жизнь —это не только дело медицины. Это — все, что окружает человека: вода и воздух, пища и одежда, труд и отдых.

Уже подмечено, что люди на нашей советской земле дряхлеют не так быстро, как в передовой Америке, у которой мы учились нейрохирургии.

«Смерть для того поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться», резонно писал Козьма Прутков. Как приготовляется к смерти советская медицина, мы уже видели: она отодвигает смерть, и отодвигает ее все дальше и дальше.

Если смертен человек, то бессмертны его дела, когда они направлены на преобразование и улучшение мира. Умирая, человек оставляет на земле частицу самого себя. Она воплощена в делах, в вещах и в веселом, молодом поколении.

Жизнь идет!

ВЕЛИКИЙ ЮБИЛЕЙ .

ОВЛАДЕНИЕ ПРОСТРАНСТВОМ

Акад. В. А. ОБРУЧЕВ —Вступление. 3 И и ж. Г. КУ РОЧ К И Н —Расступаются льды . . '.........4

Проф. Г. ЧЕРДАНЦЕВ— Отступают

пески ...........8

Д. ЯКОВЛЕВ, доктор геологических наук — Оживает степь ... 9 Проф. Д. ЩЕРБАКОВ —Побежденные вершины........11

А. АЛЬСЕН—Страна меняет свое

лицо............ 14

РОЖДЕННЫЕ ОКТЯБРЕМ . ... 18 ВОЛЕЮ БОЛЬШЕВИКОВ . ... 20 ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ 22

ОВЛАДЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ

Инж. А. МИКУЛИН —Вступление . 23 Инж. П. ТУРОВСКАЯ —Труд, рождающий изобилие . ......24.

Инж. М. ФРИШМАН—Наш паровоз,

вперед лети!.........26

Евгений КИРИЛЛИН—От конки к

метро . . .■ ........28

Инж. Ю. КЛЕЙНЕРМАН —Автомобиль набирает скорость . ... 30 Л. ЖИГАРЕВ и инж. И. НИКОЛЬ-. СКИЙ — Сутки равны часу ... 32

ОВЛАДЕНИЕ ЭНЕРГИЕЙ

Акад. Б. Е. ВЕДЕНЕЕВ — Вступление . . . . . ... . . . 37 В. ЮРЬЕВ — Энергетика социализма 38

ОВЛАДЕНИЕ ВЕЩЕСТВОМ

Акад. А. Н. БАХ — Вступление . . d Инж. Д. ГАМБУРГ — Посмотрите на таблицу Менделеева .....44

ОВЛАДЕНИЕ ЖИВОЙ ПРИРОДОЙ

Акад. Б. А. КЕЛЛЕР — Вступление . 53 Акад. Е. ЛИСКУН —Искусство изие- ■ нять мир..........54

ОВЛАДЕНИЕ ЖИЗНЬЮ Проф. М. П. КОНЧАЛОВСКИЙ —

Вступление..........59

Евгений СИМОНОВ —Жизнь идет! 60

Обложка и красочные рисунки —

худ. С. ЛОДЫГИНА

Отв. редактор М. КАПЛУН Зав. редакцией инж. Л. ЖИВОВ Оформление Н. НЕМЧИНСКОГО

Уполяом. Плавайте J« В-20595. Сдано в набор 7/lX 1WJ7 г. Подписано к печати 7/Х 1937 г. Детиздм М 1591. 8,5 печ. я. 0БХ93. Заказ 840. Тир. ЮОООО.

Фпбриха детской виши им-вп детмтй литературы цк влксм, м осев а, Оудевоввй воя,