Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 49

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 49

Инж. А. СЕЛИЦКИЙ

[ Летное искусство, в особенности на заре развития 1и, являлось довольно рсным для жизни человека рои. пока техника пилотирования и развитие ряда пи-ютажных приборов не дойн до их современного со-гояния благодаря колоссаль-вму накоплению опыта. Человеческий ум работал чтобы найти такой управления самоле-котором можно бы-избежать случайных Естественно, что пришла к идее автополёта.

планом. Он представляет в своей чувствительной части сложную гироскопическую группу, к которой подводится электрический ток.

Управляет рулями самолета с Помощью тросов, одевающихся на ролики.

, Все это были неполноценные автопилоты. Они не имели пропорционального регулирования, вследствие чего самолет очень сильно раскачивался.

Уже в 1916 г. это регулирование было введено.

На рисунке изображен гироскоп. Два крестообразных шкивка соединялись с рулями и давали возможность перекладывать их пропорционально углу отклонения само-

Дальнейшее совершенствование гироскбпической части натолкнуло на мысль о возможности использовать гиро-. скопическую группу как аэронавигационный прибор. На фото вы видите чувствительную часть автопилота, построенного в 1918 г. На этом приборе уже есть шкалы, показывающие отклонение са-мрлета.

Это полный автопилот со всеми тремя стабилизациями, который появился только в 1920 г. А— автомат курсовой стабилизации, В — питающая автомат динамомашина, С— автомат поперечно-продольной стабилизации.

В 1926 г. фирма Сперри изготовила уже электромеханический автопилот, который умещался на самолете под стандартным сиденьем для летчика. Этот автопилот, ис-пытывался на трехмоторном транспортном самолете Форд.

Здесь показан электромеханический автопилот, который в 1929 г. испЫтывался фирмой Сперри на двухмоторном бомбардировщике.

Первоначальные попытки полет от-г. Здесь по-«автопйлот», сде-американской фирмой на моноплане «С'тэн-гей Бич».

Силовой частью, связанной с рулями самолета, являются простые рулевые машины, состоящие из цилиндра с поршнем.

Это следующий тип автопилота, установленный на гидросамолете в 1915 г.

Электромеханический автопилот, установленный на транспортном самолете Кер-тисс «Кондор».

I этого автопилота соединены в одном агрегате с чувствительной частью. Это первый тип пмевмо-гидравли-ческого автопилота, строящийся еще и по настоящее время не только в модернизированном виде.

47  

изображен авто-управлявший гидро-

ш был произведен в 1914 г.

же американская фирма ieppH представила на кон-' курс «Союза воздушной без-аости» свой автбпилот. этом рисунке показан гидроплан, управляемый авто-Летчик и ] из кабины < когда самолет юлетал над конкурсной ко-гссией. Этим самым принци был разрешен во возможности автома ского управления самоле