Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 52

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 52

лгтжитш

Мышьяк — страшный яд. Но он употребляется и в качестве лекарства. Это не исключение. Сплошь и рядом в биологии и медицине мы встречаемся с тем, что одно и то же вещество, один и тот же физический фактор действуют на организм то благоприятно, то губительно в зависимости от условий, в которых они применяются, и, главное, в зависимости от их интенсивности. И. поэтому пусть не удивляется читатель, что сегодня мы назовем «лучами жизни» те лучи, которые в № 6 за 1937 г. журнала «Техника —молодежи» назывались «лучами смерти» (статья А. Морозова, «Чудеса искусственного света»).

Лучи смерти — это невидимые для глаза лучи, длина волны которых колеблется от 2 до 3 тыс. ангстрем (ангстрем == 0,0000001 мм); эти лучи могут вызвать сильные ожОги на коже человека. Они убивают бактерий и насекомых. Открыты эти лучи были не так давно в лаборатории фирмы Вестингауз.

Те интенсивности излучения, с которыми работали в этой лаборатории, в десятки миллионов раз больше, чем те, с которыми работал наш акад. Гурвич. Не прошло еще и 15 лет с тех пор, как акад.

Гурвич открыл «лучи жизни», как уже десятки ученых и у нас и за границей занялись самым тщательным изучением этих лучей. Правда, лучи, о которых мы хотим рассказать, не воскрешают мертвых и не дают бессмертия тому,-кто был ими облучен, но мы надеемся, что читатель, прочтя эту статью, согласится С тем, что лучи эти все же заслуживают названия «лучей жизни».

Дрожжи — это микроскопические грибки. Если кусочек дрожжей взболтать в воде и на каплю смеси посмотреть через микроскоп, то мы увидим, что в воде плавают отдельные клетки и целые цепочки из дрожжевых клеток. Сбоку у некоторых клеток образуются выросты — почки. Они постепенно увеличиваются в размере и превращаются в новую дрожжевую клетку, которая либо отделяется от Материнской, либо образует отросток. Дрожжи — эти маленькие грибки, при помощи которых происходит брожение, — размножаются путем образования почек, или, как говорят биологи, почкованием. Они очень хорошо растут на веществе, которое добывается из морских водорослей, — агаре. На поверхности довольно твердого агара вырастает

На рисунке изображены 4 этапа прорастания спор плесени. Слева — споры, подвергнутые облучению митогенетиче-скими лучами, справа — контрольные, «е-облученные споры.

Дрожжи — это микроскопические грибки. На рисунке видно, что сбоку дрожжевых клеток образуются выросты — почки. ■ Они постепенно увеличиваются в размере и превращаются в новую дрожжевую клетку. Под действием «лучей .......... рост почек ускоряется.

тонкая пленка дрожжевой культуры, состоящая из миллионов дрожжевых клеток. Чем. благоприятнее условия для роста дрожжей, тем больше образуется почек, тем-быстрее разрастаются пленки.

И вот оказалось, что если взять два совершенно -^одинаковых. кусочка агара, на которых выросли дрожжевые пленки (мы будем дальше для краткости называть такие кусочки агаровыми блоками), и к одному из них поднести на несколько минут растертый в кашицу кончик корешка обыкновенного лука, то при рассмотрении в микроскоп пленки с этого блока будет видно, что на ее клетках примерно в полтора раза больше почек, чем на клетках пленки другого блока.

Очевидно, кашица, приготовленная из корешка лука, каким-то образом подействовала на дрожжевые клетки и заставила их быстрее делиться. Как же осуществляется это воздействие? На этот вопрос акад. Гурвич отвечает так: кашица из корешка лука является источником коротковолновых лучей, которые, падая на дрожжевые клетки, стимулируют их размножение.

Если такую же луковую кашицу поднести к другим микроскопическим грибкам — плесени, то они тоже начнут быстро прорастать.

На этот раз облучение вызовет . не ускорение деления клеток, а ускорение роста зародыша — споры. Но вот что интересно: в этом опыте источником облучения может быть не кашица, приготовленная из корешка лука, а агаровый блок. Значит, дрожжевые клетки не только начинают быстрее размножаться, если их облучают, но и сами служат источником' излучения, т. е. излучают ультрафиолетовые лучи. Акад. Гурвич пишет,, что дрожжи являются одновременно и детектором (приемником) и индуктором (источником) излучения.

Но- если к кончику корешка лука, в том месте, где происходит деление клеток, —• к так называемой зоне роста — поднести агаровый блок, то деление клеток лука ускорится. Таким образом, и в этом случае источник излучения реагирует на облучение со стороны. Что же общего' между растущим луко-