Техника - молодёжи 1937-10, страница 69

Техника - молодёжи 1937-10, страница 69

Сестра подкатывает к столу небольшой цилиндр. На отходящем от него длинном проводе укреплена металлическая ручка, — это электронож. Он работает токами высокой частоты и основан на тех же принципах, что и приборы диатермии, которыми производят электролечение. Сестра прикрепляет электрод к обнаженной ноге больного, другой электрод— в ручке, которой манипулирует хирург, замыкающий ток в момент прикосновения ножа к телу оперируемого.

«Ток», коротко бросает Россельс, и на SI .конце ножа вспыхивает искра. Хирург прижигает металлической пуговицей «>-[ суды, предупреждая кровотечение, и быстро сменяет пуговицу на лезвее; с тихим шипением погружается нож в серую массу мозговых полушарий. По внешнему виду этот момент операции напоминает миниатюрную электросварку: те же звуки, те же токи и искрение. Токи высокой частоты останавливают кровотечение, они же ведут тончайшее лезвее в глубь черепа. Операция продолжается... I Сестра подносит оперируемому чашеч-f ку кофе. Человек с обнаженным мозгом делает несколько глотков. Хирурги продолжают свое дело. Надо освободить мозг от опухоли. Чтобы предохранить к мозговое вещество от возможных рецидивов, нужно дочиста удалить пораженные. ткани.

А через два дня поправляющемуся мосле операции конструктору дают газету. «Смотрите, пожалуйста, — обращается он к соседу,— на заводе-то у нас подтянулись с выпуском машин».

О, надо видеть этот миг! Больной наконец-то понимает, что ему возвращено зрение, возвращена полноценная жизнь: буквы не сливаются и не уплывают в тумане, хочется читать еще и еще. Но входит палатная сестра, она решительно отбирает газету: «Вам еще рано, надо сначала окрепнуть и оправиться, пожалуйста, не спорьте!» Послеопераци-| онный режим должен соблюдаться не-I преклонно. Этого требует и руководи-i' тель института, как известно, не склонный к мягкотелости, это проводит в ^ жизнь и весь коллектив института.

Во время империалистической войны I хирурги вплотную соприкоснулись с многочисленными случаями повреждений центральной нервной системы, сосредоточенной в головном и спинном мозге. Отсюда был вынесен большой практический I опыт. Он стал основой для развития нейрохирургии настоящего времени. Сейчас в Союзе работают десятки вполне сформировавшихся нейрохирургов в Москве, Ленинграде и провинции. Москов-

• ским, ведущим нейрохирургическим институтом руководит проф. Бурденко.

• Здесь работает и коллектив его сотрудников и учеников: профессора — Рапопорт, Кррейша, Егорова; доктора — Рос-

j сельс, Арендт, Брюсова, Корст, Конова-I лова и др.

1 Не так давно в институте удалили у больного две лобные доли мозга, в другом случае было удалено вещество из глубины мозга, но кора над ним сохранена. Даже в тех случаях, когда удалена часть мозгового вещества, остается развитая кора, тот плащ, который не только одевает мозг, но и сам несет свою службу движения, действия и контроля. Обычно удаляют «немые» участки мозга.

Иногда мы встречаем людей странной внешности: у одних из Них лица застыли и неподвижны, у других непроизвольно трясутся руки или голова, у третьих все движения как-то скованы. Перед нами несчастные, пораженные энцефалитом, сонной болезнью. Бес-

Переливанием крови советские врачи спасли не одну тысячу жизней.

страстная диагностика относила большинство этих больных к хроникам, к безнадежно больным. Нож Бурденко добрался и до этого обреченного контингента. Операция в продолговатом мозге возвращает им жизнеспособность.

Нейрохирургия разрабатывалась и достигла наибольших результатов в Соединенных штатах. Теперь же туристские компании Америки в качестве наиболее интересной экскурсии предлагают своим врачам поездку в институт Бурденко. И они едут; с американской деловитостью вглядываются они в технику, созданную москвичами. Они видят, что наш хирург Не надеется только на себя, на свои личные ощущения. Он не работает на-глазок или наощупь, техника вооружает его органы чувств. Физика сопутствует физиологии, гальванометрия указывает путь руке хирурга.

Например, такой инструмент, как электрокардиограф, прослеживает работу сердца быстрее и точнее, чем пульс. Ведь пульс показывает состояние сосудистой системы, показывает работу сердца, отраженную в сосудах периферии. Кардиограф же улавливает электрические токи из самого сердца и тут же записывает их чернилами иа ленту. То возбуждение сердца, которое постепенно передается по предсердию, желудочку и далее до сосудов, врач улавливает по кардиографу в самый момент возникновения этого явления.

Термопара Непрерывно следит за температурой оперируемого.

— Не можем же мы в разгар операции совать подмышку больному термометр и ждать пять-десять минут, — говорит профессор Корейша.

И термопара легко разрешает эти за труднения. Пластинка металла кладете! на грудь человека, другая — в лед. 06i они соединены проволочками, а темпе .ратурные колебания тела улавлнвае1! гальванометр. Он подает сигнал свето вым «зайчиком», который бежит по лен те с делениями. Через две-три секундь термопара фиксирует температуру ( точностью до сотых долей. И самое глав, ноё: колебания температуры улавливаются в их движении, в их возникновении; можно измерять отдельно температуру на любом участке тела.

И, наконец, прибор, за который в средние века Бурденко вкупе с его помощниками давно сволокли бы на костер. Это прибор, записывающий непосредственно из мозга... мысли человека. Во избежание недоразумений я спешу разъяснить, что мысли, конечно, записываются не словами, а в их физиологической форме, в виде биотоков. Это — электрические токи головного мозга, непосредственно отражающие мысли и состояния человека — испуг, радость, гнев. Частота их — 45 —100 колебаний в секунду. Они очень слабы и легко заглушаются блуждающими токами, которые бродят по эфиру. Поэтому записывающий аппарат находится вне операционной, в особом помещении, и оператор сообщается с лаборантом, ведущим запись, по телефону.

Профессор Корейша разматывает бесконечную ленту. На ней записаны биотоки, отражающие психо-физиологиче-ские состояния мозга.

— Какой же смйсл имеют все эти записи?

— Пока мы только коллекционируем материал: накапливаем наблюдения и по.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать глазки из пуговиц?

Близкие к этой страницы